Итоги заседания районной Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Вступившую в свои права весну всегда сопровождают два природных бедствия: одно, естественное, – половодье, вызванное таянием льда на реках и водоемах, а второе, как правило, рукотворное. Оно вызвано палом сухой травы, в результате чего могут пострадать как жилые дома и хозяйственные постройки, так и населенные пункты и лесные массивы. Именно этим двум актуальным темам: предстоящему половодью и организации противопожарных мероприятий было посвящено первое в этом году заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Смоленского района.

В ожидание половодья

С информацией о подготовке районного звена областной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к безаварийному пропуску весеннего половодья, предупреждению и ликвидации ЧС на водных объектах выступила заместитель председателя Комиссии, заместитель главы района – начальник отдела сельского хозяйства Инесса Карамулина.

Как отметила Инесса Анатольевна, в последние годы серьезные паводки с высоким подъемом талых вод обходили Смоленский район стороной. Последний раз вызывающий обеспокоенность уровень воды был зафиксирован в 2013 году. Что касается 2022 года, то, по сведениям Смоленского гидрометцентра, паводковая обстановка следующая. Несмотря на то, что уровень снежного покрова выше прошлогоднего и составлял в среднем от 50 см (а глубина промерзания почвы – 7 см, что также выше уровня прошлого года), предполагаемый уровень подъема воды в бассейнах рек Днепр и Западная Двина в период весеннего таяния льда прогнозируется в пределах средних многолетних показателей.

Инесса Карамулина уточнила, что водомерный пост в Смоленском районе один, и он установлен в селе Стабна. Также для определения паводковой обстановки будут ориентироваться на водомерные посты, которые расположены в Смоленске и в д. Соловьево Кардымовского района. Озвучены и участки населенных пунктов, которые возможны к подтоплению на территории Смоленского района: в Гнездовском поселение – это деревни 1-ая и 2-ая Дачная, в Михновском поселение – деревни Боровая и Ясенная, в Касплянском поселение – села Каспля-1 и Каспля-2, в Козинском поселении – дачный поселок Соколья Гора.

По итогам обсуждения первого вопроса Комиссия утвердила план приведения в готовность Смоленского района к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем-2022, и предстоящий план осмотра гидротехнических сооружений и мониторинга состояния бассейна рек на предмет безопасности пропуска паводковых вод.

Выход на лед запрещен!

Кроме того, Инесса Карамулина сообщила, что сотрудники ГИМС постоянно проводят профилактические рейды, направленные на предупреждение выхода людей на лед.

Главы сельских поселений установили запрещающие знаки, и в результате в период ледостава и до 11 марта (дата проведения заседания Комиссии) гибель людей на водных объектах Смоленского района не зафиксирована.

Отметим, что на территории муниципального образования есть два водных объекта, где, как правило, фиксируется массовый выход населения на лед – озера Каспля и Пенеснарь. Согласно озвученной информации, толщина ледового покрова на этих водоемах составляет 20-27 см. Но с наступлением положительных температур прочность льда с каждым днем только ослабевает. Поэтому в целях недопущения гибели людей в период таяния льда органам профилактики рекомендовано активно проводить разъяснительную работу с детьми и подростками, а органам местного самоуправления – организовать соответствующую профилактическую работу по защите жизни и здоровья людей.

«Горячая» тема

О реализации мер по стабилизации обстановки с пожарами членам Комиссии рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Смоленского и Краснинского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы областного ГУ МЧС Руслан Леченков.

По его словам, с начала 2022 года на территории Смоленского района было зарегистрировано 27 пожаров, что на 6,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом не зарегистрированы гибель и травмирование людей, хотя в прошлом году за тот же период было уже двое погибших и один травмированный.

Как отметил Руслан Леченков, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы и местный пожарно-спасательный гарнизон регулярно проводят работу по профилактике пожаров. Налажено активное взаимодействие с органами местного самоуправления по обучению населения мерам пожарной безопасности и пожаробезопасному поведению в быту, в том числе в ходе сходов.

Сотрудники отдела непосредственно проводят в Смоленском районе обходы мест проживания граждан, относящихся к группе риска (лиц, социально незащищенных, или ведущих антиобщественный образ жизни). В целях недопущения гибели детей на пожарах, а также предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем специалисты проводят рейды по местам проживания многодетных семей. Им рассказывают о действиях в случае пожара, о безаварийной эксплуатации печей, газового оборудования и электроприборов.

По словам Руслана Леченкова, профилактическая работа будет продолжена и впредь.

Обсуждение вопроса «организации мероприятий по противопожарному обустройству населенных пунктов, примыкающих к землям лесного фонда, и организации контроля по запрету палов травы на территории Смоленского района» началось с выступления заместителя директора – лесничего Смоленского лесничества – филиала ОГКУ «Смолупрлес» Петра Костюкова. Он напомнил, что со дня схода снежного покрова и до установления устойчивой осенней дождливой погоды и далее снежного покрова органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, организации и т.п. должны обеспечить очистку от сухой травянистой растительности, валежника и других горючих материалов участки шириной 10 метров от границ территории леса. Либо отделить эти полосы противопожарной полосой. А поскольку поля перед населенными пунктами являются как бы барьером перед лесным массивом, опашку нужно производить не по границе лесного фонда, а по границе деревьев, которые уже выросли. Виновные в нарушении правил противопожарной безопасности, предупредил Петр Костюков, будут наказываться.

Со своей стороны заместитель председателя Комиссии Инесса Карамулина сообщила, что с этого года в порядок финансирования производителей сельхозпродукции по программе развития сельского хозяйства внесены изменения. Если аграрии будут привлечены к административной ответственности за нарушение особого противопожарного режима, то они будут полностью лишены государственной поддержки. Соответствующие сведения областной департамент по сельскому хозяйству и продовольствию будет запрашивать у МЧС.

Как сообщила Инесса Анатольевна, особый противопожарный режим в Смоленской области установлен с 15 марта.

Алексей ГУСИНСКИЙ