Здесь почти 10 лет назад вышли из строя очистные сооружения, которые производили очистку стоков, поступающих со всего населенного пункта. Речь шла не только о жилых домах, но и о расположенной здесь же школе и детском дошкольном учреждении. За прошедшие годы объект зарос бурьяном, а подходы к нему превратились в болото.

Местные жители и экологи били тревогу. Но средств на строительство новых очистных или ремонт существующих в бюджете Талашкинского сельского поселения не было. Проблему удалось решить благодаря помощи областного бюджета, деньги были выделены по линии областного Департамента по строительству и ЖКХ. Специалисты подсчитали – капитальный ремонт очистных сооружений в Моготове обойдется в 2, 3 млн рублей. Работа предстояла достаточно большая, и она растянулась на 2 года В течение 2018 и 2019 годов была восстановлена работа аэротенков (резервуаров, где происходит биологическая очистка сточной воды), установлены новые насосы, восстановлены вышедшие из строя колодцы. В перечень работ по капремонту вошло также благоустройство территории очистных и ее ограждение. Тендер на капремонт выиграл смоленский подрядчик, деятельность которого регулярно контролировалось и со стороны руководства администрации Смоленского района, и со стороны профильного департамента.

В начале октября специальная комиссия приняла объект после ремонта и «дала» добро на его ввод в эксплуатацию. Обновленные очистные сооружения в Моготово отвечают всем требованиям, предъявляемым к подобного рода объектам, в том числе и экологическим. А их мощность составляет 80 кубометров в сутки, этого достаточно для биологической очистки стоков деревни и создает резерв для будущего увеличения числа потребителей. Очистные сооружения в Моготове после ремонта переданы на обслуживание местному коммунальному предприятию, которое будет следить за их бесперебойной работой.

Олеся ТОМАШОВА.