В Смоленской области созданы и зарегистрированы Уставы 426 ТОСов

Губернатор Алексей Островский увеличил субсидии смоленским ТОСам в 20 раз. Об этом глава региона заявил во время во время Второй Съезд территориального общественного самоуправления, который прошел в Смоленске в КДЦ «Губернский». В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, силовых структур.

«Для того, чтобы развивать общественное самоуправление, я как человек, искренне болеющий за необходимость развития ТОСов, принял решение увеличить в 2020 году сумму поддержки в 20 раз – до 10 миллионов рублей. Очень рассчитываю, что вы активно будете участвовать в получении этих денежных средств в честной конкурентной борьбе», — отметил , выступая перед присутствующими глава региона. Делегаты съезда поддержали такое решение Губернатора бурными аплодисментами.

На сегодняшний день формирование системы органов территориального общественного самоуправления на территории Смоленской области, в целом, можно считать завершенным. На данный момент в 114-ти муниципальных образованиях местными организациями зарегистрированы уставы 426-ти ТОСов. В прошлом году их было 410.

«Теперь наступает новый этап – переход к качеству. Только зарегистрированных уставов – недостаточно. Нужно вдохнуть жизнь в созданные на бумаге ТОСы, предоставить им возможность не только выступать с гражданскими инициативами, но и реализовывать их. В этом вопросе основная ответственность ложится на местную власть», — подчеркнул глава региона.

Также Алексей Островский призвал глав муниципалитетов пересмотреть свое отношение к территориальному общественному самоуправлению и начать полноценно заниматься его развитием, поддерживая, в том числе, финансово.

Глав региона напомнил, что сегодня перед всеми органами власти стоит глобальная задача – максимально эффективно реализовать национальные проекты, инициированные Президентом Владимиром И без общественных активистов успеха добиться будет сложно.

Губернатор обратился к ТОСовцам с призывом быть в гуще событий, через участие в общественных обсуждениях влиять на принимаемые местной властью решения, инициировать и осуществлять проекты, направленные на повышение качества жизни смолян.

В рамках мероприятия Алексей Островский вручил представителям территориального общественного самоуправления, добившихся значимых результатов в своей деятельности, Благодарственные письма Губернатора Смоленской области.