Имена погибших в Смоленском районе бойцов удалось установить 77 лет спустя

Благодаря медали и медальону поисковики узнали имена двух погибших на территории Смоленского района бойцов. Раскопки 29 февраля проводил поисковый отряд «Честь и долг» (г. Смоленск) в районе деревни Мазальцево. «Место нам указал один хороший человек, который пожелал остаться неизвестным, он случайно обнаружил останки и сообщил нам. За это ему большое спасибо не только от нас», – рассказал руководитель отряда Вячеслав Прохоренко.

Бои местного значения

Всего на этом месте были подняты из земли останки четверых бойцов Красной Армии. Первый был найден в воронке. Рядом с ним в земле находились многочисленные гильзы от винтовки Мосина, а также, по всей видимости, принадлежавшие убитому мыльница, опасная бритва, ремни, ботинки…

«Оружия и гранат при бойце не оказалось, как, впрочем, и саперной лопатки. Можно предположить, что он был стянут после боя в эту нашпигованную осколками воронку», – продолжил рассказ Вячеслав Прохоренко.

Но самой главной находкой стали медаль «За отвагу» с № 206899 и нагрудный знак «Гвардия». Номерная находка дала надежду на установление личности погибшего. Также поисковики пришли к выводу, что бой состоялся в 1943 году.

В 25 метрах от первого раскопа были обнаружены ещё три наших бойца, тоже в воронке и без оружия. Среди найденных личных вещей оказался примерно аналогичный набор: опасные бритвы, котелок, ложки, фонарик, зеркальце, монетки, ботинки, патроны.

«Были выкопаны немецкие пуговицы, которые на одном из советских ремней расположились прямой линией, друг за дружкой. Это дало нам основание полагать, что боец украсил свой ремень трофейными немецкими пуговицами», – отметил руководитель поискового отряда «Честь и долг».

А еще на раскопе нашли медальон: капсула была закрыта не до конца, но, несмотря на это, бланк оказался на месте (хотя и не в очень хорошем состоянии). Бланк образца 1925 года визуально почти не читался.

Его ждали дома

Спустя некоторое время история получила продолжение. По номеру медали поисковики установили имя погибшего. Это Семикопенко Илларион Ефимович, 1909 г. р., уроженец Ростовской области. Как следует из архивного приказа, старший сержант Семикопенко был награжден в марте 1943 года за то, что в бою у одной из деревень Смоленской области огнем своего пулемета дал возможность продвинуться нашей пехоте и уложил из винтовки троих человек.

Поисковикам удалось найти его родственников и установить с ними связью. Внук Иллариона Ефимовича поделился фотографией дедушки и выразил желание перезахоронить его останки на малой родине.

Смертный медальон, поднятый во втором раскопе, после проведения экспертизы с большим трудом, но удалось прочитать. Поисковики установили, что владельцем медальона является Енизеркин Василий Семёнович, 1910 года рождения, уроженец Татарской АССР. Нашлись и родственники бойца.

Имя твое неизвестно, подвиг – бессмертен

На днях рядом с местами прежних раскопок участники поискового отряда «Честь и долг» обнаружили еще одно захоронение. Были подняты на поверхность останки четырёх наших воинов. Личных вещей в яме было очень немного – одна каска, граната, патроны к пистолету «ТТ», химический карандаш, компас, трофейная фляжка, ремни, обувь… Носителей информации, к сожалению, не оказалось, бойцы останутся неизвестными. Поисковые работы на местах боев в Смоленском районе будут продолжены.

Олеся ТОМАШОВА