Педагогу обещают выплатить миллион рублей, если она или он придет работать в Трудиловскую школу Смоленского района

В Смоленской области стартовал прием заявок на участие в программе «Земский учитель», инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным. Среди ключевых целей программы – решение проблемы дефицита учителей в сельских школах. Чтобы закрыть имеющиеся вакансии, педагогам, согласившимся работать на селе, обещают серьезное материальное вознаграждение – единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей.

Как следует из условий программы, данная мера поддержки будет оказываться педагогам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек.

В этом году в школах Смоленщины открыто пять вакансий «на миллион». Так, средней школе№ 1 города Велижа требуется учитель физики и математики. Гусинская средняя школа (Краснинский район) ищет учителя английского языка. Также требуется учитель химии и биологии в Первомайскую среднюю школу (Шумячский район). Кроме того, в эту пятерку попали также лицей-интернат «Феникс» из Новодугинского района и Трудиловская средняя школа Смоленского района (деревня Русилово), где очень-очень ждут учителей математики.

Должность в Трудиловской средней школе стала вакантной в марте 2017 года после смерти учителя математики Анны Алексеевны Коваль, которая долгие годы вела предмет в этом образовательном учреждении. Руководство школы предпринимало определенные шаги, чтобы найти педагога, но усилия успехом не увенчались.

«Мы размещали информацию на различных ресурсах, приходили в СмолГУ. Но безрезультатно», – рассказывает директор Трудиловской школы Елена Владимировна Константинова.

Выручила коллега. Жительница деревни Русилово Зоя Николаевна Трубченкова ранее работала в школе другого района, но давно вышла на пенсию. Узнав о сложившейся ситуации, она просто не могла оставить школу и ребят без учителя математики, согласившись вести уроки.

Сегодня средний возраст педагогов школы – далеко за 40. И здесь всегда рады молодым кадрам. В прошлом году удалось привлечь молодого «историка» – выпускницу СмолГУ Елену Викторовну Козлову. Девушка приезжает в школу из Смоленска. И у руководства школы, и у ребят о ее работе – только положительные отзывы. В прошлом учебном году учительница достойно подготовила 9-классников к ОГЭ по обществознанию, и на ее уроках, говорят, всегда интересно.

В школе очень надеются, что благодаря президентской программе «Земский учитель» удастся решить кадровую проблему.

«Наши преимущества? У нас очень дружный коллектив и очень хорошие ребята. В школе 65 учеников плюс 14 воспитанников дошкольной группы. Отмечу, что наша школа – средняя, и мы находимся в современном трехэтажном здании. Наш большой плюс – транспортная доступность. Образовательное учреждение расположено всего в 15 км от Смоленска, так что к нам можно добраться автобусом. Мы предлагаем учебную нагрузку до 30 часов. И при необходимости можем помочь подыскать жилье», – резюмирует Елена Владимировна.

Чтобы получить миллион, учителю необходимо проработать в общеобразовательной организации в течение 5 лет со дня заключения трудового договора. Но до заключения договора претендентам предстоит выдержать серьезный конкурсный отбор. Принять участие в нем смогут педагоги, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, а также отвечающие квалификационным требованиям и современным профессиональным стандартам.

Сведения о вакантных должностях размещены на Всероссийском информационном портале «Земский учитель» (zemteacher. edu.ru). Для участия в программе необходимо заполнить заявку на сайте в срок до 15 апреля нынешнего года. С подробной информацией также можно ознакомиться на сайте департамента Смоленской области по образованию и науке.

Кстати, всего, по информации комитета по образованию администрации Смоленского района, школы и детсады района предлагают около 15 вакансий.

Олеся ТОМАШОВА