Однажды 50 лет спустя: выпускники из Каспли вспоминают о школьных годах.

Традиции проявляются в жизни в прошлом, настоящем и будущем. Оглянувшись в прошлое, не верится, что уже 50 лет минуло, как мы, выпускники 1971 года, покинули классы Касплянской средней школы.

Выпуск 1971 года.

В те годы директором школы была Александра Денисовна Михненкова, завучем – Надежда Макаровна Кузьменкова. А мы, первоклассники, с волнением и букетами цветов шли 1 сентября 1961 года в Агапоновскую начальную школу, заведовала которой Вера Федоровна Бобылева.

Первым учителем у нас была Любовь Захаровна Захарова. Так сложилось, что в 1–3-м классах учила Галина Григорьевна Ермолаева, в 4-м, выпускном, – Николай Денисович Конашков. В начальной школе мы всегда были под присмотром тети Моти – технички Матрены Илларионовны Дубовой. Как родных, любила она всех чужих детей. К нашему приходу в школе были жарко натоплены печи, расчищены от снега дорожки, а на плите ожидал горячий чай.

Здесь мы были приняты в октябрята и пионеры.

«Школа показалась огромной!..»

1 сентября 1965 года мы пошли в Касплянскую среднюю школу: Володя Мишнев, Саша Донской, Юра Воронцов, Саша Панов, Лариса Голубкова, Таня Антонова, Валя Беленкова, Зоя Прокопенкова, Зина Прокопенкова, Катя Титкова и я, Таня Быкова.

Школа нам показалась настолько огромной и шумной, что никто не отважился пройти дальше вешалки. Так и стояли молчаливой стайкой. На выручку нам пришла наша классная руководительница Надежда Владимировна Войтова. Провела нас в 5 «Б» класс. А там нас ждали ученики: Сережа Андреюшкин, Володя Айзбель, братья Шмаденковы – Володя, Петр и Славик, Тамара Чекушко, Люда Селиверстова, Рая Кузьменкова, Валя Семенкова, Люда Богоутова, ТамараЕрмачкова, Тоня Барбашова и Надя Сенчурина. Позади остались уроки чистописания, арифметики, чтения, впереди были новые предметы и наши новые наставники. А мы почувствовали себя немного взрослее.

Надежда Владимировна вела русский язык и литературу, математику до 8-го класса преподавали Зоя Никифоровна Козлова и Людмила Николаевна Мамонтова, физику – Владимир Михайлович Чиганашкин и Петр Владимирович Мамонтов, иностранный язык (немецкий) – Мария Филипповна Петрушкина и Лариса Евгеньевна Савицкая, химию – Анна Михайловна Силяева, ботанику, биологию и анатомию – Анна Гавриловна Архипова. Уроки пения и музыки вели у нас супруги Чистяковы – Любовь Васильевна и Эдуард Никанорович. Они были настолько преданы своему делу и Касплянскому Дому культуры, что это передавалось и нам: всегда в радость были занятия в ДК – хор, танцы, различные кружки, просмотр кинофильмов.

В наши 6–8-е классы пришли новенькие ученики: Таня Исаева, Володя Мамонтов и Наталья Будякова.

Благодаря классному руководителю и воспитателю группы продленного дня Валентине Павловне Степановой весь процесс был отлажен: и уроки, и свободное время. А сколько вечеров отдыха, соревнований между классами, «Зарниц», торжественных линеек, походов здесь проводилось!

Москва-Волгоград

В таких мероприятиях всегда была рядом школьная медсестра Надежда Ивановна Шеденкова. Вечерами ее можно было встретить в школьном интернате, где нужно было посмотреть, не болен ли кто, проследить за порядком в комнатах. Здесь всегда было тепло, чисто и уютно, и дети из отдаленных деревень считали его своим домом.

1968 год. Сданы экзамены, получен аттестат о неполном среднем образовании. Часть ребят ушла из школы – кто в техникум или училище, а кто-то остался работать в совхозе. В 9-й класс пришли новенькие: Людмила Карпова, братья Гонтаревы – Олег и Юрий, Вячеслав Ващенков, Людмила Романенко, Леонид Седов, Нина Харитоненкова, Валентина Башкова, Владимир Сидоров, Александр Азаренко, Вера Буренкова, Борис Макеенков, Владимир Макеенков и Михаил Костюченков.

Нас удивляло, как классному руководителю Евдокии Киреевне Трушечкиной удалось всех объединить и направить, чтобы всё решалось без споров и распрей. Помимо уроков мы занимались организацией школьного музея. Сколько было походов по деревням района, в г. Демидов, п. Пржевальское, где мы собирали материал.

Ездили на экскурсии по городам: Москва, Ленинград, Волгоград… Во всех поездках нас сопровождал учитель физики Леонид Георгиевич Марханов.

Можно преклонить голову перед нашими учителями-фронтовиками и детьми войны: Евгенией Киреевной Трушечкиной, Иваном Кондратьевичем Барсуковым, Николаем Филипповичем Ивановым, Зинаидой Афанасьевной Лупиковой, да и перед всеми, кто пережил то страшное время. И во всех осталось такое жизнелюбие, доброта в сердце, желание и умение поддержать и друг друга, и весь коллектив. А всё это доброе незаметно, по крупинкам передавалось и нам.

Педагогический коллектив Касплянской школы, 1966 год.

Просто о сложном

В мир литературы и русского языка повела нас Галина Степановна Радченкова, нас захватывали ее уроки, все сидели тихо, слушали и внимали. Евдокия Киреевна Трушечкина, историк, доходчиво доводила данные об основных исторических событиях. Иван Кондратьевич Барсуков настолько увлек иностранным языком, что мы даже успешно выступали на районном смотре – пели песни на немецком.

А в это время из педагогического института пришли работать молодые учителя – Валентина Лукинична Барсукова вела математику, доступно объясняя даже самые сложные темы. Физику стали понимать, когда за кафедру физкабинета встал Владимир Васильевич Ермолаев. Даже девочки с интересом занимались в лаборатории и без труда собирали электрическую цепь. Кстати, у Владимира Васильевича запись о приеме на работу в школу была единственной в его трудовой книжке.

Вспоминаем и Зою Пантелеевну Копачеву, Ольгу Сергеевну Ермолаеву, которые принимали участие во всей школьной жизни.

Наступит время, и мы обязательно придем в родную Касплянскую школу. Мы знаем, что нас ждут, нам рады, нас помнят, поскольку здесь работают ее выпускники – Раиса Николаевна Струженкова, Игорь Николаевич Кривцов (директор школы). Школьный музей действует благодаря бывшей выпускнице Ольге Вениаминовне Богачевой.

Традиции сохранены. Школа живет. И у нее есть будущее.

Татьяна СОПКО (БЫКОВА), выпускница Касплянской школы 1971 года