В первую субботу октября все мы отмечали один из любимейших праздников – День учителя. В этот день родилась и Елена Михайловна Падрез, учитель начальных классов Сметанинской сельской школы. 4 октября у педагога не просто день рождения, а юбилей. Накануне этого приятного события мы побеседовали с героиней нашей сегодняшней публикации.

Елена Дрогунова – родом из деревни Сметанино. Здесь она пошла в школу, выросла и стала учителем.

– Выбор профессии, я думаю, был предопределен задолго до моего рождения, – считает Елена Михайловна. – Я и родилась в День учителя, и все наши с сестрой детские игры касались школы. Мы с Мариной рассаживали кукол и давали им задания, а потом проверяли уроки. И неслучайно обе мы получили специальность педагога.

– Ваша мечта стала реальностью?

– Да, свое стремление я осуществила в полной мере. Вначале окончила Смоленское педагогическое училище, потом – заочно пединститут в 1994 году. С 1989 года учу читать и писать самых маленьких школьников.

– Сметанинская – ваша родная школа. С какими чувствами вы вернулись сюда уже в статусе педагога?

– Деревня Сметанино – самое родное для меня место на свете. Сюда в 1976 году переехала наша семья, здесь в 1977 году я пошла в школу и уже более сорока лет в нее хожу. 31 год – учителем, об этом в трудовой книжке у меня единственная запись.

– Что считаете основополагающим в своей профессии?

– Любовь к детям. Только она помогает педагогу найти ключик к маленькому сердечку, помочь малышу адаптироваться в новом коллективе, освоиться среди сверстников и усвоить новые для него дисциплины.

– Помните ли вы свой первый класс?

– Прекрасно помню! Их было 28, таких разных, робких и шаловливых, забавных и скромных мальчишек и девчонок. В этом году они отпраздновали 20-летие окончания школы и 30 лет, как пошли в первый класс. Кстати, мы до сих пор тесно общаемся, они искренне делятся успехами уже своих детей.

– А сколько выпусков у вас было всего?

– 8 выпусков. Первый был в 1993 году. Не поверите, помню всех и каждого в отдельности, ведь четыре года обучения в начальной школе – немалый срок, чтобы не только получить знания, но и узнать друг друга.

– Чему стараетесь научить ребят помимо школьных дисциплин?

– Детская душа – чистый лист, и что нарисуешь на нем, то и получишь. Я считаю, не менее важно, чем дать основы необходимых знаний, научить ребенка общаться, оценивать окружающих по делам и поступкам и самим оставаться настоящими людьми в любых ситуациях. Для семилетних детей порой это сложно воспринять, но, как говорится: «Вода и камень точит». И, по словам моих бывших выпускников, вот эти самые уроки добра, искренности и честности они запомнили на всю жизнь.

Не менее важно вовремя рассмотреть в ребенке зачатки таланта и дать возможность развиваться ему в этом направлении. На наших мероприятиях детки могут попробовать себя и в вокальном искусстве, и в выразительном чтении, и в театральном творчестве.

– Чему, по вашему мнению, научить труднее всего?

– Я считаю, что основам взаимоотношений. На начальном этапе не всем и не всегда удается быстро научиться читать или красиво писать, но совместными усилиями результаты, как правило, достигаются неплохие. А вот донести до детей, что необходимо любить и уважать друг друга, – делать становится всё сложнее.

– Дети стали другими?

– Во все времена дети остаются детьми, они так же любят поиграть и пошалить. Мы живем в мире, который очень быстро меняется, и, увы, не всегда к лучшему. Социум оказывает влияние даже на взрослую личность, что уж тут говорить о детях. На смену извечным человеческим ценностям с экранов телевидения нам насаждаются новые понятия о жизни, которые ребята могут взять за основу. И потому так важно значение семьи и школы. Ребенок должен осознать: получение желаемого будет пропорционально затраченным им усилиям, и потому необходимо добросовестно готовиться и к урокам, и максимально проявлять себя во внешкольной деятельности.

– Как складываются ваши отношения с родителями учеников?

– Родители моих учеников – мои же бывшие воспитанники, поэтому в этом смысле работать и общаться гораздо легче. Между нами установилось взаимопонимание еще задолго до того, как они привели ко мне в класс своих деток. В сельской школе есть несомненный плюс: многие мероприятия проводятся на природе, вместе с родителями ходим в походы, участвуем в спортивных и тематических мероприятиях: «Моя милая мама», «Спортивная семья», «Зимние забавы»… Это очень сплачивает. На встречах выпускников бывшие ученики признаются, что больше помнят не уроки, а именно наши внешкольные встречи.

– Меняются школьные программы, и учителю приходится быть в курсе всех нововведений. Каким образом совершенствуете свои знания?

– «Учитель всю жизнь учится» – эта известная поговорка как нельзя лучше отражает действительность. Мы используем различные источники информации, чтобы быть «в теме». Посещаем курсы повышения квалификации, используем опыт коллег, осваиваем новые компьютерные программы и т. д.

– Расскажите, пожалуйста, о своей семье…

– У меня большая дружная семья, которая состоит из 15 человек. Самые близкие люди – мама, сестра, муж, две дочери и пятилетний внук Артем. Я очень счастливый человек. Мне удалось реализовать себя в профессии, я дочь, сестра, жена, мама и бабушка. Чего еще желать? Только мира и стабильности, чтобы с уверенностью смотреть в завтрашний день.

– Елена Михайловна, мы от всей души поздравляем вас с двойным праздником – юбилеем и Днем учителя. Удачи вам в делах, счастья в семье и любви ваших маленьких подопечных!

Елена ТРУФАНОВА