Они собрали более 40 спортсменов

Озеро Пенеснарь — жемчужина Смоленского района. Соревнования по зимней рыбалке здесь проводят второй год подряд. Из новшеств — ловля на жерлицы. Однако традиционную — на мормышку — никто не отменял, большинство рыбаков отдали предпочтение именно маленьким удочкам.

Отметим, соревнования в районе проходят уже много лет по инициативе и при поддержке депутата облдумы Артема Малащенкова и местного отделения “Единой России”.

Очень приятно, что этот вид спорта набирает все большую популярность. Приезжают целыми семьями, ведь соревнования — это прекрасная возможность провести выходной на природе”, — рассказал Артем Малащенков.

По словам главного судьи Игоря Кривцова, в этом году география соревнований расширилась — были рыбаки из областного центра, Смоленского и Хиславичского районов.

Рыбалка — дело семейное. Так можно сказать о Филимоненковых, которые участвуют в соревнованиях уже не первый раз. В прошлом году юная Даша получила приз за самую маленькую пойманную рыбку, в этом ее мама Любовь стала лучшей в номинации “Женщина-рыболов”.

Победителей наградили Глава Смоленского района Ольга Павлюченкова, депутаты областной Думы Артем Малащенков и Виктор Разуваев.

Как самого маленького рыбака отметили четырехлетнюю Амелию. Эти соревнования стали для юной смолянки третьими.

Всей семьей ведем активный образ жизни, ходим в походы, круглый год рыбачим. Стараемся больше времени проводить на свежем воздухе”, — поделился отец Амелии Николай.

В командном зачете первое место заняли рыбаки из Пригорского сельского поселения. Самую крупную рыбу поймал Сергей Сорокин, самую маленькую — Александр Доронин. Самый большой улов — у Егора Лаптиева.

Для победителей Артем Малащенков и Администрация района подготовили полезные призы — бур, ящик для удочек и снастей, специальные сумки, термосы и термокружки. Также от местного отделения партии “Единая Россия” все женщины, присутствовавшие на соревнованиях, получили подарки в честь наступающего праздника —  Международного женского дня.