Пожалуй, именно эти три составляющие и являются ключевыми в умении создать своими руками настоящее произведение искусства.

Мы уже писали о фестивале художественного творчества среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Дорогою добра», который проходил в конце апреля в Печерском культурно-спортивном центре. Талантливые люди не только блистали на сцене, но и получили возможность показать на выставке свои изделия, выполненные в различной технике.

Среди них были и великолепные картины Валентины Сергеевны Лавреновой, жительницы д. Архиповка Сметанинского сельского поселения. А хобби ее родом из детства.

– Наверное, самому месту своего рождения я обязана любовью к рукоделию, – улыбается Валентина Сергеевна. – Родом я из Демидовского района, деревни Веречея. Там издавна жили настоящие мастерицы, которые прекрасно ткали, пряли, вязали, передавая свои навыки из поколения в поколение. Так же и я вышивать крестиком и гладью полюбила с детства. Бывало, приду из школы и сажусь за работу – не оторвать.

Окончив школу, девушка поступила в техникум, потом устроилась на работу зоотехником. Увлечение отошло на второй план, поскольку для этого практически не оставалось времени, но потребность осталась.

– Это сейчас все можно купить, а во времена моей юности даже нитки для вышивки найти было проблемой, а о рамках для придания работе целостности и хороших журналах со схемами вообще речь не шла, – говорит она. – А так хотелось красоту создать! Теперь можно приобрести любые декоративные элементы (бисер, стеклярус, бусины) самых разных форм, размеров и цветов, заказать рамочки. Да, дорого, но удовольствие, которое в конечном итоге получаешь, того стоит.

С годами к Валентине Лавреновой пришло настоящее мастерство, и ее техника дошла до совершенства. Стежок за стежком ложится каждый ряд. Отойдешь на пару шагов и с трудом различишь лицевую и обратную сторону изделия, настолько плавны переходы и переплетения нитей.

Работая иглой, Валентина Сергеевна находит отдушину от жизненных перипетий и людского многоголосья, от сумятицы в душе. Видимо, она не большая любительница живого общения и предпочитает «разговаривать» руками, в которые берет острую помощницу – маленькую иглу. И из-под нее рождаются шикарные картины.

Сейчас в «копилке» Валентины Сергеевны – более 60 работ. Каждая для нее по-своему дорога, с каждой связана своя маленькая история.

– Работы для меня как дети, – делится она, – это моя любовь. Они заполнили все комнаты. Я не делаю картины на заказ, только для души.

В своем творчестве наша землячка обращается к разным темам. Среди них и лирическая, и тема природы, и божественная.

– Для каждой картины нужно свое время, – рассказывает мастерица. – Когда я работала зоотехником, техником-осеменатором, большое хозяйство держала, сына растила, конечно, время для увлечения труднее было находить. Я тогда вечерами все вышивала. По хозяйству дела поделаю и сяду за пяльцы. За работой время незаметно бежит. Гляну на часы – батюшки – час ночи уже, а в пять утра вставать корову доить, а оторваться не могу. Это теперь времени на все хватает. Пока над одной картиной работаю, подбираю темы для следующих, две-три – всегда в планах. На одной из них будут ромашки.

Тема родной сторонки прослеживается на многих полотнах умелицы. На ее картинах сплетены причудливые композиции: родные сердцу белоствольные березы, распустившиеся букеты алых тюльпанов и целые поля полевых цветов…

– Самая большая моя картина – больше метра, на ней вышиты крестиком черные лебеди в пруду, – рассказывает она. – А вот олень с олененком пьют воду. На одной из любимых полотен я изобразила голубые шапки гортензии, около моего дома растут такие же, только белые.

В последние годы В.С. Лавренова полюбила работать с бисером. Несмотря на то, что эта техника требует особого кропотливого подхода и внимания, ей нравится подбирать цвета к выбранному рисунку.

– Это краски можно смешать, добиваясь нужного оттенка, – считает она. – А вышивая, к примеру, растение или животное, отбирая нужный оттенок для воды или неба, важно не допустить цветовую погрешность.

Не устаешь удивляться, сколько нужно терпения и умения, чтобы из множества малюсеньких деталей создать такие замечательные творческие работы.

Мастерство Валентины Лавреновой известно далеко за пределами Сметанинского поселения. Она – постоянная участница всевозможных выставок и мероприятий, проводимым как на районном уровне, так и областном: работы рукодельницы выставлялись в КВЦ им. Тенишевых.

Пожелаем же нашей землячке творческих успехов и вдохновения. Пусть Ваш талант, Валентина Сергеевна, доставляет удовольствие каждому, кто имел возможность прикоснуться к нему.

Елена ТРУФАНОВА