Живет в Гнездовском поселении семья: мама Оксана Симоненкова и трое ее детей. Старшему сыну только что исполнилось восемнадцать. Дочь Лилия больна с детства, инвалид. А год назад и Оксана сломала ногу. Сначала думали – ничего, срастется, ведь женщина еще молодая. Но несколько операций не принесли изменений к лучшему.

Оксана до сих пор передвигается на костылях. Это очень нелегко – с тремя-то детьми. Старший сын учился в техникуме отраслевых технологий, но учебу пришлось оставить: за мамой нужен уход. Она долго лежала в больнице, сын навещал регулярно. На что жили? С трудом сводили концы с концами. Оксана по специальности повар. На зиму она всегда делала заготовки, старалась обеспечить семью чем могла. У них маленький огород, но работать на нем сейчас она не может. С трудом собрали мешка три картошки, а впереди холодная зима, как жить и кормить детей? Дочь надо каждый день возить в коррекционную школу. Конечно, все надеются, что Оксана твердо встанет на ноги, но пока семье нужна помощь.

Глава Гнездовского поселения Елена Сергеевна Соловьева регулярно созванивалась с Оксаной, узнавая про ее дела и самочувствие: – Я поняла, что нужно срочно помогать, – рассказывает Елена Сергеевна. – У семьи был огромный долг по оплате электроэнергии, я раньше просила руководство «Смоленскэнерго» не отключать им электричество – и правильно сделала. Потому что потихоньку долг уменьшился: может быть, кто-то помог. Еще я вспомнила, что есть человек, который пришел на помощь нам – администрации поселения, когда мы совсем этого не ждали. Однажды мы беседовали с ним в моем кабинете, и он услышал, как бюджетная организация по телефону попросила дать хоть пачку бумаги. Мы всегда поделимся, если есть. А через несколько дней он привез бумагу, краски, карандаши, цветную бумагу и другие канцелярские принадлежности. И все бюджетники получили свою долю – и детский сад, и школа, и амбулатория. Вот об этом человеке я и вспомнила, когда думала, как бы помочь Оксане и ее семье. Набралась смелости и позвонила, рассказала об их несчастьях. И, несмотря на огромное количество своих дел, человек не отказал. Зовут его Сергей Александрович Бондаренко, он руководитель ООО «Системы транспортной безопасности».

Прошла, быть может, неделя. Он вернулся из командировки и перезвонил: «Ну что, когда повезем продукты?» Я даже сразу не поняла, о чем речь. Потом все стало ясно. Приехали к Оксане. Она на костылях встречала нас. Подарки были как раз те, что нужны: по мешку сахара, муки, макарон, по упаковке сгущенки, тушенки… И газовый баллон, чтобы не готовить на плитке. Я уж не смотрела, что еще. Оксана заплакала. Она, конечно, не ожидала такой помощи от незнакомого человека. И я тоже, честно говоря. Уезжали мы со спокойным сердцем. Семья не будет голодать, продуктов хватит надолго. А потом, может, и Оксана поправится. И еще одна новость: скоро будет достроен офис этой компании в нашем поселении, чему я очень рада. Потому что Сергей Александрович – человек с большим сердцем!

Галина ШЕРЕМЕТЬЕВА