Исторический тест прошел в регионе в четвертый раз по инициативе «Единой России», Российского военно-исторического общества и «Волонтеров Победы».


В этом году «Диктант Победы» написали во всех районах Смоленщины – действовало более 40 площадок в музеях, библиотеках и учебных заведениях. Написать тест о событиях Великой Отечественной войны и героических подвигах предков пришли более двух тысяч смолян.
Принял участие в Международной акции и секретарь реготделения «Единой России», председатель облдумы Игорь Ляхов. Он пишет Диктант каждый год.

«Нам нужно знать, беречь и защищать нашу историю. Она — то базовое, на чем держится вся наша философия, внутренняя и внешняя политика, потому как Великая Победа в 1945 году — огромное достижение именно советского народа, наследником которого является современная Россия. Недружественные страны пытаются переписать историю, но пока мы будем передавать память о подвиге наших предков из поколения в поколение, это будет невозможно», — отметил Игорь Ляхов, который также курирует партпроект «Историческая память» в регионе.

Депутаты Смоленской областной Думы Артем Малащенков и Виктор Разуваев также присоединились к масштабному историческому тесту в Смоленском районе. Артем Малащенков написал его в Сметанинской школе, а Виктор Разуваев — в Катынской.

«Для смолян, для Смоленского района страницы истории Великой Отечественной войны — это очень большая личная история. На Смоленщине пролито много крови наших прадедов и дедов. Чтить память о подвигах предков, бережно сохранять ее, передавать детям и внукам — главная цель «Диктанта Победы», партии «Единая Россия» и, уверен, лично каждого из нас!» — поделился Артем Малащенков.

К слову, в этом году «Диктант Победы» провели по всей России, на Донбассе и в 45-ти странах мира.

Итоги исторического теста будут известны в октябре. Победителям вручат билеты на Парад Победы на Красной площади.