В Администрации Смоленского района состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений (МКПП).

По первому вопросу выступил заместитель начальника полиции поохранеобщественногопорядкаОМВДРоссиипоСмоленскому району Сергей Игоревич Конюхов. Он привел данные статистики. За январь – октябрь текущего года сотрудниками ОМВД района пресечено 1451 административное правонарушение. По следующим статьям: невыполнение родителями своих обязанностей – 187 протоколов, побои – 34; незаконный оборот наркотиков – 7, потребление – 30; вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков – 11, распитие алкоголя либо употребление наркотиков в общественных местах – 219, появление в таких местах в состоянии алкогольного опьянения – 340 (среди несовершеннолетних – 7). Должностными лицами ОВМД рассмотрено 399 дел об административных правонарушениях, вынесено 265 постановлений, нарушители оштрафованы на общую сумму 222 тысячи рублей. С.И. Конюхов также отметил, что повышенное внимание уделяет именно мерам, направленным на предупреждение преступлений. Глава одного из поселений обратился с просьбой принять меры – в населенном пункте есть остановка, на которой несовершеннолетние распивают алкоголь, жгут костры, мусорят. Сергей Игоревич пообещал разобраться в этом.

Также подняли тему опорных пунктов полиции – в некоторых населенных пунктах их нет, соответственно прием граждан участковыми не ведется. Основная сложность заключается в отсутствии оборудованного в соответствии с требованиями помещения. О профилактике рецидивной преступности, помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, их реабилитации первым также отчитался С.И. Конюхов. По данным на октябрь 2019 года, на 56 человек, освобожденных из мест лишения свободы, наложен административный надзор. Для данной категории лиц проводятся профилактические мероприятия – явка вОВДдля регистрации, запрещение выезда за пределы области, запрет на пребывание вне дома после 22:00. Сняты с надзора 16 человек, переехали 2 человека. И. о. начальника Центра занятости населения в Смоленском районе Наталья Вячеславовна Смолякова рассказала, что в текущем году в их отдел обратились 9 освободившихся граждан. Им оказали услуги по информированию и содействие в поиске работы. 5 человек получили услуги по профориентации, 1 человек – психологическую помощь.

Троих признали безработными, им назначили пособие. Пятерых обратившихся трудоустроили. Также Н.В. Смолякова сообщила, что Центром занятости ежеквартально проводятся выездные ярмарки вакансий в ФКУ «Колония № 7». Выступил заместитель директора Жуковского психоневрологического интерната с обособленным отделением Юрий Николаевич Рачко. Он отметил, что интернат – особое место для нашей области. В его структуре находится спецотделение. Оно предназначено для проживания лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц, систематически и грубо нарушающих правила внутреннего распорядка в домах-интернатах, лиц, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе. Другими словами, для людей, не способных адаптироваться к жизни в обществе, без документов, без места жительства. В настоящее время в отделении живут 96 человек. В этом году в спецотделении оформлялись паспорта, документы для пенсионного обеспечения, медицинские полисы и так далее. В настоящий момент из отделения трудоустроены 11 человек. Затронули и проблемный вопрос – отсутствие в спецотделении поста с вооруженным сотрудником полиции. Остро стоит вопрос о продаже алкоголя подопечным обособленного отделения – они добывают горячительные напитки за территорией интерната. С.И. Конюхов заверил, что меры по этому вопросу будут приняты. Перейдя к третьему вопросу, С.И. Конюхов рассказал об участии граждан в охране общественного порядка.

Он отметил, что в Смоленском районе действуют 11 народных дружин, в них входит 51 человек. А также напомнил, что для участников народных дружин предусмотрено бесплатное посещения ФОКа в Печерске. В завершение заседания комиссии Сергей Игоревич Конюхов рассказал о состоянии преступности в жилом секторе, на улицах и общественных местах, а также о мерах по профилактике данных преступлений. По Смоленскому району за 9 месяцев текущего года в общественных местах зарегистрировано 141 преступление, на улицах – 119. Рост преступлений произошел по статьям мошенничества и незаконного оборота наркотиков. Наибольшее количество преступлений совершалось в среду и четверг с 14:00 до 00:00. На территории района продолжается профилактическая работа – за 2019 год проведено 6 оперативно-профилактических мероприятий «Металл», «Правопорядок», «Улица» (4). С.И. Конюхов заострил внимание на необходимости информирования граждан о новых и старых способах мошенничества, отметив, что показатель количества преступлений по данной статье подскочил с 1 до 16 по сравнению с прошлым годом. Подводя итоги заседания, председательствующий комиссии потребовал обеспечить должный уровень межведомственного взаимодействия по всем вопросам повестки дня.

Виктория КОЗЫРЕВА