О сфере торговли, спорте и патриотизме – наш разговор с Ракифом Низамовым

Имя Ракифа Талыповича Низамова в Смоленском районе известно многим. В сентябре исполнится 27 лет, как владелец сети магазинов трудится на благо жителей муниципалитета, занимаясь закупкой и доставкой товаров для односельчан. Но не только за это уважают здесь Низамова. Уже для нескольких поколений касплянских ребятишек он стал мудрым и справедливым учителем и спортивным тренером, обучая и воспитывая детвору.

Более сорока лет назад после окончания Куйбышевского индустриально-педагогического техникума по направлению молодым специалистом приехал он в наши края.

– Помню, как ранним августовским утром поезд прибыл в Смоленск. Доехали до Каспли, вышли из автобуса: справа – поле, слева – несколько зданий. В одном из них размещалось профтехучилище, в котором мне восемь лет предстояло отработать мастером производственного обучения. Профессионально занимаясь боксом, захотел приобщить к этому и сельских ребятишек, предложив им заниматься. Откликнулись с радостью! Это было интересно и ново, – рассказывает Ракиф Талыпович.

Об этом времени местные жители вспоминают с теплотой, рассказывая, что детей невозможно было дозваться домой, все свободное время они проводили в спортзале, таков был авторитет педагога и тренера.

Среди учеников Низамова есть не только победители различных турниров, но и чемпионы области в этом виде спорта, они состоялись в жизни и, самое главное, выросли достойными людьми.

Позже семья Низамовых переехала в д. Верховье, получила дом, обзавелась хозяйством.

Целых 12 лет Ракиф Талыпович трудился в Верховской школе учителем труда и физкультуры. Он обустроил мастерскую, где располагались токарные, сверлильные, фрезерные станки. А работать на них учились и мальчишки, и девчонки.

Будучи человеком энергичным, не оставлял мыслей и о спорте. Поскольку здесь не было спортзала, занятия боксом пришлось оставить. Но ведь есть и другие виды спорта, и вскоре местная детвора под руководством тренера Низамова с увлечением стала заниматься туризмом.

Его ученики были участниками туристических слетов, где также занимали призовые места и становились победителями областного уровня.

«Я просто работал»

– Работа приносила огромное удовлетворение, и мне хотелось делиться своим опытом и наработками с коллегами, – делится Р. Т. Низамов. – Я участвовал во всех районных и областных мероприятиях, проводил открытые уроки для педагогов и директоров школ.

Ракиф Талыпович показывает внушительную стопку всевозможных наград разных уровней, среди которых – Благодарственное письмо от Главного управления спорта Смоленской области за большой личный вклад в подготовке спортсменов высокого класса, популяризацию и развитие бокса в Смоленской области; многочисленные кубки «Предприниматель года» за профессионализм; диплом «Мастер – золотые руки» за победу в районном конкурсе «Учитель года-91».

В 1995 году учитель технологии Низамов стал лучшим по профессии в Смоленской области, а его мастерская – лучшей в регионе.

– Я состоялся в профессиональной деятельности, достигнув тех рубежей и целей, которые даже и не ставил перед собой, – словно удивляется он. – Просто работал, стараясь хорошо выполнять свои обязанности, и это привело к таким вот результатам.

Время больших перемен

Жизнь шла своим чередом. И, наверное, не вдруг в стране начались сложные времена, потребовавшие от каждого некоего переосмысления, заставившие искать пути выхода из трудных ситуаций. Да, на селе выживать было полегче – выручал огород, домашний скот и птица. Но ведь и хозяйство требовало вложений, а денег не было.

– Помню, как из Каспли до Верховья ездил на спортивном велосипеде вместе с детьми 14 км туда и обратно. Сын сидел на передней раме, дочь – сзади. Не было даже 15 копеек на проезд, – вспоминает он.

В 1995 году Низамов стал индивидуальным предпринимателем, уже тогда понимая, чем хочет заниматься в будущем. Пришел к этому от безденежья.

