В День семьи, любви и верности в Администрации Смоленской области состоялась торжественная церемония награждения многодетных матерей почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. Высокой награды были удостоены 12 смолянок. Среди них – жительница Смоленского района Наталия Анатольевна Пыхалова, мать четверых детей.

Повседневность не дает нам возможности правильно оценить моменты, которые дарует каждому из нас родительский дом. Живя в привычном укладе, мы не всегда ценим тот опыт, который черпаем в процессе взросления под отчим кровом. Но стоит выйти в самостоятельное плавание, как понимаешь, что вечный зов родного дома силен своей простотой, понятен и притягателен.

Мы пообщались с Наталией и попросили ее рассказать о радостях и трудностях многодетной семьи.

– Наталия, скажите, пожалуйста, в какой семье выросли вы и ваш супруг?

– Я родом из Белоруссии. Была единственным ребенком в семье. У мужа Алексея Сергеевича есть родные брат и сестра. Его семья переехала в Смоленский район из Казахстана и обосновалась в д. Мощинки.

А потом Наталии и Алексею суждено было встретиться в саду Блонье, где они гуляли со своими друзьями. Познакомились, стали встречаться, а потом сыграли свадьбу.

Наталия Пыхалова по профессии – модельер-конструктор. Работать начинала на родине, а потом фирма, в которой она трудилась, вышла на новый уровень развития и открыла предприятие в Смоленске. Дела шли успешно, у мастера появились постоянные клиенты. Глава семьи нашел себя в строительной сфере. Ну а что касается жилья, то его не было, поэтому приходилось жить в съемном.

– Наталия, у вас четверо детей, и у каждого наверняка свой характер, свои привычки…

– Это точно! Все детки разные и внешне, и в личностном плане, хотя больше похожи на мужа. У нас в семье старший сын и три дочери. Матвею – четырнадцать лет, он учится в Жуковской школе и активно занимается спортом – ездит на занятия борьбой в Печерскую школу, любит и баскетбол. Он внимательно относится к сестренкам, старается им во всем помочь, в общем, растет настоящим мужчиной.

Мелании – двенадцать. Она старшая из девчонок и моя главная помощница. По темпераменту такая же активная, энергичная и веселая, как и я (смеется). Любит петь и танцевать.

Девятилетняя Злата более сдержанная, деловитая, ей нравится заниматься творчеством. К сожалению, возможности для самовыражения находятся в пределах местной школы, а возить детей для получения ими дополнительного образования в областной центр не получается.

Самой младшей Глафире – всего четыре года. Я дала ей имя одной из любимых актрис кино Глафиры Тархановой, и у девочки уже сейчас проявляются артистические наклонности. Старшие дети бережно относятся к самому младшему члену нашей семьи, заботятся о ней, стремятся предупредить желания.

– Многодетным семьям всегда приходилось непросто, но у каждой из них есть свое средство, чтобы не просто жить, а достойно растить и воспитывать детей. Как удается справляться вам?

– Считаю, что очень важно уметь планировать бюджет. Когда ты заранее рассчитываешь свои финансовые потребности и возможности, не возникает форс-мажорных ситуаций, когда до зарплаты еще далеко, а денег уже нет. Это и ответственность по отношению к детям.

Поскольку мы живем в сельской местности, вопрос с продуктами питания намного упрощается. Выручают огород и живность – куры и поросята. Сын и дочери с детства приучены к труду, знают свои обязанности и всегда помогают нам.

Очень благодарны мы маме мужа Елене Владимировне, которая тоже по возможности готова взять на себя часть наших забот.

– Ощущаете ли вы поддержку на уровне государства?

– Мы участвовали в программе «Молодая семья», получив денежные средства на частичную оплату дома, в котором живем сегодня. Честно говоря, хотелось бы, чтобы на самом высоком уровне многодетным семьям уделялось больше внимания. Тогда у каждой мамы, независимо от того, сколько у нее деток, жизнь станет более стабильной, а значит, появятся уверенность в завтрашнем дне и желание иметь больше детей.

– Есть ли у вашей семьи традиции?

– Конечно! Обязательно отмечаем все дни рождения. Любим новогодние праздники и всегда ставим под елочку подарки для детей. Младшие еще верят в Деда Мороза, старшие тоже готовы поверить, когда с удовольствием достают коробочку или пакет с сюрпризом.

– О чем мечтает многодетная мама?

– О пятом ребенке. Если бог даст, будем рады сыну или дочери. Дети уже самостоятельные, настоящие помощники, и новая маленькая жизнь принесет еще больше гармонии в нашу дружную семью. У каждого свое понимание жизни, для меня моя семья и дети – это мой мир, в котором заключается всё.

Елена ТРУФАНОВА.