На Смоленщине определили победителей конкурсного отбора на гранты «Агростартап» в 2023 году: в регионе стало больше фермеров, занимающихся овцеводством, ягодоводством, картофелеводством, козоводством и пчеловодством.

Напомним: ключевая цель «Агростартапа» – поддержка начинающих фермеров и привлечение в сельское хозяйство личных подсобных хозяйств с целью их дальнейшего развития. С этого года размер грантов для проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений увеличен до 7 млн рублей, для предпринимателей в сфере растениеводства и в других направлениях сельского хозяйства – до 5 млн рублей.

Так, в этом году гранты получили пятеро смолян. Николай Прошкин из Краснинского района благодаря гранту планирует увеличить количество голов овец с 54 до 687.

Также на Смоленщине станет на одного пчеловода больше — Андрей Чижевский из Хиславичского района за счет средств гранта приобретет специализированное оборудование и технику, благодаря чему к 2028 году его пчелоферма будет производить порядка 1,5 тонны меда в год.

Алексей Котов из Духовщинского района займется развитием фермы для коз – через 5 лет там будет производиться порядка 64 тонны молока.

Еще один фермер, получивший грант «Агростартап», — Сергей Поздняков из Хиславичского района. Сегодня площади посадки картофеля в хозяйстве Позднякова составляют около 2 га. Планируемый объем продаж картофеля к 2028 году — 1761,6 ц. Фермер рассказал, как ему помогло участие в конкурсе: «Благодаря гранту я планирую начать заниматься картофелеводством в промышленных масштабах. Площади увеличу с двух до восьми гектар согласно условиям «Агростартапа». Бизнес для меня неизведанный, пока занимаемся мелкими площадями. Хорошо, что Администрация области помогает проводить такие конкурсы. Сразу найти нужное количество денег, в нашем случае это 3 миллиона рублей, сложно. Их нужно либо брать в кредит, либо брать из каких-то собственных средств, а не у всех эти средства бывают, поэтому программа помогает очень многим начать бизнес даже с нуля».

Житель Смоленского района Александр Акимов выбрал интересную специализацию – ягодоводство и собирается заниматься возделыванием садовой земляники.
Начинающий фермер не так давно приехал на Смоленщину вслед за родителями, до этого вместе с семьей проводил здесь летние отпуска и, как сам признался, всегда хотел обосноваться в этих краях.

— Здесь прекрасные условия и подходящий климат для выращивания ягод, — говорит Александр Юрьевич, — и потому, наверное, не случайно в семейном кругу мы приняли совместное решение заняться именно садовой земляникой. Выбрали ремонтантную, которая плодоносит с июня по сентябрь.
Считаю, что эта ягода всегда востребована, но, к сожалению, на прилавках торговых точек трудно отыскать качественную продукцию. Ни один сорт клубники не может пролежать более четырех дней, те же красивые ягоды, что привлекают внимание покупателей изысканным видом, напичканы химикатами. Отличную ягоду выращивают в Краснодаре, но доставка продукции в наш регион не окупается, потому ее и сложно найти в наших магазинах и у частников.
Мне хотелось бы производить полезную для здоровья ягоду, которая не вызовет аллергии у потребителя. Поэтому прежде, чем начать свое дело, набирался практического опыта у краснодарских садоводов. Их дельные советы, действительно, помогли избежать досадных ошибок, с которыми сталкиваются, пожалуй, все земледельцы.
В прошлом году А. Акимов разработал около 1 гектара посевных площадей под эту капризную культуру. Благодаря гранту ему удалось приобрести трактор, фрезу для подготовке почвы к посадке и роторную косилку. Уже есть и точки сбыта, так что нынешний год для семейного бизнеса Акимовых станет решающим.

Планов у фермера впереди немало: известно, насколько трудоемка в выращивании садовая земляника, требующая и своевременной прополки, и обработки от вредителей, и полива… Но, похоже, трудолюбивую семью Акимовых это не пугает. В будущем Александр Юрьевич планирует расширить площадь насаждений садовой земляники и, соответственно, увеличить объемы ее сбора и продаж.

#Смолрай#хорошаяновость#земляника#фермер#Агростартап#грант