Водители автомобилей, будьте осторожнее: на дороге велосипедисты и мотоциклисты!

С приходом весны водителям автомобилей нужно стать еще бдительнее: на дорогах появился двухколесный транспорт – велосипедисты и мотоциклисты — и, как следствие, увеличилось количество ДТП с их участием.  

Мотоцикл, скутер  или велосипед — самый удобный транспорт как для сельской местности, так и для перегруженных городских улиц, но одновременно и самый опасный.

Одна из распространенных претензий автомобилистов к мотоциклистам и скутеристам  состоит  в том, что они игнорируют требования ПДД, ездят между рядами и не соблюдают требования дорожной разметки. Совершая маневры на дороге, водители автомашин просто не ожидают обнаружить в нескольких сантиметрах от себя мотоциклиста.

Госавтоинспекция Смоленского района обращает внимание водителей автомашин:

1. Водители — новички, будьте особенно внимательны на дороге: водители двухколесного транспорта появляются на дороге внезапно;

2. Учитывайте, что мотоциклисты, как правило, движутся ощутимо быстрее автомобильного потока, поэтому, если увидели в зеркале мотоцикл — не спешите перестраиваться.

3. Особое внимание к группе водителей велосипедов и скутеров: в отличие от мотоциклистов они, наоборот, ездят медленнее потока.

4. Помните, что водители мото- и  велотехники могут «теряться» в, так называемых, «мёртвых зонах», поэтому контролируйте обстановку сзади по зеркалам.

5. Даже если нужно сделать небольшое перестроение, делайте это максимально осторожно: среди мотоциклистов есть те, которые выстраивают свою траекторию движения практически без запаса.

«Обращаем особое внимание водителей двухколесного транспорта — мотоциклистов, скутеристов и велосипедистов: на дороге не стоит гонять, необходимо проявить особое внимание перед «зеброй», автобусными остановками и там, где есть или могут появиться люди в непосредственной близости от проезжей части; быть осторожнее в жилых зонах, вблизи детских площадок. Немаловажное обстоятельство: не забывайте об экипировке и защите головы шлемом, не перевозите пассажиров без шлемов!» — прокомментировал начальник ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району Николай Витальевич Воскресенский.

Инспектор по ПБДД ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району,

лейтенант полиции В.И. Семышева