«Наша приоритетная задача – создавать условия для комфортного проживания граждан»

В Смоленском районе в рамках нацпроектов ремонтируют Дома культуры, приводят в порядок дороги и обновляют материально-техническую базу школ…

2021 год, который уже стал достоянием истории, для всех нас выдался непростым. Он был отмечен, к сожалению, и ростом заболеваемости коронавирусом, и действующими в связи с этим ограничениями, которые внесли свои коррективы в различные сферы жизнедеятельности.

Несмотря ни на что, в 2021 году в Смоленском районе продолжилась реализация проектов и программ, направленных на создание условий для комфортного проживания граждан. Речь идет о развитии в районе жилищно-коммунального комплекса и автомобильных дорог, образования и культуры. Все это было и остается основными направлениями деятельности администрации муниципального образования. Уверены, что по прошествии времени останется в памяти только хорошее, и мы будем вспоминать 2021-й как год, когда вновь заработал местный Дом культуры и была отремонтирована дорога, которая ведет из родной деревни …

Что было сделано в 2021 году и что ждать в году наступившем – об этом мы поговорили с главой Смоленского района Ольгой Павлюченковой.

Новый сезон для ДК

– Ольга Николаевна, в преддверии нового года был завершен капитальный ремонт Катынского Дома культуры. Этого события очень ждали местные жители, ведь, как известно, Дома культуры на селе – это не просто центр досуга, это сердце и душа поселения…

– Действительно, сегодня в Катыни для жителей поселения работает обновленный сельский Дом культуры. Его ремонт проводился в рамках нацпроекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» и муниципальной программы «Развитие культуры на селе на 2020-2022 годы в муниципальном образовании «Смоленский район» Смоленской области. Всего на эти цели было затрачено более 1, 6 млн руб.

Помимо внешнего вида изменилось и внутреннее убранство учреждения: появилась новая одежда сцены, кресла, мебель.

Средства на эти цели (около 800 тысяч рублей) поступили в рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» и областной государственной программы «Развитие культуры и туризма». Что также позволило профинансировать дополнительные работы в ДК – провести ремонт второго этажа и обустройство санитарной комнаты.

Напомню, что партийная программа, направленная на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы Домов культуры в населенных пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек, стала хорошей поддержкой для наших сельских Домов культуры. Всего на эти цели бюджету муниципального образования «Смоленский район» в 2021 году была выделена субсидия в сумме 1, 36 млн. рублей. Часть поступивших средств была направлена на закупку видеокамеры для Пригорского сельского Дома культуры, оконных блоков и дверей для Денисовского сельского Дома культуры. А также на обновление материально-технической базы Касплянского сельского Дома культуры – здесь установили новую световую аппаратуру, компьютер, мебель, обустроили новую сцену. (Напомню, что новый Дом культуры (павильон) в с. Каспля был построен в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда»).

В партийный проект и областную программу вошло также и Михновское сельское поселение – ему была выделена субсидия в размере 700 тысяч рублей на приобретение кресел и ремонт фасада здания.

– Ольга Николаевна, а что нас ждет на культурной ниве в 2022 году?

– Дома культуры в районе продолжат свое обновление. В 2022 году в рамках партийного проекта планируется направить на укрепление материально-технической базы Денисовского и Михновского сельских Домов культуры более 600 тысяч рублей. Средства пойдут на ремонт крыльца Денисовского Дома культуры и отмостки для Михновского.

Для успешного образования

– Дома культуры объединяют людей разных возрастов: и взрослых, и представителей подрастающего поколения. Школьникам района сегодня создаются условия для получения качественного образования в стенах их родных образовательных учреждений: здесь открываются «Точки роста» и проводят высокоскоростной интернет. Расскажите, пожалуйста, об этой работе подробнее…

– Наши школы вошли в перечень мероприятий региональных проектов, которые реализуются в рамках нацпроекта «Образование».

Реализация регионального проекта «Современная школа» позволила в 2021 году открыть центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в 4 школах (в МБОУ Богородицкой СШ, МБОУ Катынской СШ, МБОУ Гнездовской СШ, МБОУ Стабенской СШ).

Их открытию предшествовала большая работа: необходимо было подготовить помещения (на эти цели из местного бюджета было израсходовано почти 4 млн рублей), приобрести оборудование – закупка проходила за счет средств федерального и областного бюджетов.

Отмечу, что в 2021 году продолжили свою работу центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МБОУ Печерской средней школе и МБОУ Пригорской средней школе, открытые годом ранее. В соответствии с региональным проектом «Цифровая образовательная среда» в 2020-2021 годах мы смогли оснастить необходимым оборудованием 6 наших школ (МБОУ Трудиловскую, МБОУ Хохловскую сельские школы, МБОУ Сыр-Липецкую основную школу, МБОУ Михновскую, МБОУ Синьковскую средние школы, МБОУ Ольшанскую основную школу). Образовательные учреждения получили многофункциональные устройства, ноутбуки, интерактивные доски на общую сумму около 7,76 млн рублей.

Помимо оснащения школ, проводилась работа по их подключению к высокоскоростному интернету, что сегодня очень важно для обеспечения качественного образования. В рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» с 2019 по 2021 годы в 23 образовательных организациях проведен интернет скоростью 50 Мб/с.

