Как август щедр своими дарами, так и Смоленский район именинниками. Тот факт, что наши земляки все чаще отмечают 90, 95 и даже 100-летние юбилеи радует не только их родных и близких, но и нас, журналистов районной газеты. Ведь это всегда становится прекрасным поводом рассказать землякам о достойных людях, живущих рядом с нами.

Каждый из них прожил долгую жизнь, в которой были и радости, и горести, становился свидетелем, а порой и участником, многих исторических событий, честно трудился, вырастил детей и внуков, дождался правнуков.

12 августа 95-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны, жительница деревни Ермаки Гнездовского сельского поселения Мария Антоновна Потерлевич.

В этот день мама, бабушка и прабабушка получила множество поздравлений от самых близких людей: семьи сына, внуков и правнуков.

С виновницей торжества встретилась начальник отдела по культуре, туризму и спорту Ольга Кондратова. Она передала имениннице теплые слова и пожелания от главы района Ольги Павлюченковой.

Мы также сердечно поздравляем Марию Антоновну с юбилеем и желаем ей крепкого здоровья на долгие годы и отличного настроения. А читателям хотим рассказать о судьбе этого замечательного человека.

ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ЗМИЕВСКИХ-ПОТЕРЛЕВИЧ

Во все века защита Родины была уделом настоящих мужчин. Сегодня, пожалуй, как никогда много говорят о чести и патриотизме, воинском долге и необходимости нести службу.

Для предков и потомков Марии Антоновны – это не просто слова. Так получилось, что самые близкие ее мужчины всегда носили военную форму, отличались бесстрашием и показывали чудеса самоотверженности.

Наша сегодняшняя землячка родилась в офицерской семье 12 августа 1928 года в одном из сел Хмельницкой области Украинской Социалистической Советской Республики, так тогда называлась современная Украина.

Ее отец Антон Тимофеевич был офицером царской армии, отважно сражался на фронтах Гражданской, имел множество наград и поощрений от командования. И сегодня в Хмельницком историческом музее хранятся его ордена и бурка, которые передали потомки.

По стопам отца пошел его сын Виктор. Надев форму в самое трудное для страны время, он с оружием в руках стоял на защите ее рубежей в годы Великой Отечественной войны, став полным кавалером ордена Славы.

Виктор Змиевский дожил до 99 лет, в мирное время трудился и занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи, рассказывая школьникам и студентам о своем военном прошлом.

Много лет отдал службе и сын Марии Антоновны Аркадий Леонидович. А сегодня уже ее внук Кирилл учится в Смоленском фельдмаршала Кутузова кадетском корпусе.

Потерлевич гордятся тем, что уже в четвертом поколении их большой и очень дружной семьи проявляются задатки, которые были свойственны настоящим мужчинам во все века.

НИКОГДА НЕ ПЛАКАТЬ

Так сложилось, что и сама Мария несла службу там, где это было необходимо. После школы она окончила курсы связисток и пришла работать на телеграф.

Девушка никогда не думала, что ее знания и опыт пригодятся очень скоро и уже в другой обстановке…

Маша и ее коллеги первыми узнали о беде, одной на всех. И полетели из города в город телеграммы уже другого содержания.

Мария Антоновна говорит, что невозможно было оставаться безучастной к чужому горю, через душу пропуская скупые фразы, в которых были боль, страдания и…надежда.

Своему делу она не изменила и после войны, много лет отработав телеграфисткой после выхода на заслуженный отдых. А еще занималась обучением молодых специалистов.

– Я очень любила профессию, обучала азбуке Морзе учеников во время войны. Это было важно. Обычно девчата за несколько месяцев осваивали эту науку. Помню девочку, что выучилась за месяц. Мне кажется, что я и сейчас сумела бы передать коды Морзе при помощи телеграфного ключа, – делится Мария Антоновна.

И если профессия, как говорится, стала делом ее жизни, то личное счастье было недолгим: рано ушел из жизни муж. Мария одна вырастила сына и дочь. И это не стало единственным испытанием. Она потеряла дочь.

– В нашей семье есть правило: что бы ни случилось, никогда нельзя плакать, – говорит эта мудрая женщина, – отец, уходя на войну, говорил об этом моей маме и в письмах просил о том же. Учил меня быть сильной и брат, вот и следую его совету по жизни. Этому же учу и своих внуков. Когда горько на душе, зубы сцепи и живи, никому не показывая свою боль. Мы сильные и обязательно все выдержим.

Утешение она находила в заботе о самых родных людях и творчестве. Отец передал дочери чудесный голос, которым обладал сам, играл он и на гитаре и балалайке.

– В нашей деревне был клуб, в который ходили мы с братом, – вспоминает она, – пели, танцевали, участвовали в художественных постановках. А каким дружным был наш двор! Мы часто собирались вместе, чтобы отметить праздники, пели, плясали и не смотрели, кто к какой национальности относится, ценили людей только за личные качества.

По воле судьбы Мария Антоновна переехала на Смоленщину. В то время здесь уже жили ее дети. Приехав однажды к ним в гости, она тяжело заболела и, как сама говорит, осталась в чем была.

Все эти годы за мамой и бабушкой заботливо ухаживают сын с невесткой.

– Мама сохранила светлую память, имеет свое мнение по каждому вопросу, до сих пор свободно вдевает нитку в иголку. Не может она сидеть без дела, хочется ей и в огороде помочь, и по хозяйству. Разумеется, помощь ее ограничивается только советами, к которым мы, конечно же, прислушиваемся, – улыбается Аркадий Леонидович.

Для четырех внуков и десяти правнуков Мария Антоновна – старейшина большого рода и авторитет, ведь не каждый может похвастаться тем, что его бабушка – почти ровесница века.

М.А. Потерлевич – уважаемый и достойный человек. А признание, как известно, помимо добрых слов носит и документальный характер. Мы сказали о том, что Мария Антоновна является ветераном Великой Отечественной войны, вернее, являлась на Украине. По какой-то причине сегодня она лишена данного статуса, поскольку переехала в Россию. И это очень огорчает пожилого человека, всю жизнь отдавшего государству, бывшему единым.

Чего она ждет от жизни сегодня?

– Рождения одиннадцатого правнука, – отвечает счастливая бабушка, – пусть будет он здоровым и успешным.

Елена ТРУФАНОВА