Зинаида Степановна Щедрова – из того поколения людей, по которым можно изучать историю. Героические и трагические этапы становления нашей страны отразились на судьбе нашей героини, которой пришлось повидать на своем веку очень многое. Детство Зинаиды Степановны пришлось на суровую военную пору, юность – на послевоенные годы, зрелость – на пору нестабильности и неопределенности, когда надеяться приходилось только лишь на собственные силы.

Сегодня, когда Зинаиде Степановне исполнилось 90 лет, она по-прежнему уповает на себя. И хотя живет в поселке Богородицкое вместе с дочерью Ниной Петровной, которая заботится о маме, всё равно не может сидеть без дела. Даже после тяжелой болезни, – как рассказала нам Нина Петровна, – пытается помогать и в доме, и в огороде.

Вера в лучшее и сила духа всегда помогали и сейчас помогают Зинаиде Степановне справляться со всеми жизненными невзгодами. А было их в ее жизни предостаточно.

Родом наша землячка из деревни Амфилаты Ельнинского района. В семье родителей росли семеро детей, мал мала меньше. Жили бедно, а как пришла беда, лихая да страшная, так и совсем худо стало.

В первые дни войны ушел на фронт муж и отец, главная опора. Больше его близкие не видели. Пропал он без вести в 1941 году, так и не успев повоевать, а дети навсегда лишились не только его крепкого плеча и заботливой руки, но и возможности получать пенсию по потере кормильца.

Тяжко пришлось матери с детьми во время оккупации, немцы обрекли их на голодное существование, забрав единственную коровенку и поросенка. Невозможно представить, как простой крестьянке удалось сохранить всех семерых. Анна Трифоновна не позволила себе опустить рук, став поддержкой и мудрым советчиком для каждого. Прожила она 95 лет, научив детей главному: всегда и во всех обстоятельствах оставаться настоящими людьми, жить по совести и никогда не отчаиваться. По этим канонам Зинаида Степановна живет до сих пор.

Окончив до войны четыре класса, в школу она больше не вернулась, а поехала «в Москву в няньки к чужим людям». Но не прижилась сельская девчонка в столице и вскоре вернулась домой.

А как пришло время, вышла замуж за паренька из соседней деревни. Как вспоминает Зинаида Щедрова, в тот день, 23 февраля, стоял лютый мороз. За свадебным столом она была в ситцевом платье, а у жениха Петра всего-то и было, что шинель.

На первых порах молодым пришлось ох как непросто. Работали в колхозе за трудодни, денег не было, надеть было нечего.

Душа этой женщины всегда тянулась к прекрасному, в занятии рукоделием она находила выход своим эмоциям, отдушину от тяжелого труда.

– Бывало, дела домашние переделаю да детей спать уложу, возьму в руки работу и вышиваю то подузорник, то накидку на подушку, то скатерть, – вспоминает Зинаида Степановна. – А какие я кружева плела! Кажется, так намаюсь за день, только бы лечь да глаза смежить, но нет – возьму в руки иглу да пяльцы, засвечу лампу, и усталость уходит, и такая радость меня наполняет, что красотой душа полнится.

В 1965 году Щедровы решились переехать к брату Петра Петровича в Смоленский район. Обосновались в п. Талашкино. Здесь, в здании бывших казарм, семье выделили комнату без удобств, но они и тому были рады. А Богородицкое строилось, и через несколько лет Щедровы получили квартиру в одном из новых домов.

Много лет отработали супруги в совхозе «Козинский», здесь вырастили сына и дочь, дождались внуков.

Судьба не баловала Зинаиду Степановну: подарив ей долголетие, дала в полной мере прочувствовать горечь потерь, забрав самых близких мужчин – сына и мужа. Но тяготы словно еще больше закалили эту очень сильную духом женщину.

27 сентября она отметила очередной юбилей. В 90-й день рождения с поздравительным адресом к Зинаиде Степановне приехала заместитель Главы муниципального образования «Смоленский район» Анна Криворот, которая передала имениннице букет цветов, сладкий гостинец и теплые слова и пожелания от Главы района Ольги Павлюченковой. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем Зинаиде Степановне как можно дольше находиться в добром здравии и не терять бодрости духа.

Елена ТРУФАНОВА