О подготовке сельских поселений к проведению Всероссийской переписи населения-2020 говорили на комиссии, которая прошла в администрации Смоленского района под председательством Главы района Ольги Павлюченковой.

В заседании комиссии приняли участие главы сельских поселений и сотрудники Росстата. О ходе выполнения первоочередных подготовительных мероприятий к переписи рассказала заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области Ирина Морозова. Она напомнила, что подготовка к переписи в районе началась в январе. Большой объем работы был сделан в период с середины августа по середину сентября.

Специально обученные регистраторы путем обхода и сверки на местности имеющихся данных проверили 420 населенных пунктов района и обошли более 19 тысяч адресов. «За прошедшие с последней переписи 9 лет значительно изменилась адресная география района, некоторые дома снесены, сгорели, возникли новые коттеджные поселки. Проведена актуализация списка домов, все выявленные регистраторами изменения внесены в автоматизированную систему», — рассказала Ирина Морозова, поблагодарив за помощь в этом вопросе глав сельских поселений. Теперь на основании новых списков домов до 1 марта предстоит разработать организационный план проведения переписи в районе, территорию которого разделят на участки, и определить число работников, занятых в переписи. Она обратила внимание на необходимость наведения порядка в адресном хозяйстве района.

Проверка показала, что на сотнях домов отсутствуют адресные указатели, есть дома с номерами, но без указания улиц. Также встречаются деформированные и проржавевшие таблички. Она напомнила, что ответственность за отсутствие номерных знаков несут юридические и физическиелица – собственники зданий и помещений. И обратила внимание, что все выявленные недостатки осложнят работу переписчиков и могут замедлить ход переписи. С вопросом о результатах работы органов местного самоуправления по проверке и упорядочению адресного хозяйства в сельских населенных пунктах района выступила Глава Смоленского района Ольга Павлюченкова. Она поручила присутствующим на заседании комиссии главам сельских поселений района активизировать работу по замене аншлагов и номерных знаков на домах.

Напомним, что перепись пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, и ее отличительной особенностью станет применение новейших цифровых технологий. Смолянам будет предложено несколько способов передачи сведений о себе. С 1 по 25 октября это можно будет сделать самостоятельно на портале Госуслуг в Интернете, причем электронные анкеты можно будет заполнить не только на себя, но и на членов семьи. Практически одновременно с этим с 4 по 27 октября перепись будет проходить в традиционной форме — переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей района, не принявших участие в Интернет-переписи. Переписчики будут иметь экипировку и соответствующее удостоверение. Также будет организована работа стационарных переписных участков. Туда тоже можно будет подойти и переписаться. Постоянно проживающих в России граждан попросят ответить на 30 вопросов. Для тех, кто пребывает в стране временно, вопросов будет 7.

Олеся ТОМАШОВА.