Жителей Смоленского района призывают поделиться фотографиями участников Великой Отечественной войны

В этом году исполняется 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Свыше 26 миллионов человек – таковы потери нашей страны, страшная цена освобождения мира от фашизма.

Уходит поколение, вынесшее на своих плечах тяжелый груз войны. Но народная память хранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей…

Сегодня как никогда важно не забывать о героях Великой Отечественной, воспитывая юное поколение на достойных примерах военного поколения, укрепляя чувство гордости и уважения к славному прошлому России.

Для сохранения нашего исторического наследия Центральный музей Вооруженных сил России в Москве запускает грандиозный проект. Он объединит десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов – всех, кто самоотверженно сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной войны, отстаивая родную землю от коричневой чумы.

На прихрамовой территории главного храма Вооруженных сил России в подмосковной Кубинке будет возведен мультимедийный музей как символ духовности русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества.

Строительство храма еще ведется. Это будет третий в мире по величине православный храм. Все работы планируется завершить к знаменательной дате – 75-летию Великой Победы.

Мы помним, мы гордимся!

Храм будет располагаться в центре мемориального комплекса, а по его периметру – галерея, она же – «Дорога Памяти». Ее протяженность составит почти полтора километра, точнее, 1 418 метров – по количеству дней Великой Отечественной войны.

Мультимедийные технологии позволят пройти этот путь от начала до конца, шаг за шагом, в окружении оживающих кадров военной хроники. За залом зал – Брестская крепость, Сталинградская битва, военно-полевые госпитали, морские сражения… Идти плечом к плечу с теми, кто ковал Победу.

На мультимедийных экранах стен будет река из фотографий, на которой можно будет найти снимок и своего героя. В мультимедийную галерею «Дорога Памяти» также войдут уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных сил, которые впервые будут продемонстрированы широкой общественности.

В настоящее время Министерством обороны Российской Федерации проводится работа по поиску и систематизации сведений об участниках Великой Отечественной войны и всех, кто приближал Великую Победу.

Они свой долг исполнили сполна

Принять участие в специальном проекте и представить информацию о своем родственнике или знакомом может каждый. Ведь почти для каждой семьи память о войне – это личная история.

Для того, чтобы фотографии и данные о фронтовике попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо загрузить информационные материалы о них на сайт «Дорога Памяти» www.doroga.mil.ru. Для этого нужно внести в форму на сайте минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и фотографию участника Великой Отечественной войны. Вся эта информация будет привязана к сведениям, уже имеющимся в базах данных Минобороны России.

При отсутствии доступа к сети Интернет сведения об участнике войны также можно направить через ближайший военный комиссариат и по почте: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д. 8/1, с пометкой «Дорога Памяти».

Организована работа пункта для загрузки материалов и в администрации Смоленского района по адресу: г. Смоленск, проезд Маршала Конева, д. 28е, 2-й этаж, каб. № 225, отдел по культуре, туризму и спорту.

Также фото и сведения об участниках войны принимают в электронном виде в военном комиссариате города Смоленска и Смоленского района Смоленской области по адресу: г. Смоленск, ул. Рыленкова, д. 16, каб. № 44 (Владимир Алексеевич Попов, телефон 55-24-79). Здесь будут обобщены все данные, поступающие от жителей района в информационный массив «Дорога Памяти».

Фотографии, которые будут получены до 9 Мая, станут частью мемориального комплекса, мультимедийной инсталляции на территории Главного храма. Но информацию о фронтовиках продолжат собирать и после Дня Победы. Ведь проект «Дорога Памяти» бессрочный. Его цель – собрать информацию обо всех фронтовиках, а их, по оценкам историков, было около 33 миллионов.

Также проект даст прекрасную возможность получить дополнительные сведения о близких людях. А для тех, чьи родные погибли или пропали без вести, – шанс узнать о них больше. Таким образом, каждый участник сможет ознакомиться с полным перечнем данных и дополнить свой семейный архив. Кстати, достоверность информации будет перепроверяться. После окончания проверки и объединения всех документов заявитель получит письмо со ссылкой на сведенную запись со всеми прикрепленными к ней документами.

Елена ТРУФАНОВА

КСТАТИ

Партнером проекта «Дорога Памяти» стала Почта России. С 17 февраля по 31 мая 2020 года в почтовых отделениях будут принимать фотографии участников Великой Отечественной войны для их сканирования и загрузки на официальный сайт проекта.

С 17 февраля принимать фотографии будут и во всех отделениях Смоленской области. Фотографии в особом порядке с соблюдением дополнительных мер предосторожности будут передаваться в Управление Федеральной почтовой связи региона для их сканирования и публикации в единой базе данных, а потом будут возвращены владельцам. Также в отделениях Почты России разместят информационные материалы о проекте с нанесенным на них QR-кодом. Он будет вести на страницу сайта, где можно самостоятельно загрузить фото в базу данных.