Девиз и приоритеты прокурора Смоленского района.

12 января работники прокуратуры России отметили свой профессиональный праздник. В этом году он проходил под знаком юбилея – 300-летия со дня образования надзорного ведомства. Этой дате был посвящен цикл публикаций в нашей газете, в которых мы рассказывали о тех, кто стоит на страже закона и трудится в прокуратуре Смоленского района. Сегодня наш гость – прокурор Смоленского района, старший советник юстиции Оксана Владимировна Кадилина, единственная женщина-прокурор в регионе.

О ЛИЧНОМ

– Оксана Владимировна, сложно ли женщине быть прокурором?

– Работа в прокуратуре – это нелегкий, напряженный труд, направленный на оказание помощи людям. Слово «прокуратура» в переводе с латинского procurare означает «заботиться». Поэтому, несмотря на сложности, профессия мне нравится. А трудности помогают преодолевать моя семья и девиз: «Только вперед, не отступать и не сдаваться».

– Как Вы лично пришли в профессию? Почему выбрали ее? Это сейчас многие хотят быть юристами, а какое-то время назад дело обстояло совсем не так…

– Мне с детства нравилось все, что связано со следствием. С увлечением смотрела фильмы, читала взахлеб детективы. В детстве моим любимым телесериалом о работе правоохранительных органов был «Следствие ведут знатоки». К тому же я была комсоргом школы № 29 г. Смоленска, так что часто приходилось стоять за правду.

В 1991 году поступила во Всероссийский заочный финансово-экономический институт, который окончила с отличием. В 1994 году была принята на работу в отдел бухгалтерии областной прокуратуры, где окончательно приняла решение – быть прокурором.

Впоследствии поступила в Ростовский государственный университет, где получила юридическое образование.

– Где Вам пришлось трудиться? Какие этапы профессиональной деятельности наложили наибольший отпечаток на Вашем становлении как профессионала?

– Свою юридическую практику я начала в 2001-м году с должности помощника прокурора Смоленского района, потом работала старшим помощником прокурора этого же района.

Мой первый наставник – прокурор Сергей Федорович Баценков, который научил меня азам профессии, за что я ему и поныне очень благодарна.

В 2003 году я была назначена прокурором отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Смоленской области. В порядке повышения в 2005 году назначена на должность главного бухгалтера прокуратуры Смоленской области.

Постепенно доросла до заместителя начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области, также работала заместителем прокурора Промышленного и Ленинского районов города Смоленска.

В связи с отмеченными профессиональными качествами, умением организовать работу на вверенных направлениях надзора, в январе 2018 года была назначена Сафоновским межрайонным прокурором.

Профессионализм приходит с годами упорного, тяжелого труда, поэтому выделить какой-либо этап моей профессиональной деятельности не могу, каждый был важен по-своему.

УЧИТЬСЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ

– Вы трудитесь не первый год. Меняются ли со временем приоритетные направления работы? Какие задачи Вы сегодня ставите перед коллективом?

– Уходящий 2021 год был непростым, насыщенным, требовательным к нам и в то же время полезным в плане накопленного опыта. В августе 2021 года меня назначили прокурором Смоленского района. Мы с коллективом провели большую работу для обеспечения законности на поднадзорной территории, но и на предстоящий год планов еще больше.

300 лет назад в России появился институт прокурорского надзора. С тех пор в государстве было проведено немало реформ, вместе с тем прокуратуру неизменно занимала уникальное положение в его структуре, а прокуроры всегда стояли на страже законности.

Органы прокуратуры – это прежде всего люди, сплоченный коллектив. Их отличает не только уровень профессиональной подготовки, но и высокие моральные и этические качества.

Верховенство закона – вот что является приоритетом нашей службы. От качества и оперативности прокурорской работы во многом зависит решение важнейших вопросов жизни страны. Вместе с тем, преступность шагает в ногу со временем. Сегодня все меньше становится квартирных краж, но растет число мошеннических способов завладения имуществом с использованием информационных технологий. В связи с чем постоянно требуется учиться и совершенствоваться всем правоохранительным органам.

Актуальным становится надзор в сфере государственного оборонного заказа. С каждым годом количество нарушений в этом направлении растет. За истекший год внесено 8 представлений об устранении нарушений действующего законодательства, по которым четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении руководства предприятий возбуждены административные производства.

Повторюсь, что наша деятельность охватывает множество направлений и включает надзор за реализацией национальных проектов, уголовно-правовую статистику, защиту прав несовершеннолетних и социально незащищенных слоев населения, охрану окружающей среды, защиту прав предпринимателей, здравоохранение и многое другое.

– 9 декабря отмечался международный день борьбы с коррупцией. Каковы успехи возглавляемого Вами коллектива?

– За 12 месяцев 2021 года в сфере противодействия коррупции прокуратурой Смоленского района выявлено 40 нарушений законодательства, из них 19 нарушений о противодействии коррупции, связанных с осуществлением муниципальной службы. По результатам проверок внесено 19 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 18 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 18 протестов на незаконные нормативные правовые акты, из них противоречащие закону приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства. По постановлению прокурора привлечено 2 лица к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ, 41 информация направлена в органы местного самоуправления, в том числе вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства, а также в связи с неурегулированием конфликта интересов.

В ушедшем году поддержано государственное обвинение по 8 уголовным делам коррупционной направленности – дача взятки, мелкое взяточничество, по которым подсудимые осуждены. В доход государства было конфисковано более 63 тысяч рублей.

ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

– Одно из приоритетных направлений прокуратуры – защита прав несовершеннолетних. Расскажите, пожалуйста, как строится работа, каких успехов удалось достичь? Как отстаиваются права сирот на получение жилья?

– За истекший год в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних прокуратурой района выявлено 307 нарушений, что на 10% больше, чем в 2020 году. Внесено 83 представления (рост 20%), по которым 71 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 23 иска, 13 из которых уже рассмотрены и удовлетворены. Возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, по которым 9 лиц привлечены к административной ответственности, объявлено 1 предостережение должностному лицу о недопустимости нарушения законодательства. Кроме того, направлен материал для решения вопроса об уголовном преследовании, по которому возбуждено уголовное дело.

Прокуратура Смоленского района осуществляет регулярную работу по защите жилищных прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2021 году мы направили 13 исковых заявлений о предоставлении им жилых помещений, все заявления в суде удовлетворены и находятся на принудительном исполнении.

Мы также проводим работу по блокировке сайтов, на которых размещена запрещенная информация. Так, было обнаружено и заблокировано 9 сайтов. Кроме того, судом рассмотрен и удовлетворен иск прокурора по возмещению расходов на приобретенный льготный препарат для несовершеннолетнего ребенка.

ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

– Сегодня люди активно отстаивают свои права – пишут в соцсетях, в органы власти, в прокуратуру. Хорошо это или плохо? Замечаете ли Вы, что обращений становится больше?

– Прокуратурой Смоленского района уделяется пристальное внимание такому важному направлению в работе как рассмотрение обращений граждан и юридических лиц. Всегда считала активную гражданскую позицию положительным аспектом развития общества. Направляя обращение, гражданин дает нам сигнал о проблемных местах на поднадзорной территории, благодаря которым мы помогаем людям их разрешить и планируем свою работу.

В здании прокуратуры района, которое расположено в г. Смоленске на ул. Багратиона, д. 4, размещен стенд с графиком приема посетителей. Я, как прокурор района, веду прием граждан каждый четверг. Заместители прокурора и помощники прокурора Смоленского района принимают граждан в течение рабочего дня в соответствии с утвержденным графиком.

Действительно, с каждым годом в органах прокуратуры отмечается рост обращений граждан. Так, в 2020 году в прокуратуру района поступило 1076 обращений, в 2021 году – 1277, что больше на 19% аналогичного периода прошлого года. Доля жалоб, поданных в электронном формате, также постоянно растет и составляет более 30% от общего числа поступивших.

Электронный адрес прокуратуры района Smolrn@smolprok.ru указан на сайте прокуратуры Смоленской области.

В 2021 году сотрудниками прокуратуры района рассмотрено 661 обращение. При этом в другие ведомства на разрешение направлено 539 обращений.

Основными причинами преждевременного обращения граждан с первичными обращениями в прокуратуру района, минуя профильные контролирующие органы, явилось высокое доверие населения к органам прокуратуры, а также недостаточность информирования граждан о компетенции профильных контролирующих органов.

Все обращения, направленные по подведомственности в контролирующие органы, находятся на контроле прокуратуры Смоленского района.

Хотелось бы отметить, что практически каждая вторая жалоба прокуратурой района в 2021 году признана обоснованной, и как следствие, по ним приняты меры прокурорского реагирования.

Также в 2021 году прокуратура района провела проверки в сфере нарушения трудового законодательства. Так, например, в целях восстановления нарушенных прав заявителя в порядке ст. 45 ГПК РФ в Смоленский районный суд направлено исковое заявление о понуждении общества восстановить гражданина на работу, взыскать с общества в пользу истца средний заработок за время вынужденного прогула.

В настоящее время судом иск прокуратуры рассмотрен и удовлетворен в полном объеме.

– А на проблемы в сфере жилья и ЖКХ поступают ли жалобы?

– В 2021 году в сфере жилищного законодательства разрешено 23 обращения, из них 70% удовлетворены. Характерными и распространенными нарушениями законодательства в сфере жилищного законодательства являются нарушения требований федерального законодательства управляющими организациями, органами местного самоуправления в части предоставления жилья гражданам, ненадлежащего исполнения обязательств по договору управления управляющими организациями.

В сфере ЖКХ разрешено 67 заявлений граждан, из них удовлетворено 38. Как правило, речь идет о нарушении прав граждан при ненадлежащем исполнении ресурсоснабжающими организациями своих обязанностей.

Количество удовлетворенных обращений по сравнению с 2020 годом увеличилось более чем в 2 раза в связи с тем, что доводы, изложенные в обращениях, подтверждались прокурорскими проверками.

– Оксана Владимировна, мы с Вами беседуем в преддверии Вашего профессионального праздника и 300-летия прокуратуры. Что бы вам хотелось пожелать коллегам?

– Прежде всего, я бы хотела поблагодарить весь коллектив прокуратуры района за вклад в укрепление законности и правопорядка. И, конечно, поздравить коллег и уважаемых ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником. Желаю и впредь соответствовать высоким стандартам государственной службы, с честью выполнять возложенные обязанности и быть примером безупречной преданности делу! Желаю уверенной жизненной позиции, уважения и кристальной репутации, чтобы удача, успех и вдохновение всегда были верными спутниками во всех начинаниях. Пусть накопленный 300-летний опыт и мудрость поможет достичь новых высот. Крепкого здоровья, терпения, карьерного роста и семейного благополучия. Только вперед, не отступать и не сдаваться!

Ольга ПЕТРОВА