1 сентября Владимир Николаевич и Капиталина Андреевна Поваровы из деревни Новое Куприно отметят бриллиантовую свадьбу. Их жизнь – достойный пример для подражания для детей и внуков, которые накануне большого семейного торжества решили рассказать о представителях старшего поколения.

Глава семьи Владимир Николаевич – уроженец Смоленской области, родился на хуторе Фомино, а с 1938 года жил вместе с мамой и бабушкой в деревне Куприно. Капиталина родилась в деревне Слобода Брянской области.

История знакомства и любви

Судьба свела их в 1961 году в Брянском техническом училище №2, куда Капиталина только поступила, а Владимир уже заканчивал учебное заведение. Бойкую красавицу-первокурсницу, секретаря комсомольской организации, он приметил сразу, но подойти все не решался. Познакомил молодых людей друг Виктор, спросив прямо: «Хочешь увидеть Капитолину Донскую?»

Потом были встречи и ухаживания. И когда решение было принято, Владимир Николаевич сделал предложение и услышал заветное «да».

1 сентября 1962 года молодожены расписались во Дворце бракосочетания в Бежицах, под Брянском. Свадьба была веселая, но скромная, в кругу семьи.

К тому времени за плечами у Владимира уже был нелегкий жизненный опыт. Семнадцатилетним мальчишкой он уехал на Донбасс работать в шахте города Новодружеска Луганской области. Но путь шахтера оказался недолгим: во время одной из смен здесь проводили взрывные работы, и случилась авария. Володя оказался под обвалом и самостоятельно выйти уже не смог – позже медики диагностировали компрессионный перелом позвоночника.

Более полугода парня выхаживали в поселковой больнице. Мастерство врачей и его сильный характер поставили Володю на ноги. О шахте можно было забыть. Тогда юноша решил стать сварщиком и поступил в техникум, где и произошла судьбоносная встреча.

– Он всегда был открытым и доброжелательным, – вспоминает Капитолина Андреевна. – Если мы шли в кино или театр, покупал конфеты всем девчонкам.

Молодая семья

Свою молодую жену Владимир привез в отчий дом, в деревню Куприно. И начались семейные будни.

Капитолина работала в детском саду. Совсем скоро родился у пары первенец – сын Андрей.

Владимир ездил по области, строил мосты. А Капиталина растила сына, работала и жила со свекровью Акулиной Прохоровной Поваровой.

У главы семьи были далеко идущие планы – он решил учиться дальше, и жена, как мудрая и преданная женщина, поддержала его. Владимир уехал в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. Стремление получить высшее образование, жажда знаний, пытливый ум и настойчивый характер – такие качества всегда вели его вперед.

Капиталина знала, что ее муж выбрал верный путь, мужчине нуж- ны амбиции, и всегда была рядом. Конечно, красавица-жена скучала – нелегко столько лет находиться вдали друг от друга, но у нее и в мыслях не было пойти развлечься или начать сердиться, духовно они были вместе, и расстояние не стало помехой глубоким чувствам.

Окончивший институт молодой специалист стал отцом во второй раз – у Поваровых родилась дочь Татьяна. Ленинградской девочкой шутливо называют ее родители. История ее рождения напоминает киносериал. Роды в пригородном поезде, следующем в Смоленске, принимал военный фельдшер. Завернув ребенка в пальто, он сообщил счастливому отцу, что у него родился сын. В роддоме на улице Кирова им объявили рост и вес… девочки. Так вот в суматохе не сразу удалось определить пол малышки.

Становление

Владимир начал работать в НГЧ-19 в должности прораба. Капиталина сама из большой семьи, а Владимир хотя и рос один у матери, но детей хотел иметь много, поэтому вскоре один за одним родились дочь Светлана и сын, который был назван в честь отца Владимиром.

Казалось бы, четверо детей должны отнимать все время, но Капиталина Андреевна всегда была активной и коммуникабельной женщиной. Вначале ей пришлось поменять работу и из Смоленска перебраться на рабочее место рядом с домом, с детьми. И она стала директором Дома культуры, а затем и заведующей библиотекой в родной деревне.

