Разделение профессий на мужские и женские существовало всегда. Уже в первобытном обществе мужчины охотились, а женщины занимались собирательством, врачеванием и приготовлением пищи. В XX веке борьба за равноправие женщин принесла определенные плоды: слабый пол освоил практически все профессии, традиционно считавшиеся мужскими.

Сейчас грани между профессиями всё больше стираются, хотя есть ряд исключительно женских профессий. Это секретарь-делопроизводитель (дамы составляют 99% соискателей), офис-менеджер (96%), библиотекарь (95%). Сохраняют женщины лидерские позиции и в сфере медицины, финансах, образовании, психологии и педагогике, туризме, страховании, рекламе.

Если дома приготовлением пищи в основном занимаются женщины, то профессионально – мужчины. Среди шеф-поваров их 82%, а среди рядовых поваров – 60%.

Сегодня никого не удивит представитель сильного пола продавец-консультант или кассир в крупных торговых точках. А вот мужчину, работающего продавцом маленького сельского магазина, отыскать гораздо сложнее. Но нам удалось. Знакомьтесь: Василий Владимирович Жаворонков, заведующий магазином Гусинского сельпо в деревне Комиссарово Краснинского района.

Как он сам рассказывает, путь в торговлю был случаен и в какой-то степени продиктован стечением обстоятельств. После окончания Гусинской средней школы Василий подал документы в медицинский колледж, но не прошел по конкурсу. На дворе стоял август, и нужно было что-то решать. Юноша поступил в Катынское профтехучилище на парикмахерское отделение, а отучившись, понял, что эта сфера находится далеко за пределами его желаний и амбиций.

Продавец в третьем поколении

Дальше – больше. В центре занятости, куда он встал на учет как безработный, предложили получить профессию продавца. И 1 ноября 1999 года Василий пришел работать в магазин № 4 Гусинского сельпо.

– Начинал с маленького магазина, где торговал продуктами питания и бытовой химией, – вспоминает В.В. Жаворонков. – Он находился за несколько километров от дома, и, приходя на работу, я первым делом топил печь, уборка помещения тоже была на мне. Для меня важно было не только хорошо обслужить каждого человека, но и сделать так, чтобы в торговой точке было чисто, тепло и комфортно, чтобы сюда приятно было приходить вновь и вновь.

– Все мы привыкли видеть за прилавком женщину. Не удивляло ли покупателей, что их встречает молодой мужчина?

– Вы знаете, никто особенно не удивлялся. Сам я родом из этих мест, многие меня знают, и поэтому воспринимали эту данность как само собой разумеющееся.

– Не было ли опасения или страха, что что-то может не получиться?

– Я ничего не боялся, – улыбается Василий Владимирович, – ведь я – работник торговли уже в третьем поколении: бабушка трудилась в райпо Руднянского района, мама – в одном из магазинов областного центра.

Стоит сказать, что характер у моего собеседника как нельзя лучше подходит для работы с людьми. Василий Владимирович доброжелателен, разговорчив, активен, готов слушать и слышать. Видимо, эти качества оценило и вышестоящее руководство, переведя его в 2000 году в магазин в д. Комиссарово. Спустя непродолжительное время Жаворонков стал заведующим этим магазином.

Василий Владимирович работает в торговле более двадцати лет. На его обслуживании жители четырех деревень и приезжающие сюда на лето дачники и горожане.

– Скажите, есть ли разница в сегодняшней работе продавца и той, в которой вы много лет назад делали свои первые шаги?

– Я пришел в торговлю в те годы, когда дефицит продуктов остался в прошлом, и поэтому сложностей в этом плане никогда не возникало. Безусловно, сегодня выбор товаров несоизмеримо больше, отличается он как ассортиментом, так и качеством.

Определенную конкуренцию создают крупные магазины, выросшие, словно грибы после дождя, в сельских поселениях. Но если они ставят потребителя перед выбором: какой сорт сыра или колбасы купить, то магазин сельпо работает и по отдельным заявкам конкретного человека.

У нас применяется современная логистика по доставке товаров – от поставщиков напрямую в торговую точку, что позволяет сэкономить время и не переплачивать.

В области спроса местных жителей – стройматериалы, бытовая техника, электротовары.

О Василии Жаворонкове, заведующем магазином в д. Комиссарово, который находится в ведении Смоленского райпо, самые положительные отзывы от его вышестоящего руководства. Как рассказал нам председатель совета Смоленского райпо Владимир Михайлович Дорожкин, магазин, осуществляя торговлю продовольственной и непродовольственной группой товаров, исправно выполняет план. На его прилавках – всегда свежие товары, которые завозятся несколько раз в неделю. И выбор большой, и покупатели довольны.

Напишите письмецо

Не иначе чем уважением к односельчанам и избытком энергии можно объяснить и еще одну профессию, которую Василию Владимировичу удается успешно совмещать с основной. Он работает почтальоном. Разнося корреспонденцию и периодические издания своим землякам, обслуживает те же самые деревни, жители которых являются покупателями в его магазине. Так что лучше, чем продавец и почтовый работник, наверное, никто, кроме разве что главы местного поселения, не знает, чем живут и дышат в каждом дворе.

Неравнодушный лидер

Но и это еще не всё, что хотелось бы сказать об этом человеке. Василий Жаворонков – общепризнанный старший деревни Комиссарово. Избрали его четыре года назад.

– Люди часто обсуждают между собой разные вопросы: упал напор воды, нет электричества, занесло снегом дорогу, покосился забор, нужно помочь разобраться в квитанции, – рассуждает он. – Так получилось, что стали обращаться ко мне. Как откажешь, если в силах помочь? Стал напрямую решать различные вопросы с администрацией поселения. Считаю, что благодаря сельским старостам население быстрее становится услышанным на уровне и местной, и региональной власти, получает возможность поднимать острые проблемы и своевременно решать их.

У каждого из нас свой профессиональный праздник. Василию Жаворонкову повезло: у него их целых три, и все отмечаются в июле. 3-го числа был День кооперации, 11-го – День российской почты, а 24-го он и его коллеги встретят День торговли. И в каждой профессии он, похоже, состоялся.

Мы от всей души поздравляем его с этими замечательными датами и желаем Василию Владимировичу удачи, терпения и получать как можно больше положительных эмоций от своей деятельности!

Елена ТРУФАНОВА.