Смоленский район богат не только своими достижениями, но и чудесными людьми, принесшими ему славу. Особая категория – наши замечательные юбиляры, отмечающие значимые даты со дня своего рождения. Одна из юбилярш июня – Вера Михайловна Якутова, ветеран Великой Отечественной войны, отпраздновавшая свое 90-летие.

На ее долю выпали трудное детство и тяжелый физический труд. Детской площадкой для нее и ее ровесников были бараки фашистских концлагерей, руины разбомбленных домов, пепелища деревень и сел. Их колыбельными – пронзительные песни военных лет и молитвы матерей. Несмотря на жесточайшие испытания, выпавшие на долю этих детей, вопреки холоду и голоду они выжили.

Биография Веры Михайловны во многом схожа с жизнью каждого, кто пришел в этот мир в начале прошлого века. Родилась она и жила в одной из деревень Смоленского района в многодетной крестьянской семье. Окончила только 5 классов, а дальше была война.

В военное лихолетье семья лишилась двух самых родных мужчин – отца и брата Володи. Долгие месяцы мать Веры вместе с младшими детьми провела в фашистской оккупации. Сама она в годы войны помогала матери по хозяйству и присматривала за малышами, а после войны пошла работать в колхоз телятницей.

– Мне хотелось учиться, но жизнь так сложилась, что девчонкой придя на ферму, оттуда я так и не ушла, – говорит Вера Михайловна. – Работала телятницей всю жизнь, ни разу не была в отпуске, больная ли, здоровая – всегда в труде. Да и дома хозяйство было большое. А как иначе! Четверых детей тоже нужно было растить и кормить. Всех вырастила, у меня и внуки, и правнуки уже есть. Все хорошие у меня, заботливые и внимательные, помогают во всем, часто в гости приезжают.

Поздравительный адрес и теплые слова и пожелания от имени Главы муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области Ольги Павлюченковой Вере Михайловне передала заместитель Главы Анна Криворот. Тепло поздравил юбиляршу глава Печерского сельского поселения Игорь Митрофанов.

Пусть же дни ваши проходят в добром здравии, уважаемая Вера Михайловна!

Елена ТРУФАНОВА.