Подведены итоги районного конкурса «Лидер в образовании – 2019»

В администрации МО подвели итоги районного конкурса «Лидер в образовании – 2019». Главная его задача – поддержка эффективно работающих руководителей и выявление инновационных практик.

Сегодня в Смоленскомрайоне проводится несколько конкурсов, направленных на поддержку педагогов. Среди них: «Педагогический дебют», «Самый классный классный», «Воспитатель года, «Учитель года».

Первый «лидерский» конкурс состоялся еще в 2015 году, и тогда за победу боролись 10 руководителей. В этом году участниками стали 12 человек – 7 директоров школ и 5 заведующих детскими садами. Конкурсантам предстояло достойно выдержать 4 испытания, которые растянулись почти на 2 месяца.

Первый этап был заочный. «Руководителям необходимо было записать видеообращение к педагогам, родителям и обучающимся. Потом была пресс-конференция, где директорам и заведующим задавали вопросы об их профессиональной деятельности. Задание третьего этапа заключалось в проведении мини-совещания с коллегами на актуальные темы, а последний этап назывался «Визитная карточка».

Руководители вместе со своей командой рассказывали о своей работе», – поведала о конкурсе и его важности в рамках реализации национального проекта «Образование» председатель комитета по образованию администрации Смоленского района Ирина Викторовна Лонщакова.

Победители и призеры конкурса получили грамоты и сертификаты на подарки для своих образовательных учреждений из рук Главы Смоленского района Ольги Николаевны Павлюченковой. «Искренне рада, что у нас проходит такой конкурс. Президент России Владимир Путин сегодня уделяет большое внимание и сфере образования, и поиску лидеров России…

Как показал конкурс, и в глубинке работают передовые учителя, да, порой, без большого опыта, но имеющие большое сердце и талант. Когда любишь детей, проживаешь их жизни и понимаешь, что им надо, и получается результат. …У вас очень важная профессия, которой вы посвящается 24 часа в сутки – вы лепите детские души, помогаете развиваться творческим и одаренным натурам, вы растите будущих лидеров, сами являясь лидерами района и региона», – отметила, обращаясь к награжденным и выступая перед педагогическим сообществом района, Ольга Николаевна.

ПОБЕДУ В КОНКУРСЕ ОДЕРЖАЛИ:

Александр Николаевич Барнев, директор Кощинской школы и Татьяна Юрьевна Рожкова, заведующий д/с «Колокольчик». ПРИЗЕРАМИ КОНКУРСА СТАЛИ:

в номинации «Прорыв года» Валентина Егоровна Ануфриева, директор Верховской школы;

в номинации «Перспективный руководитель» Людмила Александровна Молоткова, заведующий д/с «Солнышко»;

в номинации «Надежность и профессионализм» Алла Петровна Майорова, директор Талашкинской школы;

в номинации «Сердце отдаю детям» Наталья Анатольевна Прудниченкова, заведующий д/садом «Клеверок»;

в номинации «За успехи в продвижении к цели» Игорь Михайлович Кривцов, директор Касплянской школы.

ПОБЕДИТЕЛИ — О КОНКУРСЕ:

Татьяна Рожкова: «Не ставила самоцелью победить, важно было почувствовать себя вместе с коллективом одной командой. Мы вместе снимали видеообращение, кто-то писал текст, кто-то монтировал видео. Кстати, первыми, кто меня поздравил с победой после церемонии награждения, были сотрудники детсада. Для меня важна не столько победа, столько участие. Я работаю в районе 2 года, мне интересно было познакомиться поближе с коллегами-педагогами и узнать что-то новое».

Александр Барнев: «Я работаю в сфере образования 40 лет, из них – 36 лет в качестве руководителя. Поэтому был уверен в своих силах. Кроме того, я тщательно готовился. Продумывал идею и сценарий каждого этапа конкурса. Одним их самых запоминающихся этапов была пресс-конференция. Мне задали вопрос: «Как я себя чувствую, когда ко мне приводят провинившегося ученика?». Я ответил: «В конфликте мне надо защитить и ученика, быть на его стороне, и в то же время поддержать авторитет учителя». Конкурс дал мне опыт и эмоции, я думаю, и остальным тоже».

Олеся ТОМАШОВА