Продолжаем рассказывать о жизни и боевом пути ветеранов Смоленского района

Живет в деревне Лубня уважаемый всеми односельчанами человек, отметивший в конце прошлого года свое 99-летие. Это Яков Кузьмич Певзнер – ветеран Великой Отечественной войны, бывший директор совхоза «Пригородный» и управляющий подсобным хозяйством санатория «Борок». Фронтовик, много доброго сделавший для людей за свою долгую жизнь, с воодушевлением готовится встретить главный праздник страны – 75-летие Великой Победы.

У него много друзей среди людей старшего поколения, и все они тепло отзываются о ветеране, вспоминают годы совместной плодотворной работы. Яков Кузьмич всегда был общителен и охотно делился с земляками воспоминаниями о фронтовой молодости и работе в сельском хозяйстве. Нередко выступал в местном сельском Доме культуре и библиотеке, а ему было что рассказать.

С боями прошел Европу

Родился Яков Кузьмич 28 декабря 1920 года в деревне Иловка Стабенского сельсовета Смоленского района. Получил образование, трудился на родной земле. В 1939 году юношу призвали в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, и ему пришлось сменить орудия труда земледельца на трехлинейную винтовку со штыком. Освоив это и другие виды оружия, он хорошо подготовленным бойцом-пехотинцем встретил начало Великой Отечественной войны.

В 1941 году Яков Кузьмич чудом остался жив, попав под вражеский обстрел. Вместе со всей армией испытал горечь отступления, но понимал, что это явление временное и «победа будет за нами». Так и случилось, когда в 1943-м начался коренной перелом в войне, и теперь уже врагу пришлось отступать, а наши освобождали оккупированные области.

Вместе с однополчанами он освобождал Европу от фашистов. Участвовал в боях за Будапешт, в штурме Вены и других городов. Эти вехи на его пути отмечены медалями. Войну Яков Кузьмич окончил в звании лейтенанта и потом еще год служил в армии.

Проявил талант руководителя

В послевоенное время вернулся на родину и активно восстанавливал сельское хозяйство в Смоленском районе, участвовал в движении «сорокатысячников». А это означает, что его в числе лучших руководителей направили поднимать разоренные войной хозяйства. Так он оказался в одном из катынских колхозов и вывел его в число передовых.

Самым плодотворным и продолжительным ветеран считает период своей работы директором совхоза «Пригородный». По данным районного архива, это крупное хозяйство входило в структуру производственного управления сельского хозяйства Смоленского райисполкома Смоленской области в 1967–1985 годах. Позднее, когда начались известные преобразования, совхоз «Пригородный» был отнесен к Смоленскому районному агропромышленному объединению (Смоленское РАПО), затем – к агропромышленному комбинату «Смоленский». Еще позднее на базе хозяйства организовали ПК АОЗТ «Пригородный».

В период, когда там руководил Яков Кузьмич Певзнер, главным направлением деятельности совхоза было молочное животноводство. На территории двух отделений – Лубни и Кушлянщины, по официальным сведениям, находилось почти 5 400 гектаров земельных угодий, в том числе без малого 3 800 – пашни. Под сенокосы и пастбища было отдано около 600 гектаров лугов. Всего насчитывалось более 2 000 голов крупного рогатого скота. Словом, по областным меркам того времени хозяйство было достаточно крупным.

К этим архивным данным бывший агроном Леонид Павлович Крюков, проживающий сейчас в Лубне, добавил и такие интересные факты: в хозяйстве работали около 300 человек, из них 40 механизаторов и водителей. От центральной усадьбы до полей и ферм добирались по бездорожью, работали от зари и до зари с полной отдачей.

«Якова Кузьмича все работники ценили и уважали. Он был требовательным, хорошо знал свое дело. В то же время любил шутку, умел расположить к себе людей, – вспоминает Леонид Павлович. – Наш директор умел организовать и вести стройку, находить нужные для строительства материалы. При нем на территории совхоза было построено много объектов. Благодаря ему появился и свой Дом культуры в Лубне. Было сделано доброе дело для людей, но по партийной линии Яков Кузьмич получил выговор, поскольку строительство велось «незаконно», без ведома вышестоящего начальства, по своей инициативе…» И до сих пор люди с благодарностью вспоминают бывшего директора совхоза за такой подарок. А раньше в Лубне был только небольшой деревянный клуб.

«Мы всегда с радостью принимали Якова Кузьмича в нашем Доме культуры, куда он часто приходил, и не только в праздничные дни. Его доброту мы помним всегда», – делится с нами директор Лубнянского СДК Елена Александровна Фальчик, которая проживает здесь с 1975 года и хорошо знает Я.К. Певзнера.

В 80 лет завершил трудовую карьеру

Помнят замечательного ветерана и в санатории «Борок» на территории Катынского сельского поселения. Там организован собственный исторический музей, и на стенде, посвященном ветеранам Великой Отечественной войны, есть фотография Якова Кузьмича Певзнера, запечатленного с наградами.

И вот что рассказал начальник санатория Михаил Борисович Болотин: «Яков Кузьмич был у нас управляющим подсобным хозяйством. Работа его была связана со снабжением санатория и детского сада продуктами питания. В то время у нас было 225 пациентов, а детсад был рассчитан на 200 мест. Благодаря стараниям Якова Кузьмича к нам регулярно поступало для питания пациентов свежее молоко, кумыс из коровьего молока, мясо говядины и свинины».

В то время подсобное хозяйство насчитывало около 50 голов крупного рогатого скота, много свиней. А еще были свои теплицы, где выращивалась зелень. Необходимое количество кормов заготавливалось под руководством Якова Кузьмича, который использовал при этом свой опыт работы в совхозе «Пригородный». Его коллеги вспоминают: несмотря на возраст, руководитель всегда выглядел бодрым, свежим, энергичным. Все силы он отдавал любимой работе.

Сам водил автомобиль «УАЗ» и учил подчиненных, как надо трудиться, делился секретами животноводства и растениеводства. Он всегда интересовался: вкусны ли приготовленные блюда? А пациенты были очень довольны качеством пищи, что положительным образом сказывалось на их самочувствии, ведь лечебное питание являлось основой для эффективного лечения больных туберкулезом.

Здесь, в санатории, Яков Кузьмич завершил свою трудовую деятельностью и ушел на заслуженный отдых в возрасте 80 лет.

Сегодня за ветераном ухаживает и помогает ему по хозяйству один из сыновей – Сергей Яковлевич. В год 75-летия Победы в их дом часто приходят гости – ветеран не остается без внимания. Ведь вся жизнь Якова Кузьмича тесно связана с историей Смоленского района. Его дела, подвиги и труд на благо Отечества не забыты потомками. Мы уверены: так будет и впредь!

Николай КЕЖЕНОВ

Фото из семейного архива Я.К. Певзнера