Встреча символично прошла в преддверии Дня народного единства

Губернатор Алексей Островский встретился с представителями Национального Конгресса Смоленской области. Эта ассоциация объединяет сегодня 23 общественные организации, представляющие интересы свыше 130-ти национальностей и народов, которые проживают на Смоленщине.

Глава региона обсудил с активистами широкий спектр вопросов, касающихся межнациональных отношений и благоустройства Смоленска.

Так, Председатель Совета Национального Конгресса Фаик Алиев обратился с предложением обустроить Аллею Памяти в Реадовском парке, а также создать мемориальный комплекс на Вязовеньковском братском захоронении.

Алексей Островский поддержал эту инициативу, отметив, что вопрос создания мемориального комплекса требует детального обсуждения с привлечением широкой общественности: ветеранов, жителей Смоленска, архитекторов, краеведов и других заинтересованных лиц.

Также представители Нацконгресса озвучили предложение установить в преддверии 60-летия первого полета человека в космос в Смоленске памятник Ю.А. Гагарину.

Глава региона также считает эту идею здравой и правильной.

Кроме того, участники встречи обсудили возможность создания в Смоленске этногородка. На этой площадке можно было бы представить культуры всех народов, проживающих на территории региона.