Размер материальной поддержки составит более 163 тысяч рублей

Смоленский губернатор Алексей Островский вернул региональный маткапитал на второго ребенка.

Об этом глава региона сообщил во время встречи с молодыми семьями, которая прошла в неформальной обстановке. За чашкой чая Алексей Островский обсудил со смоленскими мамами и папами волнующие их темы.

Большинство заданных вопросов касались улучшения жилищных условий, возможности получения ипотеки со сниженной процентной ставкой, обеспечения жильем военнослужащих по контракту, перехода школ на односменный режим работы и пр.

Все поднятые проблемы глава региона старался решать незамедлительно, давая соответствующие поручения профильным вице-губернаторам и начальникам департаментов.

Губернатор также проинформировал собравшихся, что по его инициативе разработан проект областного закона «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих двух и более детей, на территории Смоленской области», позволит расширить число получателей регионального материнского капитала.

Как следует из документа, смоленские семьи, в которых с 1 января 2020 года будут рождаться вторые и последующие дети, смогут получить региональный материнский капитал. Также это касается усыновленных детей.

«Если сейчас у нас родители получают данную выплату на  третьего ребенка, то после принятия инициированного мной закона смоляне смогут воспользоваться этой мерой поддержки, родив [или усыновив] второго и последующих детей. Размер регионального материнского капитала составит 163,3 тысячи рублей. Его можно будет направить как на улучшение жилищных условий, так и на получение образования ребенком», — рассказал подробнее о законопроекте губернатор.

Он выразил уверенность, что для многих смоленских семей это будет хорошим подспорьем.

«Такова моя принципиальная позиция, поэтому мы идем на этот шаг», — подчеркнул глава региона.

В ближайшие дни проект областного закона будет внесен в областную Думу и рассмотрен на декабрьской сессии.