Рабочая группа взаимодействует с участниками спецоперации и их семьями, ежемесячно представляет доклад Президенту по результатам мониторинга.

Парламентская координационная группа по вопросам СВО сформирована по распоряжению Президента. Ее руководитель — секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Как отмечают, рабочая группа по вопросам СВО – один из главных инструментов получения объективной информации с передовой. Она создана, чтобы обратить внимание на существующие проблемы и оперативно их устранить. Ежемесячные доклады по итогам работы передают Президенту. 

В рабочую группу помимо представителей Госдумы, Совета Федерации, Министерства обороны, общественников и журналистов вошли также представители регионов России. 

В Смоленской области курировать работу парламентской координационной группы по вопросам СВО будет депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Единой России» «Всё для фронта» Артем Малащенков. Он и сам неоднократно бывал «за ленточкой» — передавал необходимое землякам, встречался с мобилизованными. 

«Мы продолжим тесно взаимодействовать с воинскими частями, дислоцирующимися в Смоленской области, чтобы своевременно получать информацию о том, что необходимо из материально-технической базы. У нас уже выстроено взаимодействие с военнослужащими и мобилизованными участниками спецоперации, их семьями. Кроме того, в ближайших планах встретиться с волонтерскими организациями, которые сегодня помогают бойцам на передовой, чтобы познакомиться и сделать работу еще более плодотворной», — рассказал Артем Малащенков.