7 марта в Сметанинском сельском Доме культуры состоялся праздник, посвященный 40-летию со дня его открытия. Возраст недетский, но вполне еще молодой, когда многое уже познано, пройдено и сделано, а задумок впереди еще немало.

Все эти годы очаг культуры в смоленской глубинке не тлел, а ярко горел благодаря творческим, незаурядным людям, делающим жизнь в нашем районе красивее, интереснее и духовно богаче.

Один на двоих юбилей

Сорок лет в Сметанинском СДК трудится и его руководитель Надежда Мищенкова, так что нынешний юбилей у них один на двоих. В 1979 после окончания Сметанинской средней школы девушка поступила в Смоленское культпросветучилище на отделение «режиссура массовых мероприятий». В декабре 1981 года вернулась в Сметанино.

Строившийся Дом культуры тогда ещё не был готов к открытию, и молодому специалисту пришлось год отработать в детском саду воспитателем.

Директором Катынской птицефабрики (так она тогда называлась) был Иван Александрович Ким. Он уделял большое внимание инфраструктуре, особо почитал образование и культуру. И первое, что купил Ким, когда фабрика получила прибыль, были инструменты для духового оркестра. Один этот факт говорит о многом.

Чтобы еще больше активизировать культурную жизнь на селе, руководитель птицефабрики решил взять ее под свое крыло и, как рачительный хозяин, начал с восстановления пустующего здания. Благодаря его усилиям в марте 1983 года Сметанинский Дом культуры был введен в эксплуатацию.

Стараниями же многих людей, вкладывающих в него всю душу, свободное время и знания он по-прежнему является местом, куда спешат дети и взрослые, чтобы развить свои природные таланты, отдохнуть душой и телом, пообщаться, получить заряд бодрости и множество позитивных впечатлений.

Начало

Первым директором в новом ДК был Агеенков Виктор Ильич. В сентябре из Калининской области (ныне Тверской) переехали три творческих семьи. Возглавила Дом культуры Любовь Устиновна Савченкова, профессионал с большой буквы, грамотный специалист с высшим образованием и опытом работы. Нина Анатольевна Тихомирова стала художественным руководителем ДК и руководителем хора. Юрий Дмитриевич Орлов работал концертмейстером хора и руководителем эстрадного коллектива. При такой творческой группе художественная самодеятельность сразу подняла планку.

– Творческое трио так сумело организовать работу среди населения, что выступления самодеятельных коллективов под их управлением пользовались успехом не только среди работников птицефабрики, но и на многих других площадках. Забота о людях чувствовалась и в том, что рядовые работники имели возможность совершать экскурсии как по интересным историческим местам области, так и по бывшим союзным республикам. И все поездки оплачивало предприятие, – рассказывает Надежда Александровна о культурной жизни родной сторонки, которая была неразрывно связана с одним из крупнейших предприятий Смоленского района.

Шло время. Л. У. Савченкова спустя четыре года уехала в Пригорское. Н. А. Тихомирова возглавила Сметанинскую Школу искусств, но продолжала до недавнего времени вести занятия в хоре. Ю. Д. Орлов до сих пор трудится в ДК и ведет занятия хора.

В далёком 1989 году птицефабрика передала Дом культуры под государственное обеспечение и, естественно, перестала участвовать в его жизни.

Около двух лет СДК возглавляла Валентина Ивановна Кубекина.

В 1991 году после окончания Московского института культуры Надежда Мищенкова взяла на себя руководство учреждением культуры.

О дне сегодняшнем

Со временем число желающих участвовать в художественной самодеятельности уменьшилось. Те же, кто по-настоящему любит искусство, занимаются здесь до сих пор.

– В настоящее время в Сметанинском Доме культуры трудятся пять человек: директор, методисты и хормейстер. Казалось бы, немало, но у каждого свой круг обязанностей, – делится Надежда Александровна. – Здание огромное, работаем тесно с техническим персоналом, они молодцы: не только убирают, но всегда нас выручают, когда «на контроле» нужно постоять, призы участникам раздать, помещения украсить к празднику. Мы работаем вместе и все проблемы решаем сообща.

Сейчас в СДК работают кружки по интересам и творческие коллективы. Кружок «Художественное слово» посещают взрослые, им руководит Н. А. Мищенкова.

