Большинство стран мира отмечают День пап в третье воскресенье лета. А вот в России День отца отмечают в третье воскресенье октября — соответствующий указ подписал Президент России в 2021 году. Поэтому российские папы встретят свой праздник 16 октября.

Сергей Эсальнек. Главные отцовские качества

Председатель Смоленской районной Думы Сергей Эсальнек вместе со своим сыном Иваном (17 лет) детально анализирует структуру депутатского дня. Речь идёт об исследовательском проекте в гимназии № 1 им. Н.М. Пржевальского, где учится Иван. Здесь, конечно, нужны конкретные факты и ситуации. За 12 лет работы в системе местного самоуправления Смоленщины таких примеров и фактов у Сергея Эсальнека скопилось очень много. А, значит, опытом и знаниями обязательно нужно делиться с новыми поколениями смолян, а со своими детьми – прежде всего.

Быть хорошим отцом – не фигура речи, не красивая фраза, а постоянная работа не только со своими детьми, но и над самим собой. Читать современную литературу, быть в тренде актуальных для молодёжи событий, беседы и личный пример – вот далеко не полный перечень аспектов подобной работы. Быть сторонником традиционных семейных ценностей – значит, всегда и при любой возможности находить время для своих детей. Сергей Эсальнек находит. А ведь у нового поколения часто возникает множество вопросов, порой непростых вопросов относительно происходящего вокруг. И здесь уже не отмолчишься. Подобрать правильные и честные слова, замотивировать, подвигнуть к созидательному действию, быть внимательным, чутким и одновременно требовательным – вот главные отцовские качества, по мнению Сергея Эсальнека.

Причём, выходных в этом процессе быть не может по определению. Отправиться с двумя дочками (Софья и Елизавета, 10 лет) в выходной день на весёлую прогулку в парк – одна из самых приятных отцовских обязанностей в плотном графике председателя Смоленской районной Думы, который, помимо выполнения обязанностей руководителя представительного органа местного самоуправления Смоленского района, активно занимается хозяйственной и инвестиционной деятельностью.

Какие слова он нашёл накануне Дня отца (хороший день в календаре знаменательных дат России, кстати, введённый по инициативе Президента РФ) для отцов Смоленщины и Смоленского района?

– Обращаясь к вам как отец троих детей с искренними поздравлениями с нашим, можно сказать, профессиональным праздником, хотел бы отметить следующее. Настоящая, крепкая и дружная семья обязательно должна быть полноценной. И, когда мы говорим о традиционных ценностях, защищаем эти ценности, то имеем в виду именно такую семью, где царят мир и любовь, где есть любящая мама и заботливый отец. И давайте с вами обязательно будем именно хорошими отцами: любящими, заботливыми, а, когда надо – требовательными. И очень хорошо, что в Смоленском районе есть Совет отцов, который я имею честь возглавлять.

Всем крепкого здоровья, благополучия и терпения! По собственному опыту знаю, как терпение важно для отцов.

Когда папа – директор

Дмитрии Левшин, директор Стабенской средней школы, – молодой многодетный отец. В его семье подрастают трое детей, а в школе, которой он руководит, учится более 350 ребят.

«Самое главное в воспитательном процессе, неважно – дома или в школе, – это любовь к детям и дисциплина», – уверен Дмитрий Александрович.

В 10 и 11-м классе он учился в Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетском корпусе, и те годы вспоминает с благодарностью, считая, что учеба здесь много ему дала, особенно в плане самоорганизованности и дисциплинированности. Как признался Дмитрий Александрович, он не исключает, что его 4-летний сын когда-нибудь тоже пойдет туда учиться. Но вот дочек – у него две годовалые малышки – он в корпус не отдаст.

«Это точно не для девочек», – уверен молодой папа. Он считает, что к девчонкам нужен особый, более щадящий подход, ведь представительницы прекрасного пола более эмоциональны и ранимы.

Также, по мнению директора, отличается воспитание тех, кто только вступает в школьную жизнь и тех, кто стоит на пороге окончания образовательного учреждения, что, понятно, приходится на трудный подростковый возраст. С первыми, конечно, проще – на них достаточно бывает просто строго посмотреть, а со вторыми….

