Развитие внутреннего туризма в современных условиях выходит для России на первый план, тем более, что у страны есть для этого колоссальный потенциал. Об этом заявил во вторник Президент РФ Владимир Путин на профильном заседании президиума Госсовета.

«Активное развитие внутреннего туризма, особенно в сложных современных условиях, сейчас выходит если не на самый первый план, то на одно из самых значимых мест. У России здесь колоссальный потенциал, у каждого региона — свои, уникальные преимущества», — отметил он.

Поэтому, продолжил глава государства, внимание нужно уделять не только известным, традиционным туристическим центрам, но и всемерно помогать тем регионам, которые еще только «осваивают, поднимают индустрию туризма наверх».

«Известно, что эта отрасль способствует экономическому росту и пополнению бюджетов регионов, малых городов с богатой историей, сельских территорий. Она отличается огромным мультипликативным эффектом», — констатировал он.

Путин привел оценки, согласно которым туризм напрямую влияет на развитие более 50 других, смежных отраслей, создает рабочие места, хорошие перспективы для малого и среднего бизнеса. По оценкам Ростуризма, российская туристическая отрасль обеспечивает 10 млн рабочих мест, при этом число занятых может расти на 10-15% в год.

Насколько развита туристическая отрасль в вашем регионе? Есть ли у нее потенциал дальнейшего развития? Какие меры необходимо предпринять для увеличения туристического потока в ваш регион? Какое влияние туризм оказывает на экономику вашего региона?

Евгений Захаренков, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, преподаватель областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Смоленская академия профессионального образования»:

«Вопрос развития туристической отрасли для Смоленской области, безусловно, актуален. Принимая во внимание, что наш регион обладает уникальной географической особенностью, богатейшей историей, а также является приграничным регионом с Республикой Беларусь, невозможно переоценить потенциал Смоленщины для развития комплексной системы внутреннего туризма.

Каждый регион России обладает своей уникальной особенностью, которая делает его неповторимым и притягательным для туристов.  На Смоленщине это «Национальный парк «Смоленское Поозерье», который необходимо популяризировать как одну из визитных карточек региона, также как комплекс археологических памятников раннего средневековья Гнездовские курганы, музей-усадьба М. И. Глинки в Новоспасском и другие.

Важной составляющей развития внутреннего туризма в регионе считаю безусловным также развитие автокемпингов — оборудованных летних стоянок для туристов, путешествующих на автомобиле, с развитой инфраструктурной.

Смоленская область – это регион уникальных туристических контрастов, который может и должен занять особое место в карте туристической привлекательной России. Со всей уверенностью можно сказать, что Смоленщина может стать инициатором в направлении развития интенсивного экологического и агротуризма в стране, при этом обладая всем необходимым для прорывного развития этой отрасли в регионе. В системе комплексного развития внутреннего туризма Российской Федерации нам важно занять свою туристическую нишу.

Перспективы у области в плане развития внутреннего туризма есть, но нужны инвестиции и грамотная политика. Дорогу осилит идущий: нужно стартовать, а центр поддержит, если увидит, что идет реальное развитие туристического сектора».

Марина Проскурнина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция»:

«Я иногда думаю, наши люди так раньше всегда рвались за границу на отдых. Это стало своего рода традицией — отдыхать за границей, а потом с видом знатока советовать другим выгодные маршруты и отели. И это даже если за границей такие знатоки всего раз-другой побывали.

А многие ли из них по России путешествовали? Да половину жизни можно потратить, чтобы везде побывать. И правильно говорит наш Президент, у каждого региона свои уникальные особенности. А какая у нас природа!

Отправляйтесь в путешествие по Золотому кольцу России, побывайте в Карелии, порыбачьте на Волге.

Да к нам на Смоленщину приезжайте. Слышали когда-нибудь про наши семь холмов?  А в Смоленском Поозерье бывали? Знаете тайны озера Сапшо?

Сейчас внутренний туризм является одним из важных направлений, влияющих на рост экономики, в том числе на развитие таких сфер экономической деятельности, как услуги туристских фирм, объектов размещения туристов, транспорт, связь, торговля, производство сувенирной и иной продукции, питание, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли.  Он выступает катализатором социально-экономического развития региона.

По поручению Губернатора Смоленской области  была разработана концепция «Смоленск – есть что делать», направленная на информирование жителей других регионов страны о ключевых достопримечательностях Смоленщины. Вдоль трассы М-1 «Беларусь» размещены билборды с изображением наиболее интересных и уникальных мест региона.

В 2021 году  году  сформировался устойчивый спрос на внутренние туристические предложения, и нашу область посетили 400 тысяч человек. По поручению Губернатора разработано 28 мер поддержки предпринимателей, работающих в туристической сфере.

Это лишь один из примеров того, как санкции помогают нашим регионам развивать индустрию туризма.  Тот случай, когда все, что ни делается против нас, оборачивается благом для нашей страны. И, кстати, мы делаем все ради нас самих, ради нашего настоящего и будущего наших детей. Делаем ради, а не вопреки».