Мы есть добро: жители района – среди победителей конкурса для семейных волонтеров.

C 18 октября по 30 ноября в регионе проходил конкурс «Добро Вместе», целью которого была популяризация на Смоленщине семейного добровольчества и приобщение представителей различных возрастных групп к участию в волонтерской деятельности.

На конкурс было подано 29 заявок на участие от команд-семей со всех уголков региона.

Конкурс проходил в 2 этапа: выполнение конкурсных заданий и финальное выступление. Среди конкурсных заданий первого тура были следующие компетенции: – «Доброжинариум».

Главная задача участников – определить для себя одно или несколько основных направлений волонтёрства (социальное, экологическое, медицинское, волонтёрство в чрезвычайных ситуациях, событийное, культурно-просветительское, патриотическое волонтерство) и, основываясь на коллективных ассоциациях о нем, изобразить плакат в стиле сюрреализма.

– «Добрые истории» – конкурс историй о добре: опыт и эмоции от участия в волонтерской деятельности, благотворительных акциях и обычной помощи нуждающимся.

– «Добровольческие акции» – задача самостоятельно организовать и провести мероприятия добровольческой направленности или участие в акциях муниципальных или региональных волонтерских штабов. Стоит отметить, что данный конкурс проводится уже третий год, и за это время он объединил более ста активных и творческих семей со всей Смоленской области, готовых менять мир к лучшему.

Организатором конкурса стал Региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества (волонтерства) в Смоленской области при поддержке Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию.

Заключительный этап областного конкурса «Добро Вместе» прошел 14 декабря. По его результатам были выявлены победители.

В номинации «Самая танцевальная семья» лучшей была признана команда «Надежда» (семья Осепцовых) из д. Алтуховка Смоленского района.

Семья победителей еще очень молодая и состоит из трех человек: мамы Анастасии, папы Евгения и их шестилетней дочери Сонечки, а также четвероногого питомца, собаки Ники.

Как рассказала нам Анастасия, все в семье любят природу, животных и ведут здоровый образ жизни. Ежегодно мастерят кормушки для птиц, чтобы подкормить пернатых в зимнюю пору.

«В прошлом году мы решили принять участие в семейном конкурсе от детского сада «Надежда», который посещает София, – говорит молодая мама. – Вместе нарисовали экологический плакат. На нем мы изобразили две ладошки и в них воспроизвели несколько ситуаций, когда оказывается помощь пожилым людям и природе. Это и поддержка человека при переходе им дороги, и чтение книг, а также помощь в уборке мусора и поливке деревьев».

Второй этап включал конкретное действие, и Осепцовы решили сделать кормушку для птиц на территории детского сада в рамках конкурса, хотя до этого делали это по велению души. Получилась экологическая кормушка из апельсиновой кожуры.

Третий этап, пожалуй, был самым волнительным, ведь здесь нужно было предстать перед залом и членами жюри и показать свою домашнюю заготовку. Все тревоги оказались беспочвенными, и все прошло замечательно.

«Наше выступление было построено в музыкальном формате. Сочинили стихотворение, и каждый из нас в визитной карточке в нескольких строках представил себя. Потом исполнили танец под песни из детского мультфильма «Бременские музыканты». Я ранее работала хореографом, и мне не составило труда придумать интересную композицию», – отметила Анастасия.

За участие в конкурсе семья из Алтуховки получила Почетную грамоту и подарки.

«Конечно же, было очень приятно, – призналась волонтер. – Это наша первая семейная награда. Думаю, будем и в дальнейшем использовать любую возможность поучаствовать в подобных конкурсах, ведь они еще больше объединяют самых близких членов семьи и дают стимул для дальнейшего развития».

Елена ТРУФАНОВА