«В силу возрастных особенностей подростки, конечно, бывают более дерзкими, ведут себя вызывающе… Где-то нужна просто поддержка, а где-то – даже заменить отца и дать отеческие наставления, ведь не все дети, увы, растут в полных семьях. То есть, нужен индивидуальный подход», – рассказывает Дмитрий Александрович.

А порой приходится прибегать к крайним мерам – вызывать в школу родителей.

Дмитрий Левшин уверен, что всегда можно найти слова, чтобы достучаться до хулигана, поговорить и договориться. Слова могут выступить в качестве и кнута, и пряника, особенно, если это слова самого авторитетного человека школы – директора.

«А вы будете ругать своего сына за плохие оценки, когда он пойдет в школу?» – спросила я у отца-директора.

«Если это будет систематически, наверное, да, но может быть так, что ребенок все знал, но разволновался и перенервничал, и, можно сказать, случайно получил двойку, это совершенно другой случай», – ответил Дмитрий Левшин.

«А вы строгий отец?»

«Строгость должна быть. Но в нашей семье мама более строгая».

Олеся ТОМАШОВА

Чтобы вырастить личностей!

Владимир Александрович Морозов, директор Архиповской основной школы, знает о воспитании детей все, ведь у него трое своих сыновей и еще 54 ребенка, для одних он строгий, но справедливый руководитель учебного заведения, для других – учитель информатики.

– Моему старшему сыну Антону 15, он учится в Катынской школе и занимается в хореографическом кружке, шестилетний Андрей в этом году только пошел в первый класс и вместе с братом получает здесь же дополнительное образование, а Костя – ему только исполнилось 3 года – посещает детский сад «Ласточка» в поселке Авторемзавод, – делится счастливый отец.

Несмотря на то, что День отца – новый праздник в нашем календаре, для семьи Морозовых он важен и значим, поскольку для каждого из мальчишек их отец – настоящий пример мужественности, ответственности и доброты. В этот день дети и взрослые собираются за столом на чаепитие со сладостями. И, как водится, обсуждают школьные новости, решают бытовые вопросы.

– У нас есть свои традиции, – делится Владимир Александрович. – Обязательно помогаем старшим, прививая детям чувство уважения к бабушкам и дедушкам. Мои родители также воспитывали и меня со старшим братом. Сегодня я благодарен им за все то хорошее, что вложили в нас. Я постоянно говорю матери с отцом спасибо за все, чего достиг. Они помогли мне получить высшее образование, были рядом на пути моего становления, поддерживали во всем, а сегодня помогают растить внуков, дают ненавязчивые советы по их воспитанию.

Семья – это самое главное в жизни человека. Мы любим собираться вместе, чтобы активно потрудиться или хорошо отдохнуть на природе.

Считаю важным прививать мальчику, юноше уважение к женщине. В нашей семье четверо мужчин, и, конечно же, нашей маме и жене порой приходится непросто. Уважение к женщине проявляется в помощи по дому, ведь на это уходит уйма времени и сил. Стараемся помогать ей во всем. Антон умеет неплохо готовить, Андрей пока только занимается уборкой, ну а Костик убирает свои игрушки. Между собой мальчишки ладят и тоже поддерживают друг друга.

Что касается воспитания мальчиков и девочек, уверен, что подход должен быть разным, все-таки растим смелого и сильного мужчину и нежную, хрупкую женщину, а это предполагает более чуткое и внимательное отношение к представительнице слабого пола.

Мне очень помогает семейный опыт при воспитании своих подопечных. Многие моменты, с которыми сталкивался в общении с сыновьями, проецирую на ситуации с учениками, и это дает возможность принять правильное решение. Для того, чтобы учить и воспитывать чужих детей, нужно иметь житейский багаж знаний. И тогда мы, педагоги, сумеем вырастить высоконравственных личностей, настоящих патриотов своей страны, которыми смогут гордиться и родители, и учителя.

Елена ТРУФАНОВА