– Не могу не спросить Вас о планах на 2022 год…

– В 2022 году планируются к открытию центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в 4 общеобразовательных организациях (МБОУ Касплянской, МБОУ Сметанинской, МБОУ Кощинской, МБОУ Талашкинской сельских школах). На подготовку помещений из местного бюджета выделено 4 млн руб. Более 6 млн рублей из федерального и областного бюджетов планируется направить на закупку оборудования.

Хочу поделиться хорошей новостью и для родителей, чьи дети посещают различные кружки и секции. Региональным проектом «Успех каждого ребенка» в 2022 году предусмотрено создание 199 дополнительных мест в рамках общеобразовательных программ по физкультурно-спортивному, естественно-научному, художественному и техническому направлениям в МБУДО «Смоленском районном Доме школьников» и МБОУ Печерской средней школе. Запланирована закупка соответствующего оборудования и инвентаря.

Чистая вода

– В 2021 году на территории Смоленского района было завершено строительство станции водоподготовки в д. Быльники Корохоткинского сельского поселения. Жители каких поселений также могут рассчитывать на улучшение качества водоснабжения?

– Администрация Смоленского района уделяет особое внимание теме улучшения качества предоставления услуг водоснабжения и водоотведения, так как данный вопрос является остросоциальными приоритетным. Ведь от качества и соответствия питьевой воды нормативным требованиям напрямую зависит состояние здоровья жителей региона.

Действительно, в рамках реализации областной государственной программы «Повышение качества водоснабжения на территории Смоленской области» федерального проекта «Чистая вода» в 2021 году была построена станция водоподготовки в д. Быльники. Общая стоимость выполненных работ составила 54 млн. рублей. И такая работа будет продолжена.

В 2022 году в рамках указанной областной программы запланировано строительство и ремонт нескольких объектов водоснабжения, что позволит повысить качество питьевой воды посредством модернизации системы водоснабжения с использованием перспективных технологий.

Что в планах? Строительство станции обезжелезивания и водопроводных сетей в д. Жуково (стоимость работ около 40 млн рублей), станции водоочистки в д. Богородицкое (порядка 50 млн рублей), реконструкция системы центрального водоснабжения в с. Печерск со строительством в этом же населенном пункте станции водоподготовки (стоимость работ 85,6 млн. рублей).

Могу порадовать и жителей Дивасовского сельского поселения: в списке работ на этот год – строительство станции водоочистки на артезианской скважине в д. Нижняя Дубровка стоимостью порядка 14 млн. рублей.

Дорога к дому

– Одна из насущных, и не только для Смоленского района, тем – это дороги. В прошлом году активно шли ремонтные работы в разных уголках муниципального образования. За счет каких источников осуществлялось финансирование, много ли средств было выделено на эти цели и где ждать ремонта в этом году?

– Дорожная деятельность была и остается одним из приоритетных направлений работы администрации муниципального образования «Смоленский район». В 2021 году в рамках реализации областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» на строительство, проектирование и ремонт автомобильных дорог Смоленского района из областного бюджета было выделено более 180 млн рублей. В том числе бюджетам сельских поселений Смоленского района – около 106 млн рублей. Больше всего получили Корохоткинское и Катынское сельские поселения – 43,3 и 26,2 млн рублей соответственно. 10 миллионов было направлено Пригорскому сельскому поселению, по 8 миллионов рублей – Гнездовскому и Касплянскому сельским поселениям, выделялись средства на дорожные работы в Талашкинском и Михновском сельских поселениях.

Финансирование велось за счет разных источников. Размер собственных средств, затраченных администрацией муниципального образования, на проектирование и ремонт дорог местного значения составил чуть более 5 миллионов рублей, почти в 10 раз больше выделили на эти цели администрации всех 19 сельских поселений.

В рамках муниципальной программы «Совершенствование и развитие автомобильных дорог общего пользования на территории Смоленского района Смоленской области на 2021-2023 годы» за счет собственных средств, а также финансирования областного бюджета был отремонтирован почти 41 км дорог районного значения, разработана ПСД на реконструкцию автомобильной дороги «Нивищи-Ракитня-1». Среди отремонтированных автомобильных дорог хотелось бы назвать: «Талашкино-Муравщина» (2,4 км), «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель» Гранки (2,6 км), «Гущино-Уколово-Боровики» (2,8 км), «Беларусь от Москвы до границы с Республикой Беларусь (через Рудню, на Витебск)» – Велино (1 км), «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель» – Банный Остров (2,2 км), «Беларусь от Москвы до границы с Республикой Беларусь (на Минск, Брест)» – Фролы (1,2 км).

Если говорить о планах на 2022 год, то на ремонт автомобильных дорог местного значения Смоленского района в 2022 году из областного бюджета выделено 27, 7 млн рублей, на ремонт дорог сельских поселений Смоленского района – более 58 млн рублей. Работы пройдут в разных поселениях, и их ход и качество находится под контролем администрации района и моим личным контролем.

– Ольга Николаевна, спасибо за такой обстоятельный разговор. Уверены, что 2022 год станет для Смоленского района еще одним годом неупущенных возможностей, когда многое удастся сделать для всего района в целом и каждого человека, здесь живущего.

Ольга ПЕТРОВА