В Смоленском районе есть замечательная традиция – чествовать юбиляров. В дни рождения людей, отмечающих 80, 85, 90… лет, к ним в гости приезжают представители районной и местных администраций, чтобы сказать юбилярам добрые слова, преподнести подарки.

В конце февраля 90-летний юбилей отметила жительница деревни Станички Смоленского района, ветеран Великой Отечественной войны Цурикова Мария Ильинична. По сложившейся традиции от имени Главы Смоленского района Ольги Павлюченковой поздравить Марию Ильиничну приехали заместитель Главы района Виктор Молотков и глава Пригорского сельского поселения Олег Гончаров.

Имениннице передали памятный адрес, цветы и подарки, а также пожелали ей крепкого здоровья, внимания близких, бодрости и долголетия.

Самые искренние поздравления адресовали маме и бабушке и ее родные.

Мария Ильинична с радостью и достоинством принимала поздравления почетных гостей, довольная оказанным ей на таком высоком уровне вниманием и вспоминала, вспоминала…

Детство и война

Родилась Мария Ильинична в д. Жуково Монастырщинского района. Она была восьмым и последним ребенком в крестьянской семье Покровковых. Несмотря на это, ее не баловали, рано в то время дети начинали трудиться. Да и закончилось детство 22 июня 1941 года, а Маше в тот год только исполнилось девять лет.

Военный период Мария помнит хорошо. Ее отца по возрасту не призвали на фронт, за него и всех родных на войне сражался старший сын. Парню, можно сказать, повезло: получив ранение, он после лечения в госпитале вернулся домой.

Жизнь «под немцем» была не сладкой, но еще больше простому люду досаждали местные полицаи. Чувствуя полную безнаказанность, они издевались над своими же односельчанами, забирали у людей все, что приглянулось, и не было на них управы. У Покровковых отобрали последнего поросенка, не пожалев семью с малолетними детьми, поэтому и страх, и голод, и холод им пришлось испытать сполна. Но самое главное – все они были вместе и уцелели, избежав и случайной пули, и смертельной болезни, и угона в Германию на принудительные работы.

Деревня в войну устояла, и это было большой удачей: шутка ли – отстроиться на пепелище заново. Жизнь налаживалась. И хотя первые послевоенные годы были самыми трудными, но люди жили и трудились на своей, освобожденной земле.

Мария окончила 5 классов, а дальше учиться не пришлось. Ее мама тяжело болела, и дочери много лет пришлось ухаживать за ней в то время, когда старшие братья и сестры обзавелись своими семьями и покинули родительский кров. Долгие годы она трудилась в колхозе на полевых работах, работала дояркой. Не обошло стороной нашу героиню женское и материнское счастье.

Она вышла замуж за местного парня и родила четверых детей. Густую поросль пустил род Цуриковых: у Марии Ильиничны уже выросли внуки и подрастают правнуки.

Сегодня за нашей землячкой ухаживают дочь Елена Александровна со своим мужем. Для всех родных старейшина их рода – пример редкостного трудолюбия и любви к жизни.

– У нашей мамы и бабушки всегда позитивный настрой, – отмечает дочь. – Немало пережив в своей жизни, испытав лишения и нужду, она остается человеком, для которого каждый новый день – это подарок судьбы. Этому она учит и нас. И, глядя на нее, мы понимаем: нужно учиться находить хорошее и положительное во всем, будь то солнечное утро или улыбка незнакомого человека. И тогда, действительно, все будет хорошо.

С юбилеем Вас, уважаемая Мария Ильинична! Пусть добрых событий и поводов для отличного настроения в Вашей жизни будет как можно больше, здоровья Вам и долголетия.

Елена ТРУФАНОВА