Легко ли быть мамой? На этот вопрос нет однозначного ответа. Конечно, чем более ответственно подходит женщина к миссии, возложенной на нее самой природой, тем сложнее. Одно дело, когда ее обязанности ограничиваются бытовыми заботами, и совсем другое – жить интересами своего ребенка и быть с ним рядом на всех этапах становления его как личности. А если в семье не один ребенок, а трое?

Елена Владимировна Волошина из села Талашкино своим статусом многодетной мамы гордится. У нее два сыночка и лапочка-дочка. И у каждого свой характер, свои увлечения и мечты.

Самому старшему, Илье, – 22 года. Он серьезен и в то же время активен, ко всему подходит основательно. Волю парня закалила служба в ВМФ, свой характер он ковал в далеком Североморске. А по возвращении твердо решил связать свою жизнь с профессией юриста.

Даниилу недавно исполнилось 16. Пока отец на работе, он – главный помощник мамы в доме. Учится в 11-м классе и уже определился с будущей профессией: юношу интересует сфера экономики. И, похоже, всё для этого у Даниила есть. У молодого человека спокойный нрав, он обладает аналитическим мышлением и в то же время умеет креативно подходить к решению различных задач.

Алисе скоро исполнится пять лет, и она ходит в детский сад. У нее самый благодатный возраст для развития задатков и поиска своего призвания. Заметив, что у девочки возник интерес к танцам, мама стала возить ее в танцевальную студию. А еще Алиса с увлечением рисует. Видимо, усидчивость и тяга к творчеству у девочки от Елены Владимировны, парикмахера по профессии.

Елена со своим мужем Сергеем успевают и детей воспитывать, и дом обустраивать, и территорию возле дома содержать в идеальном порядке. Они не ограничиваются посадкой овощных культур. Палисадник с цветами радует глаз с ранней весны до поздней осени. Самодельные украшения из бросового материала добавляют «изюминку» в общую картину. Немало поделок и в самом доме. И как здесь не вырасти творческим человеком?

– Побольше бы нам таких семей, – говорит глава Талашкинского сельского поселения И.Ю. Бабикова. – Волошины всегда принимают участие в благоустройстве поселения. К тому же они – победители различных номинаций. Так, в 2017 году стали лучшими в номинации «Дом образцового содержания». Позже на празднике, посвященном Дню села, получили почетную грамоту за активное участие в жизни поселения. А в прошлом году в Гнездовском Доме культуры Елена Владимировна была награждена почетной грамотой как многодетная мама.

– На селе сегодня жить можно и жить нужно, – уверена Елена. – Мы трудимся вместе с детьми, воспитывая их своим примером, обеспечиваем себя продуктами из своего огорода и сада. А это не только вкусно, но и полезно. Не забываем о культурном отдыхе, посещая мероприятия, которые проводятся не только в поселении, но и в областном центре. Так что всё необходимое для души и тела можно найти и у нас, было бы только желание!

Елена ТРУФАНОВА