Валентина Семеновна Моисеенкова отметила 95-летний юбилей.

Сколько судеб – ярких, удивительных – проходит перед глазами, когда общаешься с людьми старшего поколения. И о каждой хочется поведать читателю. Сегодня наш рассказ – о Валентине Семеновне Моисеенковой, жительнице деревни Скрипорово Дивасовского сельского поселения.

В.С. Моисеенкову поздравляет глава Дивасовского поселения С.Б. Власенкова

Единственная

Родилась Валентина Леонова (девичья фамилия) в 1926 году в д. Бряново Краснинского района. Была единственным ребенком в семье. Росла работящей, покладистой и веселой. Прилежно училась и в школе, почерк у девочки был красивый и аккуратный, а особенно давался ей иностранный (немецкий) язык. Придет время, и бывшая ученица будет на практике изучать чужой язык, пополняя словарный запас…

Ни выходных, ни праздников не знали селяне. Вот и в то воскресное утро отец с матерью рано ушли на работу. Валентина осталась дома одна. Внезапно тишину деревни нарушил конный, что приехал из города со страшной вестью.

– Побежала я в поле. Кричу: «Папа, война началась!» Так и остолбенел он, – вспоминает Валентина Семеновна.

Были среди крестьянских мужиков те, что уже воевали в Гражданскую и какой-никакой опыт военный имели, но большинство и пороха, как говорится, не нюхали. Для них и были организованы полевые сборы, где в срочном порядке будущих солдат учили стрелять.

Учения проходили недалеко от деревни, вот окрестная ребятня и бегала поглядеть на «войнушку». Детворе казалось это игрой, да и многие взрослые считали принимаемые меры излишними: никто не верил, что война затянется на долгие годы. Вскоре и отец Вали ушел на фронт.

Первые слезы – то беда

Немало бед выпало на долю семьи. Самой же горькой была похоронка, в которой было сказано, что Семен Сидорович Леонов погиб смертью храбрых при обороне города Пскова. Спустя годы дети разыскали место последнего приюта героя, покоится он в братской могиле в Псковской области, а на памятнике высечено его имя. Навещали деда и взрослые внуки, чтобы поклониться его памяти.

А тут и мать Валентины Липина Яковлевна сильно заболела, и ее положили в Краснинскую больницу. Девочка же, оставшись одна в избе, голодала и страдала от холода: дров у Леоновых не было. Спасли ее партизаны, которые узнали, что девочка нуждается, и привезли ей пшеницы и дров. Смолов муку у соседей, напекла себе шанежек.

– А потом стали молодежь в Германию угонять, – говорит В.С. Моисеенкова. – Мама пошла на поклон к бургомистру с гостинцем, чтобы в метрике указал, будто я моложе. Видимо, понравился ему медок: меня не тронули, а подруг забрали.

В людях

Отступая, немцы сожгли деревню. За три километра ушли Липина Яковлевна с Валей к сестре в д. Кошелево, а у той – мал мала меньше, самим бы выжить. Помыкались они в тесноте да пошли угол искать.

Война срывала людей с насиженных мест, и отыскать пустую хату было несложно. Правда, стояли они порой без окон и дверей, но и крыша над головой уже была удачей. Одну из таких и заняли Леоновы.

О том, как выживали, наша землячка не хочет вспоминать, говоря односложно: «Всего хватило».

Как быки судьбу управили

Валентина Семеновна окончила 7 классов. Дальше учиться не пришлось, хотя, не скрывает, хотелось. Всю свою жизнь она отработала в родном совхозе. Особенно трудно, как вспоминает, пришлось в первые годы после освобождения. Трудились в полеводстве, на лесозаготовках, и всюду – вручную.

История замужества нашей героини и сейчас вызывает у нее улыбку. Будущий муж Алексей Ефремович пришел из армии и пошел работать бригадиром. Спорую на руку да еще красавицу Валентину не заметить он не мог.

Впрочем, предоставим слово самой участнице тех далеких событий: «Как-то раз бороновала я, а жара стояла невыносимая, вот быки в воду зашли и выходить не хотят. Тащу их – куда там! Никакого сладу нет, да еще ногу разбила».

Вот сидит она на берегу и ревет от боли и беспомощности. А тут бригадир идет. Подошел и спрашивает, что случилось. Вот, отвечает девушка, быки не слушаются. «Выходи за меня замуж, – улыбается он. – Беречь тебя буду, отдыхать больше станешь».

— Потом мы смеялись, что за быков замуж вышла, – добавляет моя собеседница.

Так и стала Валентина Моисеенковой и ни разу об этом не пожалела. Ладно жили, троих детей на ноги поставили. А сегодня у бабушки Вали пятеро внуков и четверо правнуков. Полной чашей был дом. Умела хозяйка гостей встретить да угостить, и пусть разносолов не водилось, но привечала радушно.

Вначале жили в Кошелево, потом перебрались в соседнее Болтутино. И вот уже долгие годы Валентина Семеновна – жительница Скрипорово, куда переехала к сыну Виктору Алексеевичу.

Сегодняшней жизнью она вполне довольна: «Какое теперь время хорошее: и продукты все есть, и печку топить не надо, и вода в доме. Рай, одним словом».

Рядом с домом Валентины Моисеенковой – березовая роща. Любит она по весне посидеть на скамеечке и послушать, о чем шепчутся белоствольные красавицы. Эти мысли уводят ее в далекое прошлое. И пусть немало выпало бед на ее долю, Валентина Семеновна уверена в одном: жить стоит!

Елена ТРУФАНОВА