В Волоковской основной школе волонтерское движение зародилось более десяти лет назад. Сменилось уже несколько поколений школьников, забравших с собою в большую жизнь навыки милосердного отношения к людям. На смену прошлогодним девятиклассницам пришли пяти-шестиклассники. И на вопрос Светланы Александровны Ковалковой, заместителя директора по воспитательной работе: «Хотите ли вы заниматься добрыми делами?» – прозвучало дружное: «Да!»

Сейчас в отряде десять человек. С начала учебного года они провели уборку территории вокруг обелиска павшим в годы Великой Отечественной войны (она была частью Всероссийской акции «Сделаем!») и ежегодные мероприятия ко Дню пожилых людей, которые назывались «С заботой и любовью». Все дети живут в разных деревнях – Новосельский, Агапоново, Волоковая, Замощье, то есть не только в Волоковском, но и Новосельском поселении, поэтому решено было разработать маршруты для каждой деревни, чтобы всем пожилым людям хватило внимания и заботы.

Дети сами составили маршруты – адреса пожилых людей в своих деревнях, сами рисовали им поздравительные открытки, ходили после уроков и поздравляли бабушек и дедушек – тридцать пять человек! И это мероприятие стало запоминающимся для обеих сторон. Все были взволнованны, многие пожилые потом звонили в школу, даже приходили и благодарили за внимание. Такой резонанс подвиг Светлану Александровну на разработку нового проекта «Тепло наших сердец». Этот социально-культурный проект направлен на реабилитацию граждан пожилого возраста и инвалидов.

Школьный волонтерский отряд будет поздравлять их с праздниками. Ближайший – День матери. Затем – Новый год, Рождество и последующие праздники. Будет работать «Школа бабушкиных и дедушкиных секретов». Если все получится, говорит заместитель директора, эти мероприятия станут ежегодными. Школьный отряд волонтеров носит название «Кто, если не мы?» Под таким же названием есть страничка школы «ВКонтакте». Здесь выкладываются фотографии и информация обо всех добрых делах детей Волоковской основной школы. Загляните туда – и у вас станет теплее на сердце.

Галина ШЕРЕМЕТЬЕВА