– Мы жили в Каспле в пятиэтажном доме, – говорит Ракиф Талыпович. – Утром по воскресеньям двор оглашал крик: «Мороженое». Так приезжие предприниматели предлагали дефицитный в ту пору товар. В карманах было пусто, ведь уже несколько месяцев мы не получали зарплату. Это было так обидно и унизительно, когда ты не можешь купить своим детям даже самую малость.

Низамовы держали корову, но из домашних никто не пил молока. Делали сметану и творог, но молоко все равно оставалось.

– И вот когда почти через год нам выдали зарплату сразу за все месяцы, я купил у соседа «запорожец» и начал возить молоко в Заднепровский район Смоленска. Выезжал в 6 утра, в течение часа-полутора продавал продукцию и возвращался в село, – продолжает рассказ Ракиф Низамов.

А потом и соседи стали обращаться к нему с просьбой продавать их излишки. И вскоре уже полдеревни несли Ракифу Талыповичу молоко. И вот тут, пожалуй, впервые проявилась в нем предпринимательская жилка.

– В автомобиле умещалось 35-40 трехлитровых банок от разных хозяев. И как тут понять, где чье, и к кому предъявлять претензии в спорной ситуации. Я составил таблицу, где каждый продавец был под своим номером, этот же номер клеился на крышку банки. Приезжая в Смоленск, я говорил покупателям: «Каждая корова дает молоко со своим запахом и вкусом, пробуйте одно, другое, третье, выбирайте то, что вам больше нравится и покупайте только его». Кому-то нравился номер 5, кому-то – 20.

Пришлось мне столкнуться и с рэкетом. Не поверите, но именно мои благодарные покупатели дважды выручали меня, в первый раз образовав живой коридор, по которому я благополучно уехал, а во второй, вызвав наряд милиции, – делится воспоминаниями предприниматель.

Магазин «Раиса» в с. Каспля-2 – одна из первых торговых точек ИП Низамова. Здесь трудятся продавцы Ирина Николаевна Гращенкова и Татьяна Владимировна Дмитраченкова. Благодаря богатому ассортименту торговой точки, а также профессионализму продавцов здесь всегда многолюдно.

Первый магазин и первый партнер

В 1995 году Низамов купил вагончик, оборудовал его, зарегистрировал как магазин и начал работать. Так в селе Каспля на ул. Студенческой появилась первая торговая точка частного предпринимателя.

Сезон молока закончился, и он сделал ставку на самый необходимый продукт – хлеб, за которым тогда тоже требовалось отстоять в немалой очереди. Купил «жигули» с прицепом и стал возить хлеб с «Хлебопека». Вставал в 5 утра, сам ездил за товаром и продавал его в Каспле.

Его расчет оказался верным: всегда свежий продукт пришелся землякам по душе. Вскоре здесь появились и другие хлебобулочные изделия: печенье, пряники, сухари, товары первой необходимости, мороженое.

Дальше – больше. ИП арендовал пустующее здание столовой в Верховье, выкупил заброшенное здание столовой в Каспле… К 2005 году у него уже было 11 магазинов. На сегодняшний день их 8: в деревнях Бабны, Лоино, Волоковая, Верховье, Агапоново и несколько – в селе Каспля.

Ракиф Низамов с сыном Ренатом и невесткой Линой.

О людях

ИП Низамов – это прежде всего семейный бизнес. Полноправные и главные помощники отца – сын Ренат, невестка Лина и дочь Гузель, которые, перенимая его богатейший опыт, и сами вносят в деятельность общего предприятия новые формы хозяйствования.

Бухгалтера Я.Н. Лозинова и С.Б. Пестрикова.

20 лет трудится рука об руку с предпринимателем Яна Николаевна Лозинова. Начинала экспедитором, теперь – в должности бухгалтера-ревизора. Немалый опыт работы и у бухгалтера Светланы Борисовны Пестриковой.

– Нагрузка у них большая и степень ответственности высокая, но на этих людей я могу положиться абсолютно во всем, точно зная, что любой вопрос будет решен профессионально и положительно, – говорит о специалистах руководитель.

Так же он отзывается и обо всех своих сотрудниках. Коллектив у Низамова немалый – более двадцати человек, – и остались здесь самые опытные и добросовестные специалисты, где каждый, действительно, трудится на своем месте. В их числе продавец магазина «Фортуна» в д. Бабны Надежда Павловна Лопатина, продавцы магазина «Идель» в д. Лоино Елена Владимировна Гаранина и Галина Михайловна Киселева, продавец магазина «Арзан» в с. Каспля-1 Надежда Петровна Барсукова и другие.

