Семья Гончаровых в селе Талашкино на виду и на особом счету. И не только потому, что имеет статус многодетной. Яна Михайловна и Роман Анатольевич подают пример супружеских отношений и достойного воспитания детей.

Больше десяти лет назад приехали они из Монастырщинского района и пришли работать в СПК «Талашкино-Агро». Вначале жили в общежитии, а в 2010 году, став участниками муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей на территории Смоленского района», получили возможность приобрести собственную квартиру.

Сегодня всё, что нужно для жизни, у супругов есть. А главное их богатство – дети: двое сыновей и дочка.

У Гончаровых свой взгляд на воспитание. Они считают, что, с одной стороны, не нужно ограничивать свободу детей, позволив им стать собой, с другой – важно быть для них советчиком и другом. И этот подход приносит свои плоды.

И на футбол, и на танцы

Старшему сыну Виталию уже 13 лет, учится он в 7-м классе Талашкинской школы, Кирилл – на три года младше брата. Они отличаются и внешне, и по характеру. Яна всегда и во всем поддерживает сыновей, делит с ними школьные заботы, помогает развивать творческие способности. Мальчики неплохо учатся, общительны, любят спорт. Виталий отдает предпочтение футболу и тхэквондо, увлекается современными танцами – самостоятельно освоил брэйк-данс.

– Он старается во всем быть независимым, наверное, как и все старшие дети в многодетных семьях, и в то же время очень добрый, покладистый и энергичный. Сам строит планы и определяется с увлечениями, – отмечает Яна.

Кирилл обо всем имеет собственное мнение и старается решить свои проблемы самостоятельно, а еще он очень ранимый. Чего только стоит его любовь к братьям нашим меньшим! Мальчик хочет быть ветврачом, и первый опыт общения и ухода за животными приобретает дома – у Гончаровых живут шиншиллы, белка дегу и кот породы сфинкс.

Шестилетняя Сонечка – любимица всех членов большой дружной семьи. Она очень способная и любознательная. Свободно читает, с удовольствием занимается танцами и гимнастикой в местном Доме культуры, любит помогать маме на кухне.

Разбитые коленки, детские шалости и сорняки

– Пока мы вылезали из пеленок, получали первые навыки в жизни, всего хватало: и слез, и разбитых коленок, и бессонных ночей во время болезней, – улыбается Яна. – В раннем детстве дети с неимоверной скоростью разносили в пух и прах порядок, который я старалась навести. Как заканчиваются шумные детские игры, мамам объяснять не надо. Бывает, между собой ругаются, не без этого, но друг за друга горой. Сегодня в своих мальчишках я уже вижу настоящих мужчин, которые дорожат своей семьей, стараются разделять все домашние заботы и хлопоты, по-мужски заботятся о сестренке.

Своим хозяйством Гончаровы занимаются дружно, сообща. Например, огород, в котором мама главный агроном, обрабатывают вместе, ведь без этого не вырастить хороший урожай.

Когда работа – в радость

В семье не боятся никакой работы. Роман трудится в СПК водителем, Яна – телятницей, сейчас перешла на более легкий труд – в охрану. Она соглашается на любую подработку и не стыдится этого.

– Решаясь на рождение нескольких детей, мы отдавали себе отчет в том, что это будет сопряжено со многими трудностями, в том числе и материального плана, но у наших детей должно быть всё самое лучшее, – считает она. – И мы с мужем должны сделать для этого всё возможное.

Тепло ее сердца

В сердце Яны Михайловны хватает тепла и света не только для близких людей. Она не смогла пройти мимо чужой беды. Ее семья на время приютила маленькую девочку, когда скоропостижно скончалась ее мама. Не будучи близко знакомой с этой женщиной, Яна, не дрогнув, приняла решение помочь ребенку.

Гончаровы также являются постоянными участниками всех мероприятий, которые проводятся в Талашкинском сельском поселении. Они отмечены многими почетными грамотами за активное участие в жизни поселения. А для Яны Михайловны особенно значима награда, которую она получила как многодетная мама.

На мой вопрос: «Счастливы ли вы?» Яна Гончарова, ни на секунду не задумываясь, ответила утвердительно.

– Конечно! Я счастлива наблюдать, как взрослеют наши дети, как стараются подражать отцу, как нежны со мной и друг с другом. Все они – такие разные и такие похожие, но бесконечно любимые. Разве может для матери быть что-то важнее ее детей, и какое же счастье без них?

Елена ТРУФАНОВА