Какие замечательные концерты проводились к праздничным дням, какие выпускались стенгазеты, какие пионерские костры и встречи с ветеранами организовывались при ее участии! А став заведующей Купринской библиотекой, ей пришлось объезжать все соседние деревни с «передвижкой», привозить книги тем, кто сам не мог дойти до библиотеки.

Такое общение и авторитет среди односельчан позволили Капитолине Андреевне быть приглашенной на должность народного заседателя в суде, долгое время быть депутатом местного сельсовета и отстаивать интересы односельчан.

Под крышей собственного дома

Дети росли, и семья решила строить новый просторный дом. И в 1977 году началась стройка. Все – от подвала до крыши – делали своими руками: коммуникации и обшивку, полы и стены… Помогали друзья и соседи.

Капиталина не отставала от мужа – помимо работы вела большое хозяйство с коровами, овцами, поросятами, кроликами: семья-то немаленькая, и копейка лишняя нужна. Дети с малых лет помогали родителям.

А у родителей была мечта, нет, скорее цель – всех выучить, дать высшее образование. И, конечно, дети не подвели. Старший сын окончил Высшую школу милиции в Нижнем Новгороде, младший – Смоленский институт культуры, дочери – педагогические вузы: старшая – в Москве, а младшая – в Смоленске.

Не сразу, через несколько лет, семья переехала в новый дом. Но строительная жилка живет во Владимире Николаевиче до сих пор, что только не построено им своими руками – баня, гараж, летний отапливаемый душ, резная беседка, где вся семья собирается на шашлыки. И вот несколько лет назад хозяин загадал построить настоящий погреб. Пока строительство не завершено – ковидные годы помешали, но Владимир Николаевич верит, что доведет проект до конца.

А Капиталина Андреевна хозяйничает на огороде, где растет все, что нужно большой семье, много у нее и цветов. И хотя дети давно разъехались по разным городам, все до сих пор собираются в родительском доме и проводят вместе не только праздники, но и каникулы, отпуска и выходные.

Сегодня в их большой семье – 21 человек. В третьем поколении растут 9 внуков, старшему уже больше 30 лет, а младшенькой только 4 года, но бабушка с дедушкой ждут правнуков и надеются, что и они будут ездить с удовольствием в их дом.

Мудрость, что дали года

Сейчас Владимиру Николаевичу 84 года, главным секретом своего долголетия и работоспособности он считает позитивное настроение.

– Ложишься спать, подумай о хорошем, веселом. Улыбнись. Никогда не засыпай в унынии, – наставляет он молодежь. А Капиталина Андреевна, которая и в свои 78 выглядит подтянутой и энергичной, говорит о терпении и умении прощать, заботиться и беречь друг друга. И только легкие морщинки выдают, сколько ей всего пришлось пережить за эти годы.

Семья Поваровых богата своими традиции, и главная из них – все и всегда делать вместе: и трудиться, и отдыхать, и путешествовать. Они любят открывать новые места, побывали в Карелии, Санкт-Петербурге, Прибалтике, и планов впереди еще немало.

Любимый праздник семьи, конечно, Новый год и следующий за ним день рождения старейшины рода. Ежегодно 2 января дети и внуки приезжают в дом родителей, чтобы поздравить Владимира Николаевича. А летом дни рождения членов семьи идут чередой, так что скучать Поваровым не приходится.

Есть у них и любимые блюда, всегда на ура улетают бабушкины пирожки.

Остальные же секреты своей семьи и своего счастья она хранит в сердце. Какой же совет дают уважаемые юбиляры своим детям и внукам, да и всем, кто хочет прожить долгую и счастливую, наполненную смыслом и простыми радостями жизнь? Любите и уважайте друг друга, боритесь за свою семью, стройте вместе, ешьте вместе, ругайтесь, но обязательно миритесь.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес бриллиантовых юбиляров и искренне желаем Владимиру Николаевичу и Капиталине Андреевне ещё долгие годы оставаться друг для друга самым драгоценным и любимым бриллиантом, семейного благополучия, заботы и уважения близких, хранить в сердцах добрую надежду и светлую любовь и еще много-много светлых дней впереди.

Елена ТРУФАНОВА