Похоже, случайные люди у него не задерживаются, и даже уйдя по каким-то обстоятельствам в другую сферу или иную организацию (по личным причинам или в связи со сменой места жительства) все равно возвращаются.

– Женским коллективом, конечно же, руководить непросто. Ракиф Талыпович – очень деликатный и понимающий руководитель, может погасить любой, едва начинающийся конфликт, – отмечают продавцы, – никогда не позволит себе высказать недовольство в отношении отдельного сотрудника при всем коллективе.

– Это на первый взгляд кажется, что работа продавца легкая, – вторит Низамов. – На самом деле помимо соответствующего образования требуется вести учет поступающей продукции, уметь работать на кассовом аппарате, отпустить товар… А еще необходимо быть коммуникабельным человеком и где-то даже психологом, ведь живем на селе, где все друг друга знают, и потому нельзя допустить, чтобы нетактичное замечание или, хуже того, досужие толки коснулись кого-то из односельчан. И потому к подбору кадров я предъявляю высокие требования, оказываю помощь желающим встать за прилавок, обучая их через центр занятости.

Ракиф Низамов уверен: в работе нужно быть честным прежде всего перед самим собой. И если продавец с уважением относится к каждому покупателю, старается посоветовать, предупредить его желания, тогда и людской поток в торговую точку будет постоянным.


Грамотно использованное небольшое пространство и компактно расставленный товар позволяют охватить взглядом всю продукцию магазина «Серебряная подкова» в д. Волоковая. И это заслуга продавца Татьяны Викторовны Ковалевой.
– Кроме местных жителей наши покупатели – это и приезжие, и отдыхающие на базе отдыха, которые бывают приятно удивлены разнообразием промышленного и продовольственного ряда, – отмечает она.

Как театр начинается с вешалки…

… так и мнение о торговой точке формируется еще на подходе к ней. В магазинах Низамова заботятся о том, чтобы людям было приятно сюда приходить, чтобы глаз радовали не только ценники, но и цветники.

– У нас есть и сезонные рабочие, которые занимаются не только благоустройством клумб, но и уходом за прилегающей территорией, – рассказывает Ракиф Талыпович. – Считаю, что обращается внимание и на внешний облик здания. Возле наших магазинов всегда поддерживается порядок, несколько раз за лето все обкашивается. Даже если в помещении магазина нет современного ремонта, его наружный вид создает настроение и тем, кто здесь работает, и тем, кто ее посещает.

О патриотизме

В последнее время на фоне происходящих событий все чаще и чаще звучат разговоры о патриотизме.

– Я видел и пережил многое: и дефолт, и экономический кризис… Скажу одно: для меня патриот – не тот, кто лишь громко кричит: «Я люблю Россию!», а тот, кто трудится на земле, направляя свою энергию и силы для развития родного края, – говорит Ракиф Низамов.– Я считаю себя патриотом, потому что люблю Смоленщину, ставшую для меня второй родиной. Я забочусь о своей семье, ценю время, проведенное с родными. Много лет работал педагогом и тренером, прививая ребятам любовь и чувство патриотизма к близким, тихому местечку, где они родились и выросли, и к одной единственной России. Я занимаюсь бизнесом, который выгоден не только лично мне, поддерживаю людей, которые со мной работают, исправно плачу налоги, принося пользу обществу и государству.

Предприниматель нередко проявляет участие в судьбе местных жителей, для которых он давно стал другом и помощником, завоевав всеобщее уважение как среди юного, так и среди взрослого населения.

Его цель на ближайший год – сохранить бизнес и коллектив. В отдаленных планах – набрать группу ребят, желающих заниматься боксом, и в течение пяти-шести лет помочь им добиться высоких спортивных результатов.

Пожелаем же нашему земляку исполнения всего намеченного. А в том, что так и будет, сомневаться не приходится, ведь для достижения успеха у Ракифа Низамова есть все.

Елена ТРУФАНОВА