Прокуратура Смоленского района провела проверку по факту публикации в интернете статьи «Беременная смолянка упала на скользком тротуаре возле дома»

Новость, которая была растиражирована в интернет СМИ, рассказывала об инциденте у дома № 6 по ул. Юбилейной в м-не Новосельцы. Поводом для публикации послужили жалобы самой пострадавшей, которые она озвучила в одной из групп в соцсетях. По ее словам, она получила травмы, поскользнувшись на тротуаре: «Вчера возле арки 6-го дома я упала, разбила колено, получила ушиб бока. И всё это на последнем месяце беременности!» Слова женщины передали смоленские журналисты.

Сотрудники прокуратуры выявили нарушение со стороны управляющей компании, которая обслуживает дом. «В ходе проверки было установлено, что ООО «Управдом-Сервис» в нарушение ст. 161 Жилищного кодекса РФ, 12-го Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видах деятельности», Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, содержащихся в правилах и нормативах СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64, не предприняло меры по надлежащему содержанию общего имущества и придомовой территории многоквартирного дома № 6 по ул. Юбилейная в д. Новосельцы в осенне-зимний период», – рассказали в прокуратуре Смоленского района.

Так, согласно акту обследования придомовой территории дома от 12.03.2021, на участке тротуара с тыльной стороны 4-го подъезда имелась наледь площадью 0,15 м, которая и явилась причиной падения беременной женщины. В связи с выявленными нарушениями жилищного законодательства прокуратурой района в адрес ООО «Управдом-Сервис» было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Как уточнили в прокуратуре, нарушения были устранены, а виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.