На производстве трудится почти 200 человек — они не только производят яйцо, но и занимаются растениеводством.

Поддержка отечественных производителей в условиях санкций – одна из федеральных задач, которая в 2022 году нашла отражение в Народной программе «Единой России».  Эта работа подразумевает не только внесение изменений в законодательство, но и «срез» возможных проблем на местах – на конкретных производствах. С представителями промышленности по этих вопросам взаимодействуют депутаты всех уровней. 

Сметанинская птицефабрика – одна из крупнейших в Смоленской области. Ежегодно здесь производят 240-250 млн штук яиц, продукция представлена не только в торговых сетях региона, но и далеко за его пределами. С рабочим визитом предприятие посетили председатель облдумы Игорь Ляхов и депутат облдумы Артем Малащенков, они пообщались с руководством, узнали, как предприятию, несмотря на санкционное давление, удается не только сохранять мощности, но и осваивать новые направления. 

«Такие предприятия решают задачу продовольственной безопасности нашей страны. Это вопрос №1 наряду с оборонной промышленностью, потому что важно, чтобы жители были обеспечены качественной продукцией», — рассказал Игорь Ляхов.

Помимо птицеводства здесь начали развивать и растениеводство. По программе Минсельхоза с 2021 года разрабатывают земли сельхозназначения. Каждый год в эксплуатацию вводят все больше земель. Санкции внесли в этот процесс свои коррективы, но темп не снизили – сейчас здесь возделывают почти 4000 га. 

«Пообщались с механизаторами, было приятно слышать, что в работе применяют нашу, отечественную, технику. Говорят, что она гораздо реже ломается и намного проще в эксплуатации чем импортная», — отметил депутат облдумы от фракции «Единой России» Артем Малащенков.

По словам директора Юрия Давыдовского, в следующем году хотят увеличить площадь посевов до 5000-5500 га. 

Сейчас на Сметанинском производстве трудится почти 200 смолян. Лучших сотрудников отметили Благодарственными письмами Смоленской областной Думы. В числе награжденных была и Валентина Миронова. За ее плечами 37 лет стажа, шесть из них она трудится именно на Сметанинском производстве.

«Коллектив у нас дружный, все друг другу помогают и всегда готовы поддержать. Производить яйцо, конечно, не просто – целый день на ногах. Поэтому мне особенно приятно, что заметили и отметили мою работу», — признается Валентина Миронова.

Напомним: в 2021 году Народную программу «Единая Россия» писала вместе с жителями регионов, тогда нее вошли направления, которые в дальнейшем стали федеральные программа и проектами. В 2022 году НП дополнили – в нее вошли положения, касающиеся поддержки бизнеса и предприятий, помощи участникам СВО и их семьям.