Память человека хранит множество воспоминаний, вызывающих самые разнообразные эмоции. С возрастом и багажом прожитых лет они приобретают особенную ценность для каждого из нас. Вот и старейшей жительнице деревни Печерск Нине Сафроновне Кондрашовой, принимавшей в свой 95-летний юбилей теплые поздравления от сотрудников социальной защиты населения и администрации, есть что вспомнить и что рассказать ныне живущим. Ведь как-никак, а за плечами долгая и нелегкая жизнь, в которой было всё: радостное и тревожное, плохое и хорошее.

Горькое детство

Родилась наша героиня 15 октября 1925 года в деревне Велюжино Кардымовского района в семье простых сельских тружеников. Мирно и размеренно текла жизнь их семьи, пока огромное горе не разделило ее на «до» и «после». Чудовищная трагедия унесла жизнь молодой матери, оставив сиротами пятерых детей. Глава семьи по-мужски взял на себя заботу о детях. Нине тогда было 9 лет, но, будучи вторым ребенком в семье и старшей сестрой, она по-матерински опекала младших, занимаясь и домашними делами вместо мамы.

А через несколько лет с известием о начале Великой Отечественной войны пришли беды и тяжелые испытания. Отец Нины Сафрон Дорофеевич и брат Иван ушли на фронт.

Вспоминая о том времени, Нина Сафроновна рассказала, как нелегко пришлось в военные годы, полные лишений, опасностей и страха, как, чтобы не умереть с голоду, они ели крапиву, лебеду и мокрицу, как перемалывали в муку картофельные очистки и пекли лепешки, а также о том, как зверствовали оккупировавшие нашу землю захватчики.

Немцы по-хозяйски расположились в сельских избах, предоставив местным жителям самостоятельно искать себе пристанище. Молодежь гоняли чистить дороги. Только чудом Нина Кондрашова избежала горькой участи быть отправленной на принудительные работы в Германию.

Люди старались лишний раз не попадаться фашистам на глаза, иначе не избежать было оплеухи или пинка. А те, бывало, от скуки, дабы покуражиться, брали своих вшей и со смехом кидали их в детей.

Велюжино не разделило горькую участь сотен таких же деревень, оставшись после освобождения от врага почти нетронутым. Люди вернулись в свои избы, чтобы начать жизнь заново и быстрее забыть, через что пришлось пройти.

Трудовые будни

Рассказала Нина Сафроновна и о своем нелегком пути как труженицы тыла. Окончила она только пять классов школы, что находилась за пять километров, а потом пошла работать в колхоз. Ей, совсем еще юной и хрупкой девчонке, пусть и приученной с детских лет к труду, приходилось таскать тяжелые мешки с зерном и песком, принимать участие в ремонтных дорожных работах, в студеные зимние дни, проваливаясь по пояс в сугробы, заготавливать лес. «Куда направляли в бригаде, то и делала», – просто говорит она.

С мужем Владимиром Елисеевичем Нина Сафроновна прожила 25 лет. Долгие годы супруги трудились в родном колхозе, растили дочь и сына.

– Родители не читали нам нотаций, не вели долгих бесед о смысле жизни, – говорит дочь нашей героини Надежда Владимировна. – Они на своем примере учили нас труду. С детских лет мы знали свои обязанности, рано научились и косить, и полоть, и пахать. Когда выросли, каждый отпуск проводили в деревне, помогая с заготовкой сена и уборкой урожая.

Любовь к жизни всё преодолеет

Прожив насыщенную жизнь, в которой плечом к плечу шли улыбка и печаль, Нина Сафроновна со стойкостью, которой можно только по-доброму позавидовать, преодолевает все превратности судьбы. Потеряв любимого сына, который погиб в раннем возрасте, лишившись мужа, пережив сложную операцию, она не жалуется на судьбу, с оптимизмом и жизнелюбием смотрит вперед, радуясь успехам внуков и правнуков.

Десять лет назад дочь забрала маму к себе в Печерск.

– Несмотря на возраст, она и сегодня не может сидеть без дела, – делится Надежда Владимировна. – И за собой приберет, и посуду помоет. Мама очень боится войны. Вспоминая прошлое, говорит, что всё можно пережить и вынести, но лишь бы не было войны. Эту беду не сравнить ни с чем.

Елена ТРУФАНОВА