11 сентября отметила свой 90-летний юбилей одна из самых уважаемых жительниц Смоленского района Анна Дмитриевна Чумакова.

С именинницей встретилась начальник управления по организационной работе, муниципальной службе и кадрам, информационно-аналитическому обеспечению Администрации Смоленского района Диана Лыгина. Она передала Анне Дмитриевне теплые слова и пожелания от Главы района Ольги Павлюченковой. Также Анну Дмитриевну в день рождения навестил в её доме в д. Богородицкое и поздравил Глава Козинского сельского поселения Юрий Губанев.

Родилась наша землячка в деревне Верхняя Берестянка бывшего Касплянского района, была старшей среди пятерых детей. И потому именно на нее ложилась немалая нагрузка в крестьянских делах. Аня не роптала, стараясь во всем помогать родителям. Она успевала и в школе хорошо учиться, мечтая о профессии педагога.

И планы война нарушила

Отца Ани Дмитрия Осипова в первые дни призвали в действующую армию, а вскоре на него пришла похоронка – герой сложил голову в соседней Белоруссии. Анна Дмитриевна не раз ездила в Белоруссию к мемориалу поклониться отцу, в последний раз – в прошлом году.

Ох, как нелегко пришлось ее матери с такой оравой в голодные и холодные военные месяцы, много горя семья перенесла в годы фашистской оккупации. И вновь немалая часть забот о младших легла на неокрепшие плечи девочки-подростка.

После освобождения Смоленщины она снова начала учиться, но вскоре о получении образования пришлось забыть: матери было очень трудно содержать семью, и тогда тринадцатилетняя Аня поступила работать на Смоленский льнокомбинат. Окончила там школу ФЗО, потом ее направили в приготовительный цех ткацкого производства, в сновальное отделение.

Работая на производстве, девушка выполняла задания на 125 процентов при отличном качестве продукции, и вскоре ей присвоили звание ударника коммунистического труда. Активно участвовала она и в восстановлении разрушенного фашистами Смоленска. Училась заочно. Окончила техникум. И, начав свой трудовой путь с рядовой работницы, стала заместителем директора крупнейшего в области предприятия. Довелось ей поработать и начальником ЖКХ.

– Помню, как мы трудились, – говорит она. – Только закончилась война, и город лежал в руинах. Мы работали на благоустройстве города, разбирая завалы и восстанавливая оставшиеся здания. Но это в свободное время. А в основное работали на льнокомбинате. Условий никаких не было. Спали с девочками втроем на двух составленных кроватях. Плохо было и с питанием. Но мы все выдержали и восстановили наш любимый Смоленск! Как радовались, когда вновь по улицам города пошли трамваи, появилось уличное освещение, принялись высаженные нами молодые деревца.

С острым пером

Будучи человеком деятельным и активным, Анна Дмитриевна принимала участие в общественной жизни предприятия. Об этой стороне ее жизни знали многие, как и об увлечении поэзией. Анна Чумакова не только любила читать сама, но и сочиняла замечательные стихи. Литературные способности проявились у нее в послевоенные годы. Писала она о труде, о детях, о любви, о родной смоленской земле и красоте ее природы. Многие ее стихи и заметки публиковались в многотиражной газете «Смоленский текстильщик» и нравились людям.

Будучи человеком талантливым, она не издала ни одной книги. Все ее произведения собраны в одной большой толстой тетради и, наверное, ждут своего часа, когда получат признание у широкой читательской аудитории.

Поворот

После ухода из жизни мужа Анна Дмитриевна сменила профессию – стала заведующей обувной фабрикой на улице Коммунистической в областном центре. Затем по семейным обстоятельствам переехала в село Богородицкое, где живет уже более тридцати лет.

Здесь работала на местном тепличном комбинате, потом в реабилитационном центре для детей и подростков. Много душевного тепла отдавала она детям, посвящая им свои лирические стихи.

Общий трудовой стаж А.Д. Чумаковой впечатляет – 64 года! И половина из них связана со Смоленским льнокомбинатом.

Везде, где бы она ни трудилась, руководство отмечало ее лидерские качества, исключительное трудолюбие и честность, и награждало грамотами, представляло к государственным наградам – медалям за доблестный труд.

В 2005 году Анну Дмитриевну избрали председателем первичной организации ветеранов Козинского сельского поселения. Ее терпения, времени и настойчивости всегда хватало, чтобы оказать помощь нуждающимся в ней, принять участие в судьбе конкретного человека, выслушать, поддержать, ободрить.

Года не властны над этой женщиной. Несмотря на возраст, Анна Дмитриевна по-прежнему бодра и активна. В свободное от домашних дел время много читает, выращивает на своем огороде рекордные урожаи картофеля и моркови, старается быть в курсе новостей поселения и района.

Ее главное богатство – дочь и сын, которые подарили бабушке внуков и правнука.

– Моя родная сторона дает мне силы жить и радоваться каждому новому дню, – улыбается Анна Дмитриевна. – Я всю жизнь честно трудилась, не боясь никакой работы. Наверное, потому судьба и даровала мне долгие лета.

Мы от всей души присоединяемся ко всем поздравлениям, которые получает в эти дни юбилярша и желаем Анне Дмитриевне встречать рассветы в добром расположении духа, не терять оптимизма, внимания и заботы близких людей.

Елена ТРУФАНОВА