Печерское сельское поселение – одно из самых крупных в Смоленском районе. В его состав входят четыре населенных пункта: село Печерск, деревня Печерск, деревня Рясино и поселок АЗС.

Площадь территории Печерского поселения составляет 602,0 га при численности населения 6429 человек. Его административным центром является село Печерск.

Это место притягательно для желающих обосноваться в сельской местности и в то же время иметь возможность пользоваться всеми преимуществами городской жизни. Недаром год от года население Печерска прирастает новыми жителями, среди которых большинство составляют молодые семьи с детьми.

1 июля 2002 года здесь было образовано территориально-общественное самоуправление, главная задача которого – забота о создании комфортной среды для проживания, сохранении исторических и местных традиций, об организации условий для всестороннего развития молодого поколения. Здесь оказывают внимание ветеранам и инвалидам, гражданам преклонного возраста. Огромное внимание уделяется осуществлению хозяйственной деятельности по поддержанию жилищного фонда и благоустройству территории.

В тесном взаимодействии

Все эти вопросы держит на постоянном контроле действующий общественный Совет, который был избран на конференции жителей 19 марта 2020 года сроком на четыре года.

Руководит ТОСом председатель Светлана Александровна Старовойтова, человек активный, деятельный, неравнодушный. Она пришла на смену прежнего главы местного самоуправления Анатолия Стефановича Шевцова, который очень многое сделал для своей малой родины и теперь является заместителем Светланы Александровны.

Долгие годы прожившая в Печерске, Светлана Александровна старается делать все возможное, чтобы жизнь ее земляков была более комфортной, радостной и интересной. И на это же нацелены и активисты ТОСа.

– В состав ТОСа входит 25 человек, – рассказывает она. – Они не являются сторонними наблюдателями. Территориально-общественное самоуправление принимает активное участие в заседаниях Совета депутатов каждый месяц, в собраниях круглых столов, держит на контроле проведение капитального ремонта многоквартирных домов, быстро реагирует на текущие проблемы, что позволяет решить многие вопросы еще на стадии их возникновения. Их мнения и пожелания, основанные на заявлениях местных жителей, учитываются при принятии решений, касающихся как благоустройства, так и многих других.

На первом заседании был утвержден план работы на год и созданы комиссии:

1. По защите прав потребителей (председатель Чикилева Н.Г.);

2. По жилищно-коммунальным вопросам (председатель Окатьев В.В.);

3. По благоустройству территорий поселения (председатель Русаков В.В.);

4. По молодежной политике (председатель А.С. Антипова). И у каждой из них – своя сфера ответственности.

В своей работе ТОС взаимодействует с администрацией Печерского сельского поселения, Департаментом Смоленской области по внутренней политике. Планирование работы согласовывается и проводится в тесном сотрудничестве с главой Печерского сельского поселения Юрием Леонидовичем Митрофановым.

Здесь ценят порядок

– С наступлением весны забот у каждого селянина и дачника прибавилось. Наводя порядок на личных подворьях, жители поселения не забывают и об уборке общественных территорий, – делится Светлана Старовойтова. – Не остаются в стороне от этого доброго дела и тосовцы. Они организуют рейды по проверке санитарного состояния территории поселения. В селе Печерск по просьбам жителей ТОС провел работу по установке дополнительных мусорных контейнеров.

В 2022 году активисты приняли участие в благоустройстве территории Храма Антония и Феодосия Печерских. Были вырублены кустарники, скошена трава, кронированы деревья, оборудован священный источник, дорога, ведущая в храм, облагорожена.

Также активисты контролируют состояние прилегающих территорий и подъезд к торговым точкам, чтобы не допустить разрушение дорог в весеннее время. Этим занимаются наиболее активные члены В.В. Русаков и В.Т. Шибанов.

Всегда особое внимание уделяется памятным местам, расположенным в Печерске. В течение всего года они поддерживаются в надлежащем состоянии, а в праздничные дни к подножиям памятников возлагаются цветы, здесь проводятся дни памяти.

«Быть новоселью, смекает народ»

Как уже было сказано выше, в Печерске ведется интенсивное строительство многоквартирных домов. Активисты ТОСа, выражая общее мнение, выступают за то, чтобы рядом с высотными зданиями были организованы места для стоянок автомобилей, детских площадок, отдыха, и зеленые зоны содержались в чистоте.

Совместно с администрацией Печерского сельского поселения ТОС участвует в обсуждении выбора территорий для облагораживания по Федеральной программе «Комфортная городская среда». Так, на Совете была выбрана территория по ул. Автодорожной в селе Печерск. Ее планируется отремонтировать и заасфальтировать в рамках данной программы, высадить деревья и кустарники, установить фонари и скамейки.

Напомним, что в 2022 году в Печерске также по Федеральной программе «Комфортная городская среда» была облагорожена «Аллея ветеранов». На ней уже установлены фонари, скамейки, территория заасфальтирована, украшена инсталляцией.

О финансовой грамотности расскажут специалисты

В соответствии с часто изменяющимися законами у простых обывателей возникают вопросы финансового характера, помочь разобраться в которых могут только профильные специалисты. И в этом жителям также помогает ТОС.

Почему в квитанции на коммунальные услуги указана именно такая сумма или что делать в случае необоснованности повышения платежей? Ответы на эти и многие другие вопросы селяне получат на встречах с представителями центра общественного контроля, АО «АтомЭнергоСбыта», Управляющих компаний ООО «ЖЭК», МУП «ПКС», которые запланированы на ближайшее время. Долгое время в поселении совместно с ТОС работала «Школа грамотного потребителя» по вопросам ЖКХ.

– Работу в рамках данного проекта планируется продолжить, так как консультация по вопросам ЖКХ очень нужна жителям, – считает С.А. Старовойтова.

С заботой о ветеранах

В поселении не ждут каких-то особых дат или событий, чтобы в очередной раз вспомнить о тех, кому мы обязаны сегодняшней мирной жизнью. По инициативе общественного Совета была собрана вся информация об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, проживавших на территории Печерского сельского поселения, и установлен стенд с их фотографиями и биографией.

Особое внимание члены ТОСа уделяют ветеранам, пожилым людям и гражданам преклонного возраста. К праздничным датам им направляются открытки, а на дни рождения лично с цветами и добрыми пожеланиями приходят представители администрации и члены местного самоуправления.

Не забывают и о досуге

Работа территориально-общественного самоуправления во все времена была достаточно активной, пожалуй, за исключением месяцев, когда из-за пандемии было запрещено проводить массовые мероприятия. И все же, несмотря на коронавирусные ограничения, многие вопросы и пожелания жителей села всё равно решались и решаются положительно. В этом местечке района, действительно, умеют и трудиться, и отдыхать.

– В ближайших планах ТОСа нарастить активность, привлечь население для решения насущных проблем. Приглашаем всех неравнодушных жителей в наш ТОС. Приходите и ищите дело по душе на благо родного села Печерск! – подчеркнула Светлана Старовойтова.

Елена ТРУФАНОВА