Народный хоровой коллектив «Сударушка», кстати, с 1989 года имеющий звание народного и каждые три года успешно подтверждающий его, посещают 12 человек, а когда-то их было и 30, и 40… Занятия ведет Ю. Д. Орлов.

Сегодня самые старшие участницы художественной самодеятельности Татьяна Ивановна Ёшкина и Людмила Тихоновна Шевардина по-прежнему являются его ядром, на них все держится, как подчеркнула Надежда Мищенкова. Люди, которые давно уже на заслуженном отдыхе, находят время и желание приходить сюда, чтобы во время репетиций забыть о недугах и проблемах, отдавая себя песне. С успехом они выступают на районных и областных смотрах.

В трех возрастных группах (младшей, средней и старшей) занимаются юные сметанинцы хореографией под руководством Екатерины Николаевны Осипенковой, очень перспективного молодого специалиста. Посещают кружок девочки и мальчики с 6 лет до 15 лет. Их выступления всегда являются прекрасным украшением всех мероприятиях, организуемых Домом культуры.

Почти 30 лет трудится здесь Елена Александровна Челенкова. Под ее руководством детский сектор активно развивается, для детворы постоянно проводятся различные тематические и танцевально-развлекательные программы.

Еженедельно на экране СДК демонстрируются телефильмы, которые приходят посмотреть дети дошкольного и школьного возраста с родителями или бабушками и дедушками.

Пользуется популярностью и кружок «Эстрадное пение». Вокал для земляков, чей возраст находится в рамках 14 – 40 плюс, преподает Юрий Дмитриевич Орлов. Он также является диджеем и звукооператором.

«Умелые руки» под брендовым названием «Фантазей-ка» ведет методист Ирина Михайловна Вербовик.

Поскольку здание было спроектировано со спортивным залом, у сметанинцев есть возможность заниматься различными видами спорта. Все эти годы здоровому образу жизни здесь уделялось и уделяется большое внимание. Более 35 человек занимаются футболом под руководством методиста по спорту Сергея Васильевича Парфенова. Честь команда ребята отстаивают на многих турнирах.

Созданы здесь условия и для любителей тенниса, волейбола и взрослого футбола, с которыми занимается методист Сергей Игорьевич Мачульский.

– Все, что возможно организовать для досуга населения, мы делаем, – считает Н. А. Мищенкова. – Думаю, что потенциал нашего Дома культуры может удовлетворить спрос всех возрастных категорий. Хотелось бы, чтобы к нам приходило больше молодежи, ведь нам есть, что им предложить для развития и творчества.

Календарный план учреждения культуры пестрит событиями. Так, 18 марта СДК будет участвовать и принимать гостей на своей площадке в рамках конкурса «Знаете, каким он парнем был!» А потом чередой пойдут самые значимые для всех россиян даты: 9 мая, День России, Свеча памяти, День семьи, любви и верности…

– Самым важным для всех нас является праздник 9 мая, – подчеркнула Надежда Мищенкова. – Считаю, что все мы должны помнить наших героев и чтить память о них. И потому подготовка к нему будет основательной.

Именинники

Занимаясь организацией различных мероприятий, сотрудники Домов культуры редко бывают в роли гостей. Вот и Сметанинскому ДК буквально раз в десятилетие удается почувствовать себя в роли именинника. Но даже в этот день они не ушли не сцены, неся свет и тепло своим землякам.

На праздничном концерте, посвященном 40-летию Дома культуры, присутствовала начальник отдела по культуре, туризму и спорту Ольга Кондратова. От имени главы Смоленского района Ольги Павлюченковой она вручила подарочный сертификат и поздравила работников Дома культуры с праздником, отметив, что Сметанинский сельский Дом культуры был и остается одним из любимых мест отдыха, которое посещают как местные жители, так и гости деревни. И от того, как организована его работа, во многом зависит культурная жизнь села.

Мы присоединяемся ко всем добрым поздравлениям в адрес юбиляров и от всей души желаем работникам Сметанинского сельского Дома культуры крепкого здоровья, вдохновения, неиссякаемой энергии и новых творческих достижений.

Елена ТРУФАНОВА