Депутаты Смоленской областной Думы фракции «Единая Россия» Виктор Разуваев и Артем Малащенков с рабочим визитом побывали в Каспле.

В рамках национального проекта «Культура» в селе построен павильон для культурно-массовых мероприятий. Для касплянцев это большая радость — больше 16 лет назад сгорел единственный на все село ДК. Новый дом для сотрудников учреждения и местных жителей открыл свои двери в октябре 2020 года. 

«Помимо сцены, здесь есть оборудованные кабинеты для наших кружков самодеятельности. Планов у нас еще много — хотелось бы привести в порядок парк, который ведет к речке, сделать детскую площадку. Я думаю, что постепенно, и эти вопросы решатся», — рассказала директор Дома культуры Тамара Берченкова.

В рамках партпроекта «Культура малой Родины» в этом году для ДК закуплено звуковое и световое оборудование. 

Депутаты областной Думы побывали и в спортивном зале Касплянской сельской школы. Здесь несколько лет назад в рамках партпроекта «Детский спорт» отремонтировали зал. 

Директор школы Игорь Кривцов и родительский комитет обратились к депутатам с инициативой присвоить Касплянской сельской школе имя Героя Советского Союза Владимира Куриленко. Партизан учился здесь с 6 по 7 класс. В школе чтят память о герое, здесь есть музейный уголок, посвященный юноше.

«Вопрос этот мы поднимали давно, еще 20 лет назад, однако он так и не был решен. Снова вышли с предложением к областным депутатам», — рассказал директор сельской школы. 

Депутат областной Думы фракции «Единая Россия» Артем Малащенков отметил, что это своевременная идея. 

«Вынесем этот вопрос на рассмотрение Смоленской областной Думы. Символично, что эта инициатива прозвучала 29 июня в День партизан и подпольщиков. Земля Смоленского района, ее жители пережили много бед во времена Великой Отечественной войны, забывать это нельзя», — подчеркнул депутат. 

Напомним, что в преддверии 9 мая Артем Малащенков совместно с активистами Смоленского района привели в порядок памятник на месте гибели Володи Куриленко в деревне Саленки.