Профессионал на своем месте

На первый взгляд кажется, что профессия бухгалтера скучна, трудна и требует большого терпения и сосредоточенности. Во многом так оно и есть. Ведь ежедневно представителям этой специальности приходится работать с огромным количеством документации и информации, при этом нужно еще учитывать все законодательные нововведения. Однако есть люди, которые умеют черпать вдохновение даже среди многозначных чисел и финансовых отчетов.

Знакомьтесь: Наталья Азарова, менеджер-бухгалтер администрации Пригорского сельского поселения. Повод для нашей встречи оказался весьма приятным – на днях героиня данной публикации отметила прекрасный юбилей. Ей исполнилось… Впрочем, неважно, едва ли стоит говорить о возрасте женщины, которая выглядит явно моложе своих лет и ровно так же себя ощущает. Так что оставим этот факт «за кадром». А вот не задать юбилярше несколько вопросов о главных вехах ее жизни мы не могли. Итак…

Родилась Наталья Александровна, а в ту пору просто Наташенька, в славном городе Смоленске, в рабочей и работящей семье. Окончила школу№ 9 и поступила в экономический техникум. Начинала работать на обувной фабрике закройщицей и заочно училась, получая специальное образование.

В селе Пригорское жила тетя Натальи. Во время одной из поездок она познакомилась с будущим мужем. Сыграли свадьбу, а через год в семье родился первенец – дочь Марина.

Не боясь трудностей, молодая женщина устроилась на Талашкинскую фабрику рабочей, потом была переведена секретарем Пригорского сельсовета.

Быть аккуратной и организованной

Шли годы, и Наталья Александровна стала бухгалтером сельсовета. Она занималась документальным ведением финансово-хозяйственного учета организаций, начислением заработной платы, подготовкой и сдачей отчетов в налоговую инспекцию и фонды. Работа бумажная, кропотливая.

– Казалось бы, получив образование, человек уже может считать себя полноценным специалистом, – говорит Наталья Александровна. – Но когда речь заходит о финансах, понимаешь, что одного образования явно недостаточно. Бухгалтерский и налоговый учет – это сложная и изменчивая сфера работы, и чтобы вникнуть во все ее тонкости, часто требуются дополнительные знания и навыки.

Естественно, что бухгалтер должен ориентироваться в цифрах как рыба в воде, уметь оперировать финансовыми потоками, а также быстро и правильно считать. Кроме того, этот специалист должен знать на зубок математику, основы экономики, статистики и финансов, трудовое и налоговое законодательство, законодательство в бухгалтерской сфере, основы экономики и аудита. Также предполагается умение работать на компьютере, в том числе и в специализированных бухгалтерских программах. Специалисту с опытом, квалификацией, добросовестностью и трудолюбием, каким является Наталья Александровна, такая нагрузка была по плечу.

– Люди нашей профессии должны прежде всего обладать аналитическими способностями, хорошей памятью, быть аккуратными, организованными и терпеливыми, подходить к работе крайне ответственно, – считает Наталья Азарова. – Ведь несвоевременная сдача отчета или малейшая ошибка в документе может привести к серьезным проблемам для всей организации. Кроме того, бухгалтеру необходимы такие качества, как внимательность, скрупулезность и усидчивость, и он должен быть готов к монотонному труду.

Похоже, всех этих достоинств Наталье Александровне не занимать. Сорок три года она отдала одной организации, а общий трудовой стаж – 48 лет. Ее ценят и уважают коллеги, а многочисленные благодарности, грамоты, звание «Ветеран труда» говорят сами за себя.

И на грядках работа найдется

А дома наша героиня – заботливая жена, мама и бабушка. В счастливом браке, которому сорок семь лет, вместе с супругом Василием Владимировичем вырастили двоих детей, помогают растить внуков. Их у Азаровых четверо, старшему, Владиславу, – 23 года, самой младшей, Кирочке, скоро исполнится 6.

В свободное время Наталья Александровна любит заниматься садово-огородными делами, в цветнике и на грядках всегда работа найдется. Здесь и от цифр отдых, и душе отрада. А как приятно зимой побаловать близких разносолами собственного приготовления!

Вот так и живет наша землячка, с благодарностью встречая юбилей, ведь ей есть за что благодарить судьбу.

С юбилеем вас, уважаемая Наталья Александровна!

Елена ТРУФАНОВА