Хартия «Цифровая этика детства» создана в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде крупнейшими российскими ИТ- и медиакомпаниями: билайн, холдинг «Газпром-Медиа», Лаборатория Касперского, МегаФон, МТС, VK, Национальная Медиа Группа, Ростелеком и Яндекс.

В документ включены ценности и правила поведения, следование которым, как ожидают разработчика хартии, позволит создать такую цифровую среду, которая будет безопасна и благоприятна для развития и творческой самореализации детей.

—  Когда Вы присоединились к Хартии «Цифровая этика детства»? И какова основная цель этого?

— Хартия «Цифровая этика детства» направлена на объединение всех заинтересованных компаний нашего региона с целью повышения уровня цифровой грамотности детей и их родителей, а также формирования единого безопасного детского интернет-пространства. Документ написан доступным языком, он будет понятен многим категориям населения: детям, родителям, педагогам, представителям государственных органов и прочим.

Мы подали заявку на присоединение к Хартии в феврале текущего года. Ключевая ее цель – создание на базе редакций газет, входящих в состав нашего предприятия,  благоприятной и защищенной цифровой среды для детей, способствующей максимальной реализации творческих инициатив и потенциала молодого поколения. Мы будем  повышать цифровую грамотность детей, родителей и педагогов, создавать и продвигать полезный образовательный контент, который положительно влияет на детей.

— В числе основных принципов Хартии – уважение ребенка как личности, сохранение конфиденциальности и ценностных ориентиров в онлайн-пространстве. Как  вы реализуете эти  положения?

— При подготовке контента для наших печатных средств массовой информации и для групп наших изданий в социальных сетях мы соблюдаем интересы и права ребенка как личности,  всегда сохраняем  конфиденциальности несовершеннолетних. Мы постоянно занимаемся воспитанием ответственности и морально-нравственного поведения детей в интернете.

—  Почему вопрос создания благоприятной и защищенной цифровой среды для детей является очень важным в современном мире?

 Мы живем в мире цифровизации, где постоянно используются современные цифровые технологии для повышения качества жизни граждан, в том числе и детей. Дети живут и учатся в цифровой среде, в которой формируется их личность.  Им нужно объяснять, как безопасно пользоваться современными технологиями, какую информацию о себе не стоит размещать в сети «Интернет», какие есть способы защиты от действий злоумышленников. Реализация Хартии «Цифровая этика детства» как раз и направлена на то, чтобы дети научились защищать свои персональные данные, изучили современную сферу информационной безопасности. Нужно научить их осознанно относиться к использованию цифровых технологий, чтобы исключить все потенциальные риски.

—  Кому и как можно присоединиться к Хартии «Цифровая этика детства»?

— Хартия ориентирована на российские и иностранные коллективы, которые разделяют её ценности. Присоединиться к ней могут государственные, коммерческие и некоммерческие организации, образовательные учреждения, общественные, профессиональные объединения и другие коллективы, занимающиеся работой с детьми, обеспечением их безопасности в цифровой среде. Важно отметить, что участниками Хартии не могут быть физические лица, исключение – объединения родителей, педагогов. Для этого нужно войти на официальный сайт Альянса по защите детей в цифровой среде https://internetforkids.ru/charter/ и нажать на баннер «Присоединиться к Хартии».