Губернатор Алексей Островский подписал 10 соглашений о реализации на Смоленщине значимых инвестпроектов в сфере сельского хозяйства, деревообрабатывающей промышленности и телекоммуникаций

В Смоленске завершает работу V региональный социально-экономический форум «Территория развития», который с этого года носит имя Почетного гражданина Смоленской области и города-героя Смоленска Ивана Ефимовича Клименко.

В рамках работы форума глава региона выступил с докладом перед участниками. Он заострил внимание на кадровой политике, социальной сфере, модернизации системы здравоохранения и создании современной системы образования, инвестиционной политике, развитии дорожного и жилищно-коммунального хозяйства и АПК.

«Обращусь к Ивану Ефимовичу Клименко: «Лён должен присутствовать у нас везде, чтобы все чувствовали, что именно он является нашей гордостью и нашей главной заботой». Этот мудрый наказ сегодня является ориентиром в нашей работе и, в первую очередь, в моей работе», — подчеркнул глава региона.

Он напомнил, что производство льноволокна по итогам прошлого года на Смоленшине составило 3,5 тыс тонн. Сегодня регион занимает второе место в ЦФО и есть все предпосылки для того, чтоб стать лидерами по данному направлению.

Во время работы форума губернатор Алексей Островский подписал 10 соглашений о реализации на Смоленщине значимых инвестпроектов в сфере сельского хозяйства, деревообрабатывающей и стекольной промышленности, телекоммуникационных технологий и др.

Общий объем инвестиций составит почти 2,5 млрд рублей, также благодаря реализации инвестпроектов будет создано около 500 новых рабочих мест.