Международная специализированная выставка «Дорога 2019» прошла в Екатеринбурге с 16 по 18 октября текущего года. Участниками столь масштабного события стали более 8 000 человек, в том числе – представители Смоленской области.

На выставке были представлены не только отечественные компании из различных регионов страны, но и представители Швейцарии, Китая и Чехии. Общая площадь выставочной экспозиции составила почти 11 000 квадратных метров, а деловая программа форума включала в себя несколько десятков тематических мероприятий (круглые столы, семинары и т.д.)

«Одна из главных тем, которые поднимались на данном мероприятии – это повышение безопасности дорожного движения, — рассказывает  начальник департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству Александр Тихонов. – В рамках тематического круглого стола с участием руководителя российской Госавтоинспекции обсуждался вопрос снижения смертности на дорогах, в том числе – через систематическую работу с населением. Очень важно донести до людей, что нельзя нарушать правила дорожного движения: нельзя переходить дорогу в неположенном месте, нельзя превышать скорость и так далее. Необходимо менять сознание, и это очень важная и серьезная работа».

Большое внимание на выставке уделялось и реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также качеству проводимых в его рамках дорожных ремонтов.

«На выставке были представлены современные инновационные материалы и технологии, применение которых может значительно повысить качество ремонтов и продлить срок эксплуатации дорог, — говорит Александр Тихонов. – Было интересно узнать, как работает нацпроект в других регионах, с какими проблемами там пришлось столкнуться и каких успехов удалось достичь, поделиться опытом с коллегами. Возможно, часть наиболее успешных инициатив в будущем можно будет применить и на Смоленщине».

Напомним, что на территории Смоленской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонтируются не только региональные дороги, но и улицы областного центра.

«Участие в столь масштабном мероприятии – не только интересный, но и полезный для нас опыт! – говорит начальник управления дорожного хозяйства и строительства Наталья Майорова. — Мы получили возможность изучить инновационные технологии в нашей области, обменяться опытом по ремонту дорожной сети с нашими коллегами, посмотрели, как реализуется проект в других регионах нашей страны и приняли участие в программе форума».