Представитель Смоленской области в Совете Федерации, сенатор Сергей Леонов в преддверии 8 Марта рассказал «Сельской правде» о своих любимых женщинах.

Сергей Дмитриевич начал свой рассказ с главной женщины своей жизни – мамы. Родители его познакомились в начале восьмидесятых годов.

«Мама тогда приехала по распределению из Пермской области в Смоленск и стала работать в сфере ЖКХ, – рассказывает сенатор. – По образованию она инженер-строитель. В Смоленске занималась жилищным комплексом льнокомбината, а в то время мой отец как раз работал там главным инженером. Кстати, разница в возрасте у них ощутимая – 17 лет. Затем отца направили руководить крупной фабрикой объёмной пряжи в город Суворов Тульской области. Там я и родился в 1983 году – желанный ребенок в семье. После декретного отпуска мама работала на той же фабрике, что и папа».

Детство сенатора

Сергей Леонов с улыбкой рассказывает, что детство его было очень счастливым – светлым, радостным. Он был самостоятельным мальчиком. Вспоминает, как его, ребёнка 4–5 лет, уже отправляли в магазин за молоком – с деньгами и бидоном.

«Мама мечтала, чтобы я стал врачом. И это тоже повлияло на наш переезд из Суворова обратно в Смоленск. Отца тогда попросили возглавить наш Смоленский льнокомбинат, и в семье были долгие раздумья по этому поводу. Моей младшей сестре тогда был годик. Одним из важных аргументов стало наличие в Смоленске медицинской академии. Уже тогда я знал, что, когда вырасту, буду учиться в ней», – отмечает Сергей Леонов.

Будущий сенатор пошёл учиться в гимназию им. Пржевальского, а мама была в декретном отпуске с его сестрой. Иногда и он сам был в няньках. О карьере мама не задумывалась, взяла на себя всю работу по дому. А карьеру делал отец – руководитель крупного предприятия и настоящий глава семьи.

Сейчас Елена Геннадьевна работает в библиотеке Смоленского государственного медицинского университета – уже более десяти лет.

«Мама всегда была для меня самым главным человеком. Она очень «семейная» и всегда была настоящей хранительницей очага. Всю свою жизнь она отдавала себя и отдаёт сейчас своим детям, а теперь ещё и внукам: у моей сестры есть дочь, у меня – двое мальчишек. Если мне нужен был совет, я шел не к отцу, а к маме. По крайней мере, так продолжалось до тех пор, пока я не женился», – с улыбкой рассказывает сенатор.

Своя семья

Сергей Леонов признался, что в бытовом плане он достаточно беспомощен: «Я у моей жены третий ребёнок – старшенький, – смеётся наш собеседник. – И это действительно так. Потому что одно дело – быть жёстким человеком, политиком. А в личной жизни, в семье, конечно, всё происходит совершенно иначе. Надо же черпать где-то силы, успокаиваться, отдыхать. Для меня дом – это то место, где я веду себя не так, как привыкли наблюдать мои подчинённые, коллеги, журналисты. Дома начальник – жена. Она занимается домом, детьми: одного возит на подготовительные занятия в детский сад, другого в школу, в кружки. Все бытовые вопросы на ней. Красота в доме – тоже её рук дело. Ремонтом квартиры занималась исключительно она – придумывала дизайн, подбирала материалы. Всё, что я делаю, – утверждаю её идеи. Но утверждаю в 100% случаев. Я полностью доверяю её выбору во всём».

Сергей Леонов признаётся, что с женщинами ему в жизни очень повезло. И мама, и жена очень хозяйственные, прекрасно готовят, отдают себя семье. Кстати, жену он привёз из Крыма, когда он ещё не был российским.

«Мы с Ириной начали присоединение Крыма задолго до того, как это было сделано официально, – смеётся сенатор. – Считаю, что я внёс в это дело очень важный дипломатический вклад. Жена приехала в Смоленск погостить у тёти, и уже через две недели после нашего знакомства переехала сюда. Мы с ней поженились, она получила гражданство России. Вместе уже 13 счастливых лет. Жена с детьми часто ездят в Крым к её маме, у меня получается туда вырваться намного реже, потому что в основном у нас в летний период идёт подготовка к выборам, и я нужен моим однопартийцам».

С наступающим!

Накануне 8 Марта Сергей Леонов пожелал каждому мужчине, чтобы в его жизни были такие же замечательные женщины, как у него. А женщинам – крепкого здоровья, личного счастья, побольше солнечных, радостных дней и новых свершений во всех сферах жизни.

«Я вообще считаю, что у нас вся страна держится на женщинах. Вижу это на работе, когда общаюсь в федеральных и областных органах власти, когда занимаюсь с теми или иными обращениями граждан в регионе, езжу по районам Смоленщины. Далеко не надо ходить: даже в моей команде основная движущая сила – женщины. Большинство мужчин к работе относятся более прохладно, иногда с равнодушием. А женщины горят идеями, работают более педантично, отлично находят подход к разным людям. Мне кажется, если бы все мужчины трудились с такой самоотдачей, как женщины, наша страна была бы ещё более развита и в экономическом, и в культурном плане», – уверен сенатор Сергей Леонов.

Елена НЕДБАЙЛОВА

Фото из личного